Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Феномен Syberia

Феномен Syberia

Закройте глаза и перенеситесь лет на 10-15 назад. Sierra и LucasArts... золотой век адвенчур. Время, когда эти две компании выпускали одну адвенчуру за другой, и каждая следующая получалась удачнее предыдущей. Жанр адвенчур был силен и знаменит, и выход каждой новой адвенчуры был значимым событием для всей игровой индустрии. А теперь откройте глаза и вернитесь в наше время. В то самое время, когда адвенчуру бывает просто не найти в близлежащих игровых магазинах. Выхода некоторых из них игровая пресса даже не замечает. За последние три года только одна адвенчура смогла заполучить внимание со стороны игровых магазинов, а также игровой (и неигровой) прессы. Это была Syberia.

Шедевр Microïds получил несчетное количество наград. Он получил звание лучшей адвенчуры года от Gamespot, Gamespy, PC Gamer, Computer Gaming World, Computer Games Magazine, IGN и The Inventory. Gamespot также назвал Syberia победителем в номинации Лучшая графика. CNN назвала игру воскресившей жанр адвенчур. В нескольких странах она даже появилась в топах продаж.

Кроме всех этих официальных наград, Syberia смогла привлечь в жанр новую волну игроков. Я ежедневно просматриваю несколько адвенчурных форумов, и вы просто не можете себе представить, сколько раз я видел сообщения вроде “Привет, я новичок в играх адвенчурного жанра. Недавно прошел Syberia, и мне она понравилась. Я бы хотел знать, есть ли другие игры, похожие на нее. Что вы мне посоветуете?” Что же такого особого в Syberia? Почему она получила такое внимание публики?

Акцент на сюжет/персонажей

К сожалению, похоже на то, что многие разработчики адвенчур просто-напросто забывают добавить в свои игры сюжет и выпускают наборы головоломок, в которых одна головоломка служит лишь для открытия доступа к другой. Средний человек тратит на игры приблизительно часа два в день и хочет провести это время приятно. А если он (или она) проведет эти два часа в мучительных попытках решить одну единственную задачку? В большинстве случаев, игроки не получают от этого никакого удовольствия. Иногда люди даже бросают такие игры. Статистика игровых компаний показывает, что многие игроки так и не проходят до конца некоторые адвенчуры, или проходят их с помощью солюшна.

Syberia избежала этой участи и предоставляет своей аудитории возможность просто получать удовольствие. Она приглашает игроков расслабиться и спокойно посидеть в своем кресле. Не надо искать солюшн, не надо стучать головой о стену или ломать мышку... Забудьте обо всех своих заботах и приготовьтесь погрузиться в мир, полный чудесных событий и оригинальных персонажей, которые надолго останутся в вашей памяти.

Высокое техническое качество

Идеальная графика и эмоциональная музыка всегда смогут создать правильный настрой для получения удовольствия. Графика Syberia получила признание даже от тех, кто не стал большим фанатом игры. Не стоит сбрасывать со счетов звание Обладатель Лучшей Графики от одного из крупнейших игровых сайтов мира (Gamespot). При этом Syberia смогла не заболеть “угловатостью трехмерных персонажей” и показала миру нестатичные фоновые рисунки, усиливающие эффект погружения в игру. И еще, Syberia использовала вид от третьего лица, и это в то время, когда на рынке одна за другой появлялись адвенчуры с видом от первого, одна короче другой. К сожалению, немногие из них могут похвастаться оригинальными идеями, зато многие используют однотипные интерфейсы,
графические движки и геймплей.

Магия Золотого Века

Самой весомой причиной успеха Syberia было то, что Microïds как будто вытащил эту игру из Золотого Века адвенчур. Вид от третьего лица, который как никакой другой подходит для рассказа историй, упор на сюжет, интересные персонажи, отличные графика и музыка, а также point and click “хватаймышь-и-играй-себе-на-здоровье” интерфейс.

“Вы хотите сказать, что Syberia идеальна?” – спросят некоторые. Нет. Были у игры и недостатки: неразговорчивость Кейт, большое количество пустых экранов, посредственная система диалогов, слишком короткий сюжет. Так что назвать Syberia идеальной игрой я не могу. Но она была очень близка к этому. И, несомненно, она была самой инновационной адвенчурой за последние годы. Инновации эти заключались не в “давайте выйдем на консольный
рынок, сделаем все в 3D, ведь так сделано в Doom IV, и используем direct control, чтобы было как на XBox.” Она была инновационной в более важном для адвенчур аспекте: сюжет, персонажи, эмоции, геймплей. А это именно те составляющие, что при правильном обращении смогут привлечь нужную аудиторию к жанру.

Естественно, есть люди, которым Syberia не понравилась. Многие из них довольно шумно это выражают на различных форумах, активно разбирая игру на кусочки и критикуя каждый из них. Тем самым они, наверное, хотят избавиться от обиды на успех игры. Чаще всего слышны обвинения (довольно преувеличенные) в том, что Syberia – просто интерактивное кино, и “если я хочу посмотреть кино, то схожу в видеопрокат”. На что сторонники Syberia обычно заявляют, что “если мы захотим поиграть в головоломку, то купим себе Эрудит” (еще одно преувеличение). И те, и другие как правы, так и неправы, но суть в том, что сегодня не так много адвенчур, которые могут понравиться поклонникам Syberia (игры с сильным упором на сюжет), так что Syberia – это доказательство того, что на игровом
рынке у подобных адвенчур имеются самые радужные перспективы.

Некоторые говорят, что Syberia – это искусство, а не игра. Давайте посмотрим, как определили этот термин Аристотель: “Искусство – это любой набор правил или навыков творения”. Мне кажется, что любая игра попадает под это определение, так что все адвенчуры – это уже искусство (если вы принимаете определение Аристотеля). Но вопрос о том, являются ли нынешние адвенчуры играми, остается. Описывает ли и подходит ли термин “игра”
к лучшим адвенчурам? Или это просто слово, к которому мы привыкли со старых адвенчурных времен? Вы играете в адвенчуры или познаете их? Вы играли в Gabriel Knight или вы познавали Gabriel Knight? Я даже не буду пытаться ответить на эти вопросы здесь и сейчас, ибо а) для этого понадобится больше места, чем выделено в этом номере;
б) все это очень личное... Некоторые могут видеть в адвенчурах только игры, другие – только способ
передачи эмоций.

“Вы хотите сказать, что отныне все адвенчуры должны быть похожи на Syberia?” Нет, не все. Значительная часть адвенчурных игроков предпочитает сложные головоломки и бóльшую интерактивность. Но нам нужны игры вроде Syberia. Адвенчуры, созданные для рассказа сюжета, созданные для получения удовольствия и предоставления вам шанса сбежать.

Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1943

Комментарии:

Оставить комментарий