» » Эта сволочь никак не хочет умирать!
Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Эта сволочь никак не хочет умирать!
Пару лет назад адвенчуры считали пережитком прошлого, мертвым жанром. Такое уже не раз случалось, в качестве примера можно привести ролевые игры. Многие компании пытались возродить жанр, привнося в него элементы современных экшн-игр, такие как трехмерная графика (ничего, что опыта работы в 3D у них не было, да и современного программного обеспечения тоже), аркадные вставки, интерфейсы, отличные от point and click. Но даже игре Gabriel Knight 3, являющейся одной из лучших представительниц жанра, не удалось возродить его к жизни.

Тем не менее, две игры, рискнувшие “пойти против течения”, использовали традиционные элементы адвенчур и преуспели в стремлении привлечь внимание к этому жанру. Этими играми были The Longest Journey и Syberia. Теперь, когда прошло какое-то время после выхода этих игр, адвенчурный жанр занимает более сильные позиции, чем 6-7 лет назад. К выходу готовится целый ряд адвенчур, которые, без сомнения, доставят удовольствие широкому кругу игроков.

Во-первых, те две адвенчуры, что попытались вернуть жанр к жизни, активно стараются обзавестись продолжениями. Syberia 2 должна выйти следующей осенью, а The Longest Journey 2 – чуть позднее. Впрочем, лучше расскажем о других играх, выход котрых планируется в недалеком будущем.

Тех, кто предпочитает вид от третьего лица, ожидают:
• The Black Mirror – игра-ужастик из Чехии. В тех странах, где она вышла, игра пользовалась огромным успехом. Ходят слухи, что на английском она выйдет уже в июне;
• Runaway – в апреле игра появится в странах Скандинавии, а после будет издана и в других странах.
Игра получила великолепную оценку на многих сайтах;
• Legacy – футуристическая point and click адвенчура из Хорватии, над которой сейчас работает Razbor Studios;
• Our Still Unnamed Project Joe – мультяшная point and click адвенчура, выполненная в классическом стиле, работа над которой идет в Голландии;
• Journey to the Centre of the Earth – клон Syberia от украинских разработчиков;
• Quest for Glory 2 – римейк весьма известной игры, создаваемый компанией Tierra;
• Indiana Jones and Fountain of Youth – продолжение приключений Индианы Джонса. Создает эту игру Screen 7 Entertainment;
• The Unofficial King’s Quest IX – неофициальное продолжение всемирно известного сериала King’s Quest;
• Moment of Silence – игра из Германии, разрабатываемая компанией House of Tales;
• Thorgal’s Quest – еще одна игра, выпустить которую должна Cryo;
• Roger Foodbelly – игра, создаваемая норвежской командой Adventure Pit;
и еще 3 адвенчуры, находящиеся на ранней стадии разработки, о которых нам, увы, пока не разрешают рассказывать.

Из игр с видом от первого лица вас ожидают:
• CSI – игра компании 369 из Канады по мотивам известного телесериала, выход которой ожидается в апреле;
• Law & Order 2 – разрабатывается Legacy Interactive и будет издана компанией Dreamcatcher;
• Sallambô –история о жрице богини Танит. Издать игру должна компания Cryo;
• Egypt 3 – игра, издавать которую будет Dreamcatcher;
• Atlantis 4 – еще одна игра от Dreamcatcher;
• The Omega Stone – продолжение Riddle of the Sphinx. Издавать игру будет опять же Dreamcatcher;
• Dark Fall 2 – продолжение известной игры-ужастика, автором которой является Джонатан Боукс (Jonathan Boakes);
• Sherlock Holmes: Mystery of the Mummy – еще одна игра украинской компании Frogwares.

Я больше чем уверен, что не упомянул еще о многих играх, но, надеюсь, вы уловили суть. На данный момент в разработке находится более 20 чистых адвенчур. Адвенчуры возвращаются. Во-первых, нас ждут продолжения TLJ и Syberia 2 от двух компаний, которые уже показали свое стремление делать совершенные продукты. Нас ждут игры по мотивам телесериалов, которые могут стать неплохими представителями жанра и заодно привлечь внимание неигровой аудитории (это именно то, что нужно). Возможно, Law and Order была не самой удачной адвенчурой, но она была весьма интересна, и если разработчики внесут кое-какие изменения (например, избавятся от таймера и улучшат инвентарь), игра может стать весьма достойной.

Прибавьте к этому великолепные игры, которые находятся в работе у любительских коллективов и независимых разработчиков. Многие из них уже сейчас превосходят некоторые коммерческие проекты (если вы играли в римейк King’s Quest 2, то вы понимаете, о чем я говорю), к тому же некоторые из них можно скачать бесплатно.

Люди скоро поймут, что помимо Doom-подобных игр есть и другие, куда более интересные – это всего лишь вопрос времени. И когда это случится, адвенчуры, возможно, будут не самым популярным жанром, но и умирать они тоже не будут. Возьмите, к примеру, фильмы. Лучше всего продаются боевики, однако существует огромное количество фильмов, фокусирующихся больше на повествовании, а не на подсчете убитых за фильм человек. Мы должны бороться за то, чтобы адвенчуры стали играми, приносящими прибыль, играми, которые достигнут более широкого круга игроков, чем сложился в наши дни.

Добившись этого, мы будем уверенны, что всегда будет существовать рынок для качественных историй. И тогда адвенчуры можно будет сопоставить с такими фильмами, как Sixth Sense, Usual Suspects, Memento, The Ring, The Devil’s Advocate, 12 Monkeys и т.д., фильмами, над которыми люди любят размышлять, а не только смотреть. Адвенчуры – это… такая сволочь, которая никак не хочет умирать!!!

Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1799

Комментарии:

Оставить комментарий