Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Law and Order: Dead on the Money

Law and Order: Dead on the Money

Сегодня мы расскажем вам об адвенчуре с видом от первого лица, созданной компанией Legacy Interactive по мотивам телесериала Law and Order. У этой игры были все задатки для хита: популярный сериал-прародитель, профессиональная озвучка и сюжет от одного из сценаристов телесериала. Но смогла ли она стать хитом? Давайте посмотрим.

Сюжет: В первой половине игры вы управляете детективом, а во второй – помощником окружного прокурора. В Центральном парке Нью-Йорка произошло убийство, и вы (в роли детектива) вместе с напарником Ленни Бриско (Lennie Briscoe) были вызваны на место преступления. Теперь вам придется заниматься этим делом, пытаться понять, кто же является убийцей, и собрать достаточное количество улик для его ареста. После этого наступает вторая, судебная часть игры. В ней вы играете роль помощника окружного прокурора, и ваша цель – убедить присяжных, что подсудимый виновен, предоставив веские тому основания: улики и свидетельские показания.

Сюжет – это самая сильная часть игры. Сразу видно, что им занимался профессиональный писатель. По ходу следствия у вас появится несколько подозреваемых, которые будут меняться по мере нахождения новых улик. Отыграть роль детектива мы могли и в других адвенчурах, а вот побывать в шкуре прокурора – это что-то новенькое. Очень оригинальная идея. Надеюсь, мы еще не раз увидим подобное в играх.

Персонажи и диалоги весьма интересны. Одна из лучших особенностей сюжета – то, что вам придется попытаться вникнуть в жизнь покойницы, узнать о ее привычках, друзьях, врагах, личных секретах. Я действительно чувствовал себя немного неловко, рассматривая фотоальбомы и личные вещи в доме жертвы. Способность вызывать эмоции – очень большой плюс для игры в наше время.

Графика: Графика игры также хороша. Трехмерные модели персонажей весьма детализованы, а известные по сериалу герои очень похожи на своих прототипов. Помещения, которые вам предстоит обследовать, сделаны на должном уровне. Есть очень много мелких и вроде бы незначительных деталей, которые сильно помогают погрузиться в мир игры.

Но совсем избежать минусов художникам и дизайнерам не удалось. Например, мне совсем не понравилось, что во время диалогов добрую половину экрана занимает здоровенный блокнот. Это смотрится очень нереалистично. Не думаю, что детективы при опросе свидетелей держат свои блокноты прямо перед лицом. Также к минусам можно отнести и то, что за всю игру вы так и не увидите, за кого вы, собственно, играете. И еще, в игре используется сильно устаревший вариант мгновенного перемещения между точками безо всякой сопроводительной анимации. Но, в принципе, это все мелочи, этих недостатков почти не видно за чуть ли не самыми лучшими трехмерными моделями в адвенчурах. Тут в качестве конкурентов могут выступать разве что Atlantis 3 и Syberia.

Звук: Озвучка игры – одна из лучших. Элизабет Рём (Elizabeth Röhm) отлично сыграла роль помощника окружного прокурора Серены Саузерлин (Serena Southerlyn). Другие актеры тоже честно отработали свои деньги: Пэт Мьюсик (Pat Musick) озвучила Лори Расс (Laurie Russ), Джеффри Мик (Jeffrey Meek) – Барта Коркрана (Bart Corchran), Дэрил Браун (Daryl Brown) – Бобби Слоуна (Bobby Sloan), а Кэт Суси (Kath Soucie) – Кэтлен МакДонелл (Kathlenn McDonell).

Музыка же не дотягивает до уровня озвучки. Она вроде бы и не плохая, но ничего особенного. Единственная запомнившаяся мне мелодия играла в квартире жертвы, все остальные не произвели особого впечатления.
Итак, в игре имеются отличный сценарий, замечательная графика и впечатляющая игра актеров. Получилась бы просто великолепная игра, если бы это все объединил замечательный...

Геймлей: Да, если бы! К сожалению, этого не произошло. Сейчас самое время упомянуть, что есть две разные версии игры. Есть версия, в которую вы будете играть, установив игру с купленного диска, и есть совсем другая игра, в которую можно поиграть, скачав 3и установив патч. Разница между этими версиями в лимите времени на расследование, по истечении которого вы проигрываете.

Об этой особенности геймплея стоит рассказать подробнее. Время, отпущенное вам в оригинальной версии, заканчивается раньше, чем вы успеваете договорить “У вас есть право хранить молчание”. Времени просто катастрофически мало, и для успешного прохождения игры вам, скорее всего, придется переигрывать всю первую половину два или три раза. Проблема в том, что время уходит с каждым совершаемым действием. То есть, если вы посмотрите на необязательный для вашей миссии предмет, то зря потратите ценное время. Если вы сделаете ошибку и пошлете не ту улику на исследование экспертам, то потеряете еще больше времени. А так как в начале абсолютно неясно, какие предметы являются уликами, вероятность, что вы уложитесь в отпущенное вам время, очень и очень невелика.

После установки патча, таймер замедляется в 10 раз, но при этом появляются еще два минуса. Во-первых, для увеличения времени вам надо выбрать соответствующий навык. Этот элемент геймплея тоже достоин более подробного описания. В начале игры вы должны выбрать 2 из 4 навыков. На выбор вам предлагаются: Работа в команде (вы будете получать подсказки по SMS или посредством заметок на доске), Эффективность (замедляет таймер), Наблюдательность (без этого навыка курсор не будет принимать вид увеличительного стекла при попадании на активную область) и Разговор (навык, убирающий неправильные вопросы из диалогов). Вообще-то, это довольно спорный момент игры. Было бы намного приятнее по умолчанию обладать всеми этими навыками. А так получается, что мы просто вынуждены использовать навыки Эффективности и Наблюдательности, ибо без первого пройти игру просто невозможно, а отсутствие второго чревато абсолютно новым пониманием термина “пиксель-хантинг”. А ведь и Работа в команде, и умение правильно вести Разговор тоже были бы весьма кстати.
Ну а во-вторых, после того, как вы пропатчите игру, вы встретитесь с прямо противоположной проблемой. Теперь у вас будет слишком много свободного времени. Дело в том, что во многих местах игры вам придется ждать результатов лабораторных исследований, а они будут готовы только по прошествии определенного времени. Ну а так как таймер теперь еле шевелится, то вам придется бесцельно перебирать предметы в инвентаре или просто ходить из комнаты в комнату. Но даже учитывая эти недостатки, лучше играть в пропатченную версию, так как ее, в отличии от оригинальной, хотя бы можно пройти.

В играх вроде L&O очень важны информация и улики. К сожалению, в данном случае дело с организацией всего этого обстоит плохо. В инвентаре помещается около 50 предметов, а для подбора доступны сотни, причем вы и понятия не будете иметь, пригодятся они вам или нет. Так что рано или поздно для подбора очередного предмета вам придется выкинуть то, что вы считаете ненужным. Причем после того, как вы этот предмет выкинете, он просто исчезнет из игры, и может так получиться, что вы выкинете ключевой для расследования или суда предмет. Кроме того, после
того, как вы выбросите предмет, инвентарь не оптимизируется, так что через какое-то время он превратится в нечто хаотичное, и найти нужный предмет будет ой как непросто.

В L&O есть множество сюжетных тупиков, причем может получиться, что игрок так и не поймет, что очутился в одном из таковых, и будет продолжать играть, пока не увидит надпись о том, что проиграл. Еще одной дурной стороной
геймплея является то, что вам, за редким исключением, будет позволено поговорить с персонажами лишь единожды, так что иногда вы и понятия не будете иметь, что делать дальше.

Но в геймплее L&O есть и свои плюсы. Мне очень понравилось заседание суда, и я в азарте чуть ли не вслух кричал “протестую” каждый раз, когда защита перегибала палку. Эта часть игры очень впечатляюща и реалистична. И
если не обращать внимания на дурацкий блокнотик, сами вопросы очень интересны, и вы иногда будете ломать голову над тем, что же нужно спросить дальше.

Общая информация: Игра поставляется в мини-боксе (как Syberia), и версия, продающаяся у нас, помещается на 3-х CD. Есть еще одна, более поздняя версия игры на 2-х CD, в ней патч уже установлен, но у нас она не продается. Во время игры мне встретилась парочка багов.
Во-первых, иногда экран просто становился черным, и чтобы играть дальше, приходилось перезапускать игру. Кроме того, если вы проинсталлируете игру в папку, отличную от той, которая вам предлагается по умолчанию,
патч работать не будет. Если судить по форуму игры, то проблемы с ней, похоже, были не только у меня.

В нескольких словах: Law and Order могла стать отличной классической адвенчурой, но вместо этого оказалась всего лишь плохой реализацией замечательной концепции. Совершенная в техническом плане, с отличной графикой и озвучкой, профессиональным сценарием – и никакая в плане геймплея. Но все-таки это единственная игра, которая позволяет вам примерить роль прокурора на заседании суда. Игра, продаваемая в коробке, т.е. непропатченная, никуда не годится, так как практически не дает шансов на победу. Пропатченная же версия вполне даже ничего, но и она не без недостатков.

Информация об игре

Разработчик: Legacy Interactive
Русское название: Закон и Порядок: Cмерть за деньги
Издатель: Акелла
Управление: point and click
Вид: от 1-го лица
Сложность: средняя/высокая

Системные требования
Windows 95/98/2000/ME/XP, Pentium II 400 МГц, 96 MБ RAM, 700 MБ HDD, DirectX 8-совместимая видеокарта, DirectX 8-совместимая звуковая карта

Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1861

Комментарии:

Оставить комментарий