Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Law and Order II

Law and Order II

Law and Order 1 вышла около года назад и была первой из нового поколения адвенчур, созданных по мотивам телесериалов. Это оказалось удачным маркетинговым ходом, поскольку первая часть продавалась весьма хорошо. К сожалению, ошибка разработчиков, состоящая в том, что они ввели ограничение по времени на прохождение, не дала многим игрокам возможность насладиться ею в полной мере. К счастью, позже разработчики выложили на сайте патч, устраняющий эту неприятность, да и в Law and Order 2 ограничений на время прохождения не будет. Что ж, давайте посмотрим, чем продолжение будет отличаться от первой части.

Сюжет: Известный ученый Уильям Рамос (William Ramos) найден убитым в своей машине, припаркованной возле отеля в центре Манхеттена. В начале вы выступаете в роли эксперта-криминалиста и пытаетесь найти как можно больше улик, чтобы понять, кто убийца. Как и в первой части, вы работаете на пару с Ленни Бриско (Lennie Briscoe), и вам придется опрашивать свидетелей и подозреваемых, чтобы докопаться до сути происшедшего. После того, как вам удастся получить ордер на арест подозреваемого, действие перемещается в суд, где вы выступаете в роли прокурора. Вы работаете на пару с Сереной Саузерлин (Serena Southerlyn) и всеми силами пытаетесь доказать, что подсудимый виновен, задавая правильные вопросы и предоставляя суду улики в нужное время.

Кристина Оливер Тэйлор (Christina Oliver Tailor), продюсер Law and Order 2, рассказала нам в своем интервью (см. The Inventory 8), что сюжет новой игры написал другой сценарист. Автором сюжета первой части Law and Order была Сюзанна Ошри (Suzanne Oshry), а для этой части сценарий написал Дуглас Старк (Douglas Stark). Они оба являются сценаристами телесериала, так что в их профессионализме сомневаться не приходится. На этот раз события игры будут касаться науки. Что особенно интересно в этой игре, так это то, что с обнаружением каждой новой улики вы начинаете подозревать другого персонажа. Это очень приятная особенность, которая будет держать вас в напряжении на протяжении всего расследования.

Law and Order 1 была новаторской игрой не только потому, что была создана по мотивам телесериала, но и потому, что позволяла вам побывать в роли прокурора. Надо сказать, это очень неплохая идея на фоне уже поднадоевших тем, например, о тамплиерах. В Law and Order 2 вам вновь придется вернуться в зал суда и попрактиковаться в искусстве убеждать других людей.

Понравится вам это или нет, зависит, конечно, от того, нравятся ли вам истории, в которых описаны суды, но мне понравилось принимать участие в заседании, манипулировать свидетелями и видеть, как много было написано для игры диалогов. Диалогов действительно много, и они весьма продолжительные, впрочем, этого вполне можно было ожидать от игры по мотивам телесериала Law and Order. В игре немало персонажей, с которыми можно встретиться и поговорить. Некоторых из них можно увидеть и в самом сериале.

Графика: В игре используется вид от первого лица. Вам не доведется увидеть персонажа, которым вы управляете, даже во время роликов. И все потому, что подразумевается, что вы и есть человек, принимающий непосредственное участие в разворачивающихся событиях. Legacy Interactive пообещала, что графика, по сравнению с первой частью, будет улучшена. На самом же деле этого практически незаметно. Единственное, где я углядел некоторые изменения, были световые эффекты, но, увы, я так и не увидел ничего такого, что позволило бы мне сказать, что графика существенно улучшилась.

3D-модели выполнены неплохо, в достаточном количестве присутствует жестикуляция. В ответ на вопрос, заданный в лоб, персонаж может нахмуриться, при разговоре персонажи меняют свои позы, они переводят взгляд с вас на вашего помощника и т.д. и т.п. Кроме того, на их лицах видны эмоции, и этих эмоций немало. Лица персонажей выполнены неплохо, а вот их тела могли быть проработаны тщательнее, ибо иногда они все же напоминают набор полигонов.

В комнатах, где вам доведется искать улики, полно всяких приятных мелочей, да и зал суда весьма смахивает на настоящий. А вот движок, используемый для перемещения, немного устарел, и если создатели соберутся выпускать следующую игру, я бы посоветовал им сменить движок на более современный. Гораздо приятнее было бы свободно перемещаться по трехмерному миру и взаимодействовать с объектами напрямую, а не телепортироваться из центра одной комнаты в центр другой.

Другой минус графики – весьма неэстетичный блокнот, используемый в системе диалогов. Он закрывает почти половину экрана и оставляет весьма небольшое пространство для картинки. Меньший по размеру блокнот смотрелся бы лучше, да и для картинки бы оставалось больше места.

Звук: Если вы хотите увидеть пример того, насколько сильно озвучка влияет на общее впечатление от игры, то вам непременно стоит взглянуть на Law and Order 2. Именно здесь, дорогие читатели, вы найдете настоящее актерское мастерство. Актеры не “читают текст по бумажке”, как это, к сожалению, частенько случается во многих современных адвенчурах, причиной чего является низкий бюджет. В игре были использованы голоса актеров, игравших в сериале, и результат получился просто потрясающим. Ощущение такое, будто вы попали прямо в телесериал и разговариваете с его главными героями. Особенно хочется отметить Элизабет Рём (Elisabeth Röhm) в роли помощника прокурора Серены Саузерлин.

Музыки в новой игре сериала стало больше, но, к сожалению, нельзя сказать, что она потрясает. Увы, она играет лишь второстепенную роль и не привносит в игру дополнительной атмосферы. Звуковые эффекты также не представляют собой ничего особенного.

Геймплей: Никакого ограничения по времени!!! Это оказало огромнейшее влияние на геймплей. Во-первых, теперь можно закончить игру, не прибегая к солюшену. Кроме того, шансы на то, что вы закончите игру и при этом не заработаете себе стресс, значительно возросли. В целом, геймплей похож на тот, что мы видели в первой части. Перед началом игры вам предлагают выбрать два из четырех умений, которые дадут вам дополнительные возможности. Умение вести допрос поможет вам выбирать правильные вопросы, чтобы добиться нужного ответа. Если вы выберите умение командной работы, то если вы застрянете, инструктор вам подскажет, что нужно делать дальше. Умение вести дело поможет вам открыть наблюдение за персонажем и получить ордер на арест, ну а умение собирать вещественные доказательства будет изменять вид курсора на увеличительное стекло, когда вы будете водить им в поисках активных областей. На мой взгляд, последняя возможность из разряда тех, что должны обязательно присутствовать в игре, и я, честно говоря, не совсем понимаю, почему разработчики ее вынесли в качестве дополнительной.

После того, как выберете одно из умений, вы начнете обследовать место преступления. Как только найдете улику, ее нужно будет отослать в криминалистическую лабораторию и в исследовательский отдел, откуда вы можете получить новые сведения, которые могут привести вас к новым подозреваемым. Общение со свидетелями играет не менее важную роль, и если вы зададите им правильные вопросы, есть вероятность, что ответы приведут вас к новым подозреваемым или откроют вам новые места, которые вы сможете посетить.

Интерфейс не был самой сильной стороной Law and Order 1, и в новой игре он, к сожалению, практически не изменился. Досье осталось таким же невразумительным, туда все попадает кучей и никак не сортируется.

Через какое-то время досье заполняется до отказа и вам приходится делать совершенно неочевидный выбор, какие улики выбросить, а какие оставить. Но хуже всего то, что если вы выбросите какую-нибудь улику, а она потребуется вам позже для открытия слежки или получения ордера на арест, то вы окажетесь в тупиковой ситуации, и вам придется загружаться с того места, где у вас эта улика еще есть. Было бы удобнее, если бы досье было разделено на объекты, допросы, результаты исследований и т.п., и если бы был способ заново получить те предметы, от которых пришлось избавиться. Тогда можно было бы эффективнее работать с находками, не боясь потерять что-то важное.

Тем не менее, похоже, что тупиковых ситуаций в Law and Order 2 стало меньше. Стало меньше “неправильных” вопросов по сравнению с первой частью игры. Если вы зададите “плохой” вопрос, чаще всего получите в ответ либо “да”, либо “нет”, а потом у вас появится возможность вновь задать “правильный” вопрос. Кроме того, в игре появилась возможность заново провести все допросы. Эта небольшая деталь сделала игру более удобной, чем первая часть, и теперь вы можете безо всяких страхов экспериментировать с вопросами и ответами.

В игре присутствуют всего две головоломки, и, к счастью, создатели не просто скопировали одну из них с другой адвенчуры, но еще и постарались вписать ее в сюжет. *Спойлер* На это раз вам придется восстанавливать разрезанное на куски письмо, а также расшифровывать электронное письмо. Обе головоломки сделаны хорошо, и их решение вполне поддается логике. *Конец спойлера* В общем-то, не скажешь, что остальная часть игры – интерактивный фильм. Геймплей Law and Order завязан на расследовании, поэтому вам придется провести довольно много времени в поисках улик и в общении со свидетелями. Как и в первой части, у вас под рукой будет мобильный телефон, но его роль в игре несущественна, если вы, конечно, не выберите умение, которое позволит получать помощь от инструктора.

Общая информация: Игра поставляется в обычном DVD-боксе, на обложке красуются лица Саузерлин, Бриско и Ван Бурена. Каждый раз при запуске игры вас спрашивают, хотите ли вы смотреть видеоролики в окне или в полноэкранном варианте, что через некоторое время начинает слегка раздражать. Во время игры багов обнаружено не было. Вы можете попробовать поиграть в онлайновую демоверсию на сайте Legacy Interactive.

И вот еще что мне бы хотелось добавить. В The Inventory 3 я выставил 85 баллов пропатченной версии Law and Order 1. Теперь я вполне могу сказать, что эта оценка оказалась завышенной. Что ж, журнал тогда был еще в самом начале своего пути, и оценки зачастую выставлялись немного хаотично. И хотя в этот раз Law and Order 2 получила более низкую оценку, на самом деле эта игра гораздо лучше предыдущей части. Просто теперь мы более критично относимся к играм, чем во времена становления журнала.

В двух словах: Law and Order 2 заслуживает того, чтобы ее купить, особенно, если вы поклонник телесериала или любите игры, где ведется расследование. Геймплей основан на взаимодействии с персонажами и на собирании/анализе улик. Кроме того, вам дается шанс побывать в роли прокурора. На то, как выполнена озвучка в этой игре, вообще должны ориентироваться все разработчики/издатели игр. Если бы в игре использовался движок, позволяющий большую свободу передвижения, и если бы интерфейс был организован получше, игра вполне могла бы стать классикой.

Law & Order 2: Double or Nothing

Информация об игре
Разработчик: Legacy Interactive
Управление: point’n’click
Вид: от 1-го лица
Сложность: низкая

Системные требования: Win 98/ME/2000/XP, Pentium III 500Mhz, 96Mb RAM, CD-ROM, 650Mb на диске, 16Mb DirectX - совместимая видеокарта, DirectX - совместимая звуковая карта

Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1855

Комментарии:

Оставить комментарий