Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Курс начинающего эму-гитариста

Эму-геймеры – явление уникальное. Мало им играть в NES-овские игры, так еще и музыку им подавай в виде отдельного файла nsf. А некоторые из них еще и хотят играть ее самостоятельно, на «живом» музыкальном инструменте. Что ж, как говорится, нет ничего проще!

Способ № 1(простой)

Шаг 1:

Итак, вы скачали свою любимую nes-овскую музыку в виде nsf-файла, «выдранного» из основного nes-файла с образом картриджа.

Шаг 2:

Теперь скачиваем или ищем в потаенных уголках винчестера программу NSF2MIDI.

Курс начинающего эму-гитариста

С помощью этой полезной программы, мы должны конвертировать nsf в более популярный и более поддерживаемый файл формата MIDI(Musical Instrument Digital Interface. Кстати, у истоков сего интерфейса, помимо прочих, стояла организация с интересным названием «E-mu» ), который содержит сообщения (события), воспроизводимые нашей звуковой картой.

Шаг 3:

У большинства гитаристов, на компьютере установлена программа Guitar Pro (у кого нет – скачать), которая предназначена для работы с табулатурами(заменителями нотной записи) в своих собственных форматах gtp, gp3, gp4 и т.д. Кроме того, программа имеет виртуальный гитарный гриф и клавиатуру фортепиано, на которых визуально указаны ноты, играющие в данный момент.

Курс начинающего эму-гитариста

Во вкладке «Файл» необходимо найти раздел «Импорт» и в появившемся окне выбрать «MIDI…». Импортировав таким образом наш midi-файл, мы получим готовую табулатуру. При этом вы столкнетесь с некоторыми сложностями, т.к. некоторые файлы конвертируются не очень корректно. Так, например, размер такта может отличаться от оригинала, и высота нот может просто зашкаливать за 24-ый лад! Но, поиграв с транспонированием в разделе «Помощники», я думаю, вы справитесь со всеми трудностями, которые перед вами возникнут. Чтобы не быть голословным, приведу пример из своей жизни: научился играть Storm Ванессы Мэй (Вивальди – Летняя гроза),перед этим транспонировав ноты ниже на 12 полутонов, т.к. высокие звуки скрипки «вылезали» за пределы моего гитарного грифа (22 лада). Естественно, зная немного нотную грамоту, я использовал те ноты, которые наиболее подходят к столь быстрому классическому произведению. На основе вышесказанного, хочу сказать самым доверчивым из вас: не пытайтесь в точности повторить то, что показывает вам программа, ищите наиболее удобный вариант исполнения и все у вас получится!

Шаг 4:

Осталось выучить партии гитары или баса и дело сделано.

Способ № 2(сложный)

Шаг 1 и последний:

Пытаться подобрать гитарные партии по слуху. Дело долгое, но оно стоит того.

Не забывайте, подбирая по слуху, вы растете как музыкант и набираетесь драгоценного опыта.

P.S. Категорически не рекомендую абсолютным новичкам использовать данный способ для обучения игре на гитаре!

Автор: g00dW1N
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1552

Комментарии:

Оставить комментарий