Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Музыка в DOS-играх под Windows XP

Музыка в DOS-играх под Windows XP

Беда пришла, когда примитивные звуковые платы на шине ISA были заменены более продвинутыми PCI-монстрами. Все наследие замечательных DOS-игр в одночасье онемело. Исчезли любимые мелодии. Молчали динамики мощных колонок там, где раньше услаждали слух музыкой из Dune 2 или Commander Keen. Но оказалось не один я горевал о потерянной возможности полноценно (с полным звуковым сопровождением) поиграть в любимый Tyrian или Overkill: All Six Planets. Для операционных систем на базе NT (Windows NT/ 2000/XP) был создан эмулятор Sound Blaster о котором и пойдет ниже речь!!!
Основная проблема при настройке звука в старых играх - требование иметь Adlib или Sound Blaster-совместимую звуковую плату и использовать IRQ, DMA и IO. На 386 компьютере когда-то я владел SB PRO-совместимой платой и выставлял IRQ 7, DMA 1 и IO 220. Если нет возможности (т.к. и слотов ISA уже нет на платах) установить легендарный Sound Blaster придется заняться эмуляцией -воссоздать внутри нашего компьютера звуковую плату виртуально. В этом поможет программа VDMSOUND ранее доступная для закачки на сайте ntvdm.cjb.net. Сейчас этот сайт не работает, но найти интересующий предмет не составляет труда.
Прежде чем приступим к настройке эмулятора внесем в файл autoexec.bat некоторые изменения. Если такого файла нет - то создадим. Впишем в autoexec.bat строчку SET BLASTER=A220 17 D1 Читатель может спросить для чего нужно так много манипуляций? Старые игры, чтобы узнать подробности о звуковой плате часто обращались к значениям хранящимся в файле autoexec.bat. И не найдя оной строчки молчали как рыбы. Теперь закачиваем программу. Не забывайте, что на компьютере должна функционировать ОС типа NT, т.е. Windows NT4, или Windows 2000, или Windows XP. Щелкаем на файле мышкой. Инсталлятор запущен. Через некоторое время нужные файлы установятся в папку Program Files. Теперь можете произвести более тонкую подстройку открыв файл vdms.ini. Если нет желания возится с изменением содержания файла скачайте дополнительно VDMSLaunchPad - графическую конфигурационную надстройку. Перегрузите компьютер.
Теперь по правому щелчку мыши в появляющемся меню добавится пункт с рисунком ноты. Выбрав его вы запустите эмулятор звуковой платы. Выберете пункт "Program" и саму DOS-игру. Играйте. Если не заработало потребуется обратится к другим пунктам настройки:

Compatibility.
Здесь можно выбрать количество и тип памяти, необходимые для игры. Эмулятор SB
VTJM намного лучше эмулирует DOS, чем встроенный в WINDOWS эмулятор. Если игра требует наличие CD-ROM установите его поддержку - MSCDEX. VDMSound

SoundBlaster.
Здесь можете выставить значения IRQ, DMA (если вы не сделали это, вручную изменив файл) и тип эмулируемой платы - SOUND BLASTER / PRO/16. У большинства пользователей того времени были SOUND BLASTER PRO. Если вы укажите эмулировать плату Adlib, то услышите только музыку. Adlib не способен
воспроизвести цифровой звук (речь, голоса птиц и т.д.) Sound Blaster в свое время после Adlib и Covox был настоящим прорывом. В играх звучала человеческая речь, а в ручьях журчала вода. Теперь можно все вернуть и снова окунуться в мир любимых компьютерных игр времен DOS.

Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2844

Комментарии:

Оставить комментарий