Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов

Zero WingZero Wing

Такие игры почему-то навевают на меня ностальгию на грани с депрессией. Опять и снова вспоминается радостное беззаботное детство, компания друзей, которые, как и я, еще не знают, что в мире есть зло и обман, ненависть и алчность и т.п. Снова воображение рисует перед глазами малюсенький мониторчик телевизора «Электроника», в котором летают и стреляют маленькие космические кораблики. А к телеку подключена «Денди» и картридж Gun-Nac в ней.
Это больно вспоминать потому, что этого больше никогда не будет. Не будет этого азарта, этой увлеченности и чувства полного счастья. Сказка кончилась, а параллельно с этим началась борьба за выживание в каменных джунглях. Впрочем, что толку об этом говорить, все это и так знают. Не буду скрывать, конкретно об этой игре я решил написать не потому, что она мне чем-то сильно понравилась, а только как дань памяти тем светлым дням. Действительно, сейчас жанр скроллинг-шутеров — один из самых древних — уже смело можно отнести к разряду «покойников». Тогда же это было чуть ли не основное направление игровой деятельности молодежи. Преимущественно были игры с видом «сверху», но лично я не считаю это принципиальным отличием. Во всяком случае, объединялись оба вида на происходящие одним и тем же, а именно: упором на зрелищность, аркадностью действия, отсутствием хоть мало-мальски связного сюжета и простым до неприличия управлением. Не отошла от принятых канонов и эта реинкарнация. Опять какой-то непонятный самолетик с искрами, воплями и ба-бахами мочит всех. Хотя вначале и имеется довольно живенькая рисованная заставка, сюжетец из нее вытекающий, мягко говоря, не особо впечатляет. А именно (посмейтесь вместе со мной): очень злой гоблин разбомбил нашу межпланетную станцию и нам на последнем спасательном челноке надо его за это наказать. Насчет зрелищности. Тут все дело, разумеется, в оружии. И вот здесь-то люди конкретно лажанулись, выделив всего лишь три стандартнеиших вида основного (пулемет, лазер, ракеты) и одно дополнительное — то ли ультразвуковая пушка, то ли какая-то магнитная дрянь. Этого мало! Тем более к уровню так ко второму понимаешь, что стрелять по-человечески можно только ракетами, и становится вообще грустно.

Каждая из них — будто чудный остров И у каждой есть и своя душа. Все вокруг блестит утренней росою; Где-то вдалеке зарево огней. Я лечу туда, я готовлюсь к бою, Я останусь там до скончанья дней. Сердце хочет знать, сердце хочет верить, Сердце хочет жизни и чуть-чуть любви. Где же, может быть, вот за этой дверью Спрятаны ключи от ворот твоих? Нет, вокруг все ложь. Только дым и копоть, Эхо канонад и кровавый пир; Смерть и бесовство, низменная похоть, Грязь и пустота сковывают мир: Ну а я лечу, сам куда не знаю. Этот мир остался где-то за спиной. Я опять сижу. Я опять играю. Только так могу быть самим собой.


Зато вот врагов всяких разных много. И летают они, и суетятся, и стреляют, короче на месте спокойно стоять не дадут — всю игру придется провести в маневрах. Особенно тяжко в лабиринтах — чтоб не впечататься лбом в стенку, придется попотеть. Зато после обыденных трудностей настанет действительно полноценная радость — свежий босс. Не сказал бы, что авторы прыгнули выше головы, но некоторые действительно понравились, особенно шагающий гигант с пушкой в руке. Но все же до, скажем, Contra Hard Corps все равно очень и очень далеко.
А вот за управление хочется искренне поблагодарить. Такие вещи начинаешь по-настоящему ценить только после испытаний писишными хитами, вроде MechWarrior. Трех кнопок и крестика хватает абсолютно, тем более еще А и С повторяют друг друга.
Короче говоря, игрушка средняя. Придраться при желании найдется к чему (хотя бы к финальному конгратюлэйшнсу), но игры такого типа никогда и не претендовали на большее, чем сиюминутная развлекуха для большой тусовки или же послерабочий отдых. Можно было бы сделать лучше, но не сделали, а нам и не надо. Кто захочет — поиграет и так, для остальных же много других игр — и умных, и красивых, и вообще всяких разных. Но никакие другие игры почему-то не пробуждают таких же светлых и теплых воспоминаний. Может, просто я такой вот странный, а может что-то большее?
Molotov

Журнал: Великий Дракон №62



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1639

Комментарии:

Оставить комментарий