Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Сделай свою игру

Сделай свою игру

Вы никогда не хотели сделать это? Ни разу? Не верю! Хотели, точно. Ведь что может быть приятней, чем смотреть, как твоя задумка приносит радость людям. Ну вот — вы решились, осталось только сделать — и все мир увидит новый Tekken или Final Fantasy, и будут у вас деньги, власть, слава! Вы включаете компьютер и... «Подожди, а КАК мне сделать мой суперхит? Облом...» Мне знакомо это чувство. Но порывшись в Инете и почитав журнальчики, я нашел-таки ответ на вопрос «КАК?» Можно, конечно, написать игру на одном из обычных языков программирования, но это очень долго, нудно, неудобно и т.д. Что же делать? Я скажу. Есть специальные программы, с помощью которых можно быстро и качественно создать СВОЙ шедевр. О них и поговорим. Они самые разные. Если хочешь забабахать нечто в стиле «Стрит Файтер», то для тебя уже сделали MUGEN, хочешь сделать «Финальную Фантазию» 13 или 14 — RPGmaker, если потянуло на «Марио» — Gamemaker. Ну а если считаете себя совсем крутым, то возьмитесь за DARK BASIC — на нем можно сделать любую ЗD-игру, по качеству не уступающую профессионально произведенным гамесам. Итак, пройдемся по порядку:

MUGEN
Программа для создания двумерных файтингов. Простая до безобразия: выкачиваешь из сети любимых персонажей, кидаешь в папку с программой, устанавливаешь их (самое трудное — надо открыть один файл и прописать там файлы персонажа), И ВСЕ! В сети персонажей целая свалка — от Рю и Кио до Пикачу и Скволла. Есть и программы, чтобы делать своих персонажей, но это уже для избранных. Попробуйте поискать yahoo по ключевому слову mugen — тысячи ссылок, тонны персонажей, фонов и музыки.
Сам M.U.G.E.N брать отсюда: elecbyte. Там же лежат программы по созданию персонажей и куча всяких полезных и не очень фишек.

RPGMAKER
Уже из названия ясно, что можно сотворить с помощью РПГ-мейкера. Игры получаются очень ничего. Графика на уровне Final Fantasy VI, но можно вставлять заставки (однако сделать одну заставку иногда труднее, чем всю игру). Есть разные версии этого продукта: rpgmaker95, rpgmaker2k, вроде есть rpgmaker98 и еще римейк 95-го, с уклоном на создание тактических RPG.

Сделать свою, пусть и немного убогую игру иногда намного приятнее, чем проходить чужие ультрасовременные шедевры. На английский программу перевел наш соотечественник Дон Мигель. На его сайте также полно дополнительных программ, есть чат и форум, где можно найти друзей по несчастью. Освоиться можно за час-два (зависит от вашего опыта), в любом случае более легкого способа делать RPG еще не придумали. Кстати, rpgmaker2k поставляется с маленькой игрой, в которой показаны все основные фишки. Если есть проблемы с английским, то можно скачать «русификатор».
Какую версию ставить? Вообще, конечно, надо rpgmaker2k. Но чтобы его установить, требуется скачать два файла, один размером 4Мб, а другой— 11 Мб! С модема качается часов за 5. Rpgmaker95 занимает всего 7Мб и скачивается часа за 2,5 — 3. Так что решайте сами. У меня стоит и то, и другое. В общем, вперед на сайт Дона Мигеля.

GAMEMAKER
Это уже посерьезней, так как в ней можно сотворить АБСОЛЮТНО ЛЮБЫЕ двумерные игры. В основном в ней делают то, что нельзя сделать в первых двух программах — то есть аркады, гонки, стрелялки, леталки...
я недавно сваял на ней небольшую гоночную игру, получилось прикольно... Ассортимент игр на gamemaker'e очень велик, и получаются они красивыми, маленькими и удобными. Свою игру я делал около 5 часов. Самое сложное было разобраться с документацией. Но вам будет легче, если воспользуетесь ее полным переводом, да еще с пояснениями! Если разберетесь в том, что прочтете, то сможете сразу создать свое мариообразное чудо.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ
Если вы с детства мечтали создать что-то свое эдакое, но не могли, то сейчас есть шанс. Игры делать легко. Надо только разобраться. Творите на здоровье! Кто знает, может у вас получится действительно достойная вещь, которую не стыдно будет продавать за деньги (шутка, хотя мало ли).
Ну все. Переваривайте, качайте, устанавливайте, делайте и т.д. и т.п.
NikK

Журнал: Великий Дракон №57



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1845

Комментарии:

Оставить комментарий