Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Nibiru: Messenger of the Gods

Nibiru: Messenger of the Gods

Вернулся человек в шляпе?.. Нет, Мартин Холан (Martin Нolan) не выглядит как типичный киношный искатель приключений и уж точно не носит с собой кнута. Хотя то, что будет происходить с ним в игре NiBiRu от Future Games и Unknown Identity, легко можно описать как совместное приключение Индианы Джонса (Indiana Jones) с Фоксом Малдером (Fox Mulder) и подоспевшим к ним Шерлоком Холмсом (Sherlock Holmes). На самом деле, Мартин вполне обычный парень, хотя и действует очень решительно и немного эгоистично. Для того, чтобы решить загадку двенадцатой планеты и стать “Посланником Богов”, ему понадобится чуткое руководство игрока. А что это такое, “Посланник Богов” – узнаете сами, после того как решите кучу загадок и головоломок.

Сюжет: NiBiRu – это древний миф? Сказка? Реальность? Во время строительства новой скоростной магистрали в Чехии рабочие натыкаются на заброшенный туннель времен Второй мировой войны. Эта новость доходит до профессора Уайльда (Wilde), и он просит своего племянника, Мартина Холана, отправиться в Прагу, взять у Барборы (Barbora), подруги профессора разрешение на осмотр туннеля и исследовать его. *Спойлеры* После первых же нескольких щелчков мышью, наш герой получает тайное послание, в котором говорится, что Барбора обнаружила “хвост” и потому не пришла. Решив отправиться к ней домой, наш герой нарывается на засаду, получает чем-то тяжелым по голове и приходит в себя только следующим утром. В квартире полный разгром, в ванной лежит труп Барборы, за окнами – вой полицейских сирен. Мартин вынужден бежать через окно. Теперь перед ним стоит ясная цель – добраться до туннелей Третьего рейха раньше своих противников и выяснить, что же за тайны там хранятся, раз за них люди готовы убивать. *Конец спойлеров* Во время своих поисков Мартин увидит много всего интересного, посетит три страны Sphinxна двух континентах и в конце концов раскроет одну из самых значительных тайн истории и обнаружит устройство, которое может навечно изменить человечество.

Геймплей: В NiBiRu: Messenger of the Gods отличный point and click интерфейс, который наверняка понравится любителям адвенчур. Левый клик на подсвечивающемся объекте выдаст о нем основную информацию или позволит Мартину его подобрать. Правый клик позволит провести дополнительное обследование предмета. Археолог – это профессия не для жизнерадостных торопыг, и Мартин не исключение. К любой точке экрана он отправится с такой скоростью, что у игроков будет только одно желание: чтобы он пусть хоть и не побежал, но хотя бы зашагал побойчее. Зато по двойному клику на любом выходе из экрана, которые, кстати, подсвечиваются при нажатии на Tab, вы моментально перенесетесь на следующий экран. Инвентарь выполнен в виде всплывающей внизу панели. В нем можно детальнее рассмотреть предметы и попробовать их скомбинировать. Шестеренки в правом верхнем углу выведут вас в основное меню игры, в котором можно сколько угодно сохраняться и изменять опции.

Большая часть головоломок основана на нахождении предметов и использовании их на других предметах или местах. *Спойлеры* Типичный пример: пожилая женщина просит у вас в обмен на свою трость хот-дог, а саму трость потом можно использовать, чтобы опустить пожарную лестницу. Или, например, в пробирку можно набрать кислоты из аккумулятора, а затем избавиться с ее помощью от замка. *Конец спойлеров* Несколько несложных головоломок-пятнашек могут понравиться поклонникам Myst. Хотя под конец они становятся сложнее. Я сам отношусь к тем, кто в адвенчурах любит сюжет, а не сами головоломки, поэтому в одном месте мне понадобилось полтора часа для того, чтобы расположить в нужном порядке цветные шарики в кольцах. С другой стороны, взлом кодового замка на кейсе занял у меня несколько секунд, и это совсем не потому, что в молодые годы я баловался подбором кодов к велосипедным замкам... Классические адвенчурные загадки также постепенно измеSphinxняются от простого к сложному, но при этом не теряют своей логичности. Игрок действительно чувствует, что расследует тайну, шаг за шагом приближаясь к разгадке. Игра разбита на несколько частей, в каждой из которых свой подсюжет, так что головоломки ограничены несколькими локациями, что избавляет от забегов на пару километров за какой-нибудь баночкой чернил.

И вот теперь мы подходим к главному недостатку игры. Она очень короткая. Наличие в игре еще нескольких подсюжетов или глав было бы весьма кстати и позволило бы нам повыше оценить игру. Среднему игроку на прохождение потребуется порядка 12-15 часов. Бывалые же искатели приключений уложатся и в 10-12, а самые нетерпеливые, те, кто не любит читать диалоги, а просто решает загадки, пробегут еще быстрее. Лично мне понадобилось
примерно 14 часов, но я полностью прослушивал все диалоги и, как я уже говорил, основательно
застрял на одной из головоломок.

Графика: Трехмерные модели персонажей, располагающиеся на фоне пререндеренных в 1024х768 фонов – это, с некоторых пор, практически неофициальный стандарт адвенчур. Интересно, когда появятся игры, которые будут рассчитаны на новые TFT-мониторы, нижним стандартом разрешения которых является 1280х1024? Чтобы края моделей выглядели лучше, поддерживается anti-aliasing (сглаживание). Экран оживляется с помощью множества анимированных деталей, таких как идущий по рельсам трамвай или слоняющиеся по улицам прохожие. Последние придают реалистичность миру игры, но постоянно натыкаться на одну и ту же женщину с зонтом, в конце концов, надоедает. В большинстве локаций отлично подобрана температура цветов и атмосфера, но в некоторых некачественныйрендеринг, похоже, загубил тени.

Звук: Как всегда, DTP наняла известных по немецким телесериалам и фильмам профессионалов. Голоса отлично подобраны, и персонажей приятно слушать. (К сожалению, того же нельзя сказать про русскую локализацию. Очевидно, что далеко не весь перевод текстов сверяли с игровыми ситуациями – частенько (особенно в первой половине игры) встречается либо неверный тон, либо досадные ляпы, какие не пропустил бы внимательный тестер. Периодически меняется интонация голоса там, где не нужно. Похоже, некоторые куски речи как бы подклеены к остальным, бывает, что резко меняется “уровень записи” и тон, а иногда вдруг посреди разговора резко меняется стиль собеседника – это какую-то из реплик “вклеили” в записи другого актёра, либо того же, но с другой “сверхзадачей”. В общем, впечатление от перевода неровное, как и он сам, куски неплохие слишком часто сменяются неаккуратной, да-да, именно неаккуратной, невнимательной работой. К счастью, сейчас идёт работа над новым вариантом перевода игры, и зная, кто его делает, можно ожидать, что он будет по-настоящему качественным. – прим. ред.).

С музыкой немного похуже. Хотя мелодии приятные и отлично гармонируют с картинкой на экране, они с легкостью забываются. В некоторых местах музыка становится драматичнее, и поначалу это помогает проникнуться напряженностью момента, но после того, как под ее аккомпанемент минут десять побродишь по экрану, эффект, скажем так, смазывается. Звуковые эффекты аккуратно ложатся на игру, но не более того.

В нескольких словах: Nibiru: Messenger of the Gods – это игра выше среднего уровня. Она на дюжину часов затянет вас в решение загадки древней расы, которую ученые Рейха изучали 60 лет назад. Хорошая графика и звук вкупе с отличным сюжетом составляют неплохую смесь, которую, правда, не помешало бы чуть улучшить. Главный недостаток игры – скоротечность, но это не повод, чтобы пропустить игру.

Плюсы и минусы

Плюсы: хороший сюжет, приятная пререндеренная графика, логичные задачки.
Минусы: быстротечность, музыка местами не в тему


Информация об игре
Разработчик: Future Games
Русское название: "Нибиру: Посланник богов"
Издатель: Новый Диск
Управление: point and click
Вид: от 3-го лица
Сложность: средняя

Системные требования
Windows 98/2000/ME/XP, Pentium III 800 МГц, 128 МБ RAM, 2.5 ГБ HDD, 32 МБ DirectX 9-совместимая видеокарта, DirectX-совместимая звуковая карта, 16х CD-ROM или DVD-ROM, DirectX 9

Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2051

Комментарии:

Оставить комментарий