Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Обмануть смерть и стать богом!

GOD OF WAR - это игра перевернувшая представление о возможностях игровой консоли Playstation 2. С одной стороны разрешение графики осталось тем же, обилие врагов на локациях так же оставляет желать лучшего, но такого размаха фантазии, настолько великолепных боссов и совершенного игрового геймплея до пришествия GOD OF WAR однозначно не было не на одной из платформ. Эта игра способна с первых же секунд затянуть вас со страшной силой (подобно черной дыре) и не отпускать пока на экране не пойдут финальные титры. После прохождения GOD OF WAR обычно игрок пребывает в прострации - а во что после такого великолепия и высочайшего уровня можно еще играть на Playstation 2? К счастью на этот вопрос так же есть ответ - GOD OF WAR 2!
Обмануть смерть и стать богом!

Gods of War - вероятно лучшая игра для Playstaton 2. Когда требуется показать всю мощь, на которую способна консоль - этот слэшер лучший вариант. Он демонстрирует отличную графику, эпический размах сюжета. И он замечен в мании гигантизма. Но об этом позже.
Мне очень повезло, что знакомство с SONY Playstation 2 я начал именно с God of War. И хотя на дворе 2009 год, высокие разрешения, шейдеры и другие чудеса -«Бог войны» вовсе не выглядит устаревшим, несмотря на общее низкое разрешение консоли по сравнению с nextgen-ами. Игра действительно великолепна. Вспомните (если видели) эстетически восхищающий, безумно красивый Принц Персии: Два трона. А теперь забудьте. God of War не оставляет от него камня на камне. Здесь нет места медитативной акробатике. God of War - это бесконечная бойня с использованием огромного списка комбо-ударов и магии. Настоящая кровавая баня и создатели этого не стесняются.
Поэтому, если вы еще не играли в God of War - хватайте деньги и бегом в магазин. Если у вас нет Playstation 2 - хватайте деньги и бегом в магазин. В любом случае - запомните ключевые слова - «хватайте деньги и бегом». Наконец диск в приставке и перед вами разворачивается грандиозное действо - бушует море - штормовой ветер рвет паруса на изящных галерах, ломает мачты. Ваше игровое воплощение -беспощадный боец - Кратос. Игра стартует на одной из тонущих галер. Первые враги - вероятно римляне -жестко поплатятся за не уважение к Кратосу. В качестве оружия выступают мечи прикованные цепями к рукам героя обладающего нечеловеческой силой. Но так было не всегда. Когда то Кратос был обычным воином, в бою не жалел никого, кровожаднее него сыскать было нельзя. Но в одном из кошмарных, похожих на мясорубку боев пришел и его смертный час. Оружие нависло над головой готовое обрушиться вниз и раскрошить череп. И вскричал Кратос в призыве к богам продавая свою душу взамен на жизнь. Один из богов остановил время, наделил Кратоса чудовищной силой, птицы вцепившись в руки приковали к ним огненными цепями божественные мечи. Миг и Кратос снова увидел нависшее над собой орудие смерти, но на этот раз огненными мечами в долю секунды он обезглавил врага.
Обмануть смерть и стать богом!

Разумеется Бога даровавшего силу и жизнь Кратосу нельзя было заподозрить в бескорыстности - он рассчитывал, что тот поможет ему расправится с одним из бессмертных (ха-ха) богов. К сожалению он не знал Кратоса, как бы ему следовало. Наш же герой не остановится в кровавой бойне пока сам не станет БОГОМ. На первом уровне главная опасность вовсе не шторм или враждебные воины. Спустившись в трюм галеры, Кратос лицом к лицу столкнется с гигантской гидрой, голова ее в 4 роста человека и обычными ударами ее не возьмешь. Но после особенно мощных атак появляется возможность применить к гидре находящейся в кратковременном нокауте особые приемы. Кратос цепями захватывает голову и лупит ей о борт галеры. Зрелище поистине эпическое. Невероятно огромная голова занимающая весь экран и крошечный Кратос цепями лупящий ее. Но грандиозность и ее фантастический размах становится очевиден в следующих сценах. Выбравшись из трюма герой встречается сразу с тремя головами гидры -причем они такие огромные, что экрана просто не хватает, чтобы взглядом охватить их. Здесь Кратоса ждет жестокая битва с несколькими вариатами - одним из которых является - обрушить на две головы площадки с шипами, а третьей - самой большой головой сломать толстенную мачту галеры и насадить ее на острый столб. В трюмах полузатонувшей галеры, разумеется, полно воды. Вода выглядит довольно приятно. На ней расходятся круги. Кратос возможно и не чемпион по плаванию, но весьма талантлив в этом отношении. Не стоит думать, что действие происходит на одной галере, по канатам герой способен добраться до других кораблей.
Спустя некоторое время галеры прибывают в Афины. Следует отметить, что авторы используют тему мифологии весьма и весьма активно - вероятно не останется персонажей греческих мифов, которых бы вы к концу God of War не растерзали, насадили на кол, оторвали голову, проткнули сердце и тд. Будь то кентавр или гарпии
- они жестоко пожалеют, что решили связаться с вами.
В игре много разрушающихся предметов. Прибыв в город - забегайте в дома, крушите бочки, камни, доски - за это вы будете вознаграждены материей позволяющей апгрейдить оружие и магию, что в свою очередь дает новые «комбо».
Да, в God of War совершенно бесподобные мувики, безукоризненно передающие историю и развивающие сюжет. Скажем так - я никогда не видел настолько восхитительных роликов. Это какая то магическая смесь стилизованных под древнегреческие застывшие во времени мгновения яростных битв с потускневшими, почти серыми цветами и в следующий миг все оживает
- летят фонтаны алой крови, камера перемещается среди секунду назад казавшихся плоскими и вдруг ожившими своей жизнью, фигур. Я очень рекомендую увидеть эти ролики хоть раз. А теперь о гигантизме. Если другая игра способная этим так увлечься (ну кроме Shadow of the Colossus)? В одном из замков вы встретитесь с ужасным минотавром. Это закованный в латы, пышущий огнем бык, копытами взрезающий землю. Он огромен? Да он вызывает просто физический ужас. Его размеры настолько колоссальны, что первая мысль - как я могу с ЭТИМ биться. И разумеется обычный меч и цепи здесь бесполезны. Лишь слегка придушив минотавра вы получаете несколько мгновений отупения быка стоящего в бездействии -все остальное время он яростно пытается вас уничтожить, иной раз перемещаясь со скоростью реактивной ракеты (что не удивительно учитывая его фантастическую силу). Отправив минотавра в секундную медитацию Кратос мчится к раскаленной доменной печи и специальными механизмами заряжает раскаленное бревно в катапульту. Но один удар таким бревном способен разве что слегка помять доспехи человекоподобного быка. Дальше авторы игры хотят нас просто подавить, показав как наша собственная фантазия мелка против их грандиозной задумки. Орудуя мечами, словно мельница, на улицах древнего города Кратос выходит к обрыву и застывает потеряв дар речи. Внизу, до самого горизонта все заполнено воинами храбро сражающимися на поле брани - идет война. Но посреди всего этого выделяется гигантская фигура бога Ареса - высотой в (несколько километров?).
Бог топчет ногами враждебно настроенных солдат. И это не последний момент, который удивит вас в процессе игры God of War - Титан носящий на спине целую скалу внутри которой находиться город, рог, подув в который Кратос создаст коридор среди беснующейся песчаной бури. Замок - ящик Пандоры -способный сдвигать стены по кругу открывая новые проходы.
В игре много логических головоломок, но проходятся они на одном дыхании - камера сразу подсказывает возможные варианты действий. Если нет возможности допрыгнуть - хватайте первую попавшуюся статую или каменный блок - тащите к препятствию, залезайте и прыгайте с него. Время от времени путь со всех сторон закрывается демоническими воротами и вы оказываетесь на ограниченной арене против множества врагов - например кошмарных гигантских то ли ящериц, то ли собак, которые в жутком темпе начинают расти и достигнув определенного размера делятся на несколько. Соответственно не убив их сразу, вы через некоторое время получите на экране умопомрачительную армию злобных чудовищ.
Вжиться в игровой процесс заставляет и бесподобное аналоговое управление с виброотдачей. Каждый удар, благодаря джойстику Dualshok 2 вы буквально прочувствуете. В ваших силах выбирать развитие мощи Кратоса - решите развивать ли ему магию или силу владения мечами.
О графической стороне можно сказать, что она завораживает. Я честно не знаю, как такое смогли сделать на уже старенькой Playstation 2. Полотнища флагов полошатся на ветру, враги порой просто гигантски, на оружие видны переливы света. Во время игрового процесса все сверкает, взрывается фейерверком красок - настоящее графическое пиршество. Картинка на экране использует замывку, поэтому вы не увидите лесенок на краях изображений. Окружающий мир выглядит на твердую пятерку, а учитывая, что это консоль, которой уже 7 лет - ставьте «шестерку».
Рискну предположить, что такой фантастической графики создатели добились используя во многих моментах предрендеринг. Музыкальное оформление поддерживает ощущение эпическиого размаха, вопли врагов естественны и уместны. Разумеется God of War не единственная достойная игра на Playstation 2, ведь не случайно эту приставку многие уже назвали лучшей консолью из когда либо существовавших. Но если вы по какому то трагическому недоразумению пропустили это чудо - God of War -первый претендент на прохождение.
Вы станете свидетелем разрушения Афин - целые здания будут обращаться в ничто, дороги рушится, а Кратос захлебываться волной огненных стрел выпускаемых лучниками. В любом случае вы станете свидетелем и участником настоящего нового мифа. А может быть богом?

Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2339

Комментарии:

Оставить комментарий