Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Эмулятор EmuZWin 2.7


Внимание, уважаемые читатели, возьмитесь за поручни, не смотрите за борт. Наш корабль вошел в зону плотного тумана - такое иногда бывает в районе Бермудского треугольника. Но, что это? Цвета стали бледнеть, окружающие звуки слегка потеряли чистоту, а капитан - о ужас - развалился на большие квадратики.
-Так, малое количество цветов, низкое разрешение, - пробормотал Безумный Профессор сопоставляя признаки. Внезапно лицо его просияло и он громко воскликнул немного искаженным цифровым голосом:
-Мне все ясно! Мы вошли в зону домашнего компьютера ZX Spectrum!

Эмулятор EmuZWin 2.7

Есть ли среди читателей заядлые спектрумисты? Впрочем я в этом и не сомневался, спросил так, для статистики. В нашей стране Спейси получил исключительное внимание домашних пользователей -сколько дней и ночей проводили мы за небольшой клавиатурой этой замечательной машины изучая ассемблер или играя в ELITE. Вот - вот, сколько пилотов получали рейтинг «Dangerous», «Deadly» или... «Elite». Ладно, продолжу, послушайте «Dangerous»-а стремящегося стать «Elite», рвущего на клочки таргониан. Особенным вниманием была отмечена модифицированная новосибирская версия «Elite» - «Elite 3» Владимира Кладова. В ней появилось множество объектов никогда не встречавшихся в других версиях игры.
Впрочем я не собираюсь лить крокодиловых слез о прошлых временах, когда небо было голубее, а компьютеры тормознее.
Да и к чему лить, ведь уж кто-кто, a ZX Spectrum (по крайней мере клон) жив и не устает удивлять. Известно ли вам о существовании 256-цветных игр для ZX Spectrum?
Старые хиты в фантастической 256-цветовой вариации. Или спектрумовские же боевики типа Green Beret с General MIDI-музыкальным оформлением. Да в конце концов представьте Спейси (так ласково называют ZX Spectrum пользователи этого компьютера) подключенным к ЖК-монитору. Не верите, что такое возможно? А напрасно - все это реально, как и современный (!) разрабатываемый в нашей стране клон ZX Spectrum - ATM TURBO 2. Но начнем с 256-цветных игр для Спейси. До 1999 года их существовало 12, на сегодня разумеется больше. Назову такие хиты, как Exolon, Dizzy 1/2, Head Over Heels, Atic Atac и многие другие. Игры действительно чудесным образом похорошели благодаря большему количеству цветов - и при этом остались прежними в плане игрового процесса. Даже если какие то игры остались только в вашей памяти - стоит увидеть их обновленные верианты. Достаточно большое количество таких игр можно скачать с сайта Арджуна из Индии Это было вступление.
Теперь главная часть. Владимир Кладов написал прекрасный (по моему мнению - лучший) эмулятор компьютера ZX SPECTRUM - EmuZWin, который позволяет на современных компьютерах воспроизвести 256-цветные версии игр и самостоятельно придать волшебную палитру тем шедеврам, которые остались в черно-белом варианте (Batman, Barbarian и другие). Для этого в эмуляторе существует Sprite Finder - с помощью которого осуществляется поиск спрайтов (банальной прокруткой ползунка) и GFX-editor позволяющий эти спрайты раскрасить в 256 цветную палитру.
EmuZWin обладает отличной совместимостью с разнообразными моделями ZX Spectrum - 48, 128+, 128/+2, 128/+2А/+3, Pentagon и другими (включая самые известные клоны ATM-Turbo-2 и Profi).
Для работы эмулятором используются внешние файлы образов ПЗУ - поэтому если возникли вопросы относительно гагерц и поддержку ММХ-инструкций), другими словами если вы имеете достаточно производительный Pentium 3 или лучше - используйте Blur Motion и наслаждайтесь. Идеальным изображение будет при частотах развертки 100, 150 или 200 Гц.
Можно выбрать полноэкранный или оконный режим отображения. EmuZWin эмулирует множество устройств, включая дисковую систему Betal28, чтение и запись с магнитной ленты и так любимый Клайвом Синклером микродрайв представляющий из себя устройство с зацикленной пленкой. Эмулятор поддерживает следующие форматы файлов: sna, z80, sit, zx, tap, tzx, blk, trd, scl, HoBeta (*.$B, *.$C), udi, fdi, td0, mdr, out, zip, gfx, rzx, pok, ezx, причем gfx и ezx - это как раз для 256-цветных игр.
Можно записывать звук в МРЗ или WAV. Собственно даже происходящее на экране можно записывать в AVI. В эмулятор встроен автоматический построитель карт для сложных игр. А если еще добавить, что для файлов с образами поддерживается режим перетаскивания - хватайте файл с игрой мышкой и кидайте на окно эмулятора - то разве это не фантастика. Но самая любимая мной возможность эмулятора - файловый браузер отображающий экран с заставкой игры при выделении образа курсором. Это здорово помогает в поиске новой игры.
Несмотря на достаточно простую графику в играх с ZX Spectrum, хотя как мы выяснили она может быть весьма достойной, там полно шедевров, которые многие годы ждут своих игроков. Возможно EmuZWin поможет вам к ним приобщиться, кромсать на куски Таргоидов, вынимать меч из камня и быть участником еще многих и многих приключений.

Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2607

Комментарии:

Оставить комментарий