Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Эмулятор WinCPC

Эмулятор WinCPC

Сегодня мы рассмотрим отличный эмулятор домашнего игрового компьютера Amstrad СРС. Благодаря его удобству вы сможете в полной мере насладится великолепной классической коллекцией игр с этой замечательной машины.
Отдавая себе отчет, что Amstrad СРС был современником легендарных компьютерных систем вроде ZX Spectrum и Commodore 64, возможно вас порадует хорошая цветная графика и красивая музыка в играх.
Эмулятор WinCPC при установке на компьютер автоматически присвоит себя для выполнения файлов с расширением dsk. А это значит, что у вас пропадет необходимость даже запускать эмулятор самостоятельно.
Просто щелкните курсором мыши по любой игре из вашей Amstrad-коллекции и вы увидите запустившийся эмулятор с окном примерно такого вида (смотрите скриншот).
Это означает, что эмулятор понял, что это образ стандартного гибкого диска от Amstrad СРС и спрашивает в какой дисковод поместить его - А или В.

Эмулятор WinCPC
Эмулятор WinCPC


Это момент не принципиален - выбираем любой.
После этого вы увидите окно операционной системы Amstrad - аналогичное показанному на скриншоте.
Вообще-то, стандартно теперь надо бы было вручную ввести команду cat которая выводит на экран список файлов содержащихся на дискете, а затем дать команду
run "интересующий_нас_файл_для запуска".
Но в WinCPC этого не потребуется. Эмулятор автоматизирует эти рутинные действия следующим образом.
Нажмите клавишу F1.
Вы увидите окно подобное показанному на скриншоте.

Эмулятор WinCPC
Эмулятор WinCPC


В нем вы видите все игры на диске.
В данном случае это несколько игр: 1942 Ikarj
Не все файлы, которые вы видите являются отдельными играми. Некоторые из них принадлежат какой то игре. Следует ориентироваться на то, что
обычно игры запускаются с расширения BAS. Но это не обязательно. Расширение может быть и например LOD.
Эмулятор WinCPC поддерживает джойстик, при этом настройка его не требуется.
Через меню Emulation-Input-Configure joystick вы сможете включить или выкпючить его поддержку и протестировать работоспособность.
С использованием джойстика игры становятся еще более увлекательными, так как к симпатичной графике прибавляется удобное управление.
Я использовал с WinCPC джойстик Logitech.
По умолчанию эмулятор довольно удачно подражает изображению на обычном телевизоре, но если вам не нравятся сканлайны на экране, а хочется кристально чистого изображения, то можете выключить эти линии через меню Emulation-Misc Options-Draw all scanlines.
Машина Amstrad СРС имеет очень внушительную коллекцию игр и глядя на отличную графику, которая значительно опережает ZX Spectrum, вне всяких сомнений, появляется непреодолимое желание снова побродить по космическому кораблю в Alien 8.

Эмулятор WinCPC
Эмулятор WinCPC


Я помню с каким наслаждением играл на ZX Spectrum в Bronx - это драка с просто огромными фигурами бойцов, где вы должны выжить в Бронксе побеждая одного за другим главарей бандитских группировок, которые дерутся против вас не только кулаками, но и бензопилами размахивая огромными ирокезами на головах. Если бы я видел тогда версию для Amstrad СРС.
В Вгопх-е в исполнении Amstrad совершенно фантастическая сочная графика, плавная анимация бойцов и отличная музыка. Это отличный повод переиграть заново любимые хиты.
Dizzy по-прежнему так же прекрасен в игре Crystal Kingdom Dizzy, радует цветастой графикой, веселой музыкой и заставляет вспомнить многие часы проведенные в приключениях с ним на домашнем компьютере.
Renegade 3 так и вовсе заоблачно красив и интересен - посудите сами, как может быть неинтересна игра, где главный герой путешествует на машине времени по разным временам, начиная с юрского периода и заканчивая далеким будущим.
Мне больше всего понравился уровень со средневековыми замками и рыцарями. Мало того, что все это было просто здорово нарисовано, так еще и жутко атмосферно!
А Star Riders 2 несмотря на то, что на любой платформе крайне интересна, на Amstrad СРС более яркими цветами еще больше влюбляет в себя - ну где еще вы сможете защитить людей от вторжения пришельцев (если не считать пары сикстилионов игр с аналогичным сюжетом)?
От амстрадовского Star Riders 2 я получил массу удовольствия.
Некоторые игры на Amstrad СРС содержат цифровую речь. Для примера назову великолепный космический боевик Trantor (графика и музыка бесподобна) и одну из частей Dizzy.
Эмулятор WinCPC позволяет снова окунуться с головой в удивитепьные игры платформы Amstrad, а может и открыть их для себя заново.

Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2515

Комментарии:

Оставить комментарий