Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Cadillacs and Dinosaurs

Полное название: Cadillacs and Dinosaurs
Разработчик: Capcom
Жанр: beat`em up
Платформа: CPS1
Год выпуска: 1993
Cadillacs and Dinosaurs

Безусловно, Capcom –– лидер по производству игр жанра beat`em up. Многие из них считаются классикой жанра: Final Fight, The Punisher, Captain Commando, Dungeons and Dragons... Но «мочиловки» пользуются не самой лучшей репутацией среди игроков. И это не удивительно. Только самый терпеливый игроман пройдёт через все однообразные уровни, различающиеся, разве что, только бэкграундом (не несущего в себе ничего, кроме декорации) и музыкой, сокрушая неисчислимые черепа абсолютно безмозглых вражин (разноцветных клонов) мощными ударами конечностей или подвернувшегося под руку оружия. Остальные же начнут засыпать, не пройдя и пол игры. Сюжет, разумеется, практически полностью отсутствует, поддерживая тем самым меланхолию игры (кто играл в Streets of Rage, тот знает). В лучшем случае заставка в начале игры разъясняет, кого мы будем бить и за что.

Игра, с которой я сейчас хочу тебя познакомить, дорчитатель, сделана в лучших традициях кэпкомовских мочиловок. Она называется Cadillacs and Dinosaurs. Лично я узнал про неё, когда в кинотеатре поставили игровой автомат с этой игрой. Сколько я потратил денег на жетоны, чтобы пройти её, никто не знает. Очень хотелось поиграть в неё дома, с бесплатными продолжениями, но, понятное дело, игра существовала только на автоматах. К счастью, нам на помощь уже в который раз приходит 8-ое чудо света –– эмуляция: теперь в игры с автоматов можно играть у себя дома, с бесконечными coin`ами. Качаем подходящий эмулятор и ром к нему, и вперёд, на борьбу со злом!

Действие начинается в городе Eastcoast в 2513 году. Нам на выбор даётся 4 мало кому известных героя (они выглядят как обычные люди, даже не прячутся под масками супергероев): Jack Tenrec, Hannah Dundee, Mustapha Cairo и Mess O`Bradovich. Они отличаются силой, скоростью и индивидуальными спецдвижениями, у каждого имеется свой арсенал ударов (хотя, выполняются они идентично). Характеристики являются взаимоисключающими. Например, самый сильный герой обделён скоростью, а самый быстрый герой (здесь - героиня) – силой. Действует горькая правда жизни: никто не идеален. После выбора героя мы попадаем на первый уровень, и уже с самого начала становится понятно, за что мне нравится эта игра. Нереальный драйв! Это выделяет её среди других игр жанра. Умиротворение вражин приносит ни с чем не сравнимое удовольствие, расслабляет, позволяет выплеснуть всю накопившуюся злость на последних. Учитывая этот нюанс, такой «-» большинства beat`em up`ов как «бесконечные» враги, меняется на «+». В лучших традициях комиксов, при ударах врагов в прыжке с разбега появляются различные надписи типа: «Smack!». Есть кое-что и для мясников: граната (или выстрел базуки), попавшая во врага, у которого осталось мало «жизней», может разорвать беднягу на куски (чем вам не фаталити). Не во всех «мордобоях» такое бывает.
Cadillacs and Dinosaurs

В игре имеется отличный арсенал оружия (режущего / ударного / метательного / поджигательного / огнестрельного). Каждый найдёт для себя пушку по вкусу. Что мы имеем? Камни, ножи, катаны, дубины, пистолеты, автоматы, дробовики, ружья (когда заканчиваются патроны, ружьём можно орудовать как дубиной!), базуки, гранаты и динамиты (взрываются с характерным «Boom!»)... За игру вы успеете настреляться вдоволь, ведь оружие валяется, практически, повсюду. Его можно выбивать из ящиков, бочек или врагов (которых пруд пруди). После использования континиума, герой всегда спрыгивает сверху с базукой, которая в руках опытного игрока превращается в оружие массового поражения. Некоторые виды оружия присутствуют только на определённых уровнях. Например, на уровне «Горящая деревня» присутствует уникальное оружие – горящий факел, которым можно поджигать оппонентов (на других уровнях его нет). Состояние лайфбара можно поправить с помощью «аптечек», роль которых здесь выполняют различные продукты питания вроде плиткок шоколада, булочек, мяса, чашек кофе и классического американского фастфуда - хот догов и гамбургеров (хотя, в жизни последние выполняют, скорее, обратную роль) и многого другого. Количество очков можно повысить, помимо стандартного избиения вражин, путём собирания денег, золотых монет и др. (выбиваются из врагов и бочек). А за каждые 500000 очков можно получить дополнительную жизнь.

Игра поражает количеством необычных игровых ситуаций, не типичных для игр этого жанра. Понятно из названия, что игра имеет отношение к динозаврам. Так оно и есть. Вышедшие из-под контроля динозавры будут атаковать вас (иногда даже пытаться растоптать) наряду с обычными врагами, что приносит в игру дополнительный интерес. В некоторых уровнях, бандиты будут пытаться разбудить огромного спящего динозавра, а вам нужно не допустить этого. Если же это случится, то последний будет атаковать вас (и плохих бандитов тоже!). Опять же, как понятно из названия, игра имеет отношение к кадиллакам. На одном из уровней (это самый драйвовый уровень) вам доведётся управлять этой махиной, давя врагов колёсами!
Cadillacs and Dinosaurs

Уровни достаточно разнообразные. Вам предстоит побывать на крыше городского здания, в джунглях, на болоте, в пустыне, в гараже Джека, в шахте, в библиотеке и даже в лаборатории по «производству» динозавров... И это далеко не все места, в которых игроку придётся оказаться.

В графическом плане игра поражает красотой окружающего мира. Бэкграунды прорисованы очень детально и просто завораживают глаза цветастостью и натуралистичностью. Про анимацию можно сказать то же самое (особенно запомнились взрывы). Люди похожи на людей (каждый имеет своё имя и лайфбар), а динозавры –– на динозавров (а не наоборот), таких, какими они были миллионы лет назад.

Персонажи выкрикивают боевые кличи, кричат, когда бьют врагов, либо когда их самих бьют, динозавры рычат, а оружие... Оно просто поёт в ваших руках. Музыка в игре довольно-таки неплохая (хотя, куда ей до Castlevania`и, например), но вряд ли игрок, увлечённый избиением неприятелей, будет обращать на неё внимание (это я по себе знаю).

В итоге мы имеем идеальную игру жанра «убей их всех», пропитанную духом игровых автоматов, имеющую красивую обёртку и отличную начинку, на прохождение которой не жалко потратить n-ое количество свободных вечеров. Ведь реиграбельность выше средней (как у Тетриса). Я, например, прошёл игру раз 15 и мне не надоело. Так что, если вы ищете хороший beat`em up, то считайте, что уже нашли. Добавлю, что вдвоём в эту игру резаться гораздо веселей. Поэтому, зовите друга, и вперёд, бить морды плохим парням (и динозаврам). И да пребудут с вами бесконечные континиумы!

Автор: RockM@n
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2441

Комментарии:

Оставить комментарий