» » Баллада о том, как “заботливый дядя Ляо” подпортил репутацию NES
Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Баллада о том, как “заботливый дядя Ляо” подпортил репутацию NES

Баллада о том, как “заботливый дядя Ляо” подпортил репутацию NES

Сегодня я вышел на трибуну Romomania с тем, чтобы рассказать Вам свою сказку о пребывании NES в России. Вытащив из кармана пиджака смятый тетрадный листок в линейку с кратким конспектом моего выступления, я, пожалуй, начну… Моя сказка не начинается словами “Жили-были…, В некотором царстве”, потому что её основа взята из жизненного опыта геймера.
Поводом для написания моей баллады послужила статья Алекса “Рассуждения о судьбе NES”, опубликованная в Romomania N 3. Я не согласен с Алексом в некоторых аспектах, в частности он говорит, что при посредничестве “дяди Ляо” NES более доступной для игроков. Я уверен, что как раз “дядя Ляо” и подпортил репутацию легендарной приставке, чрезмерно увлекшись погоней за российским геймером. Лотки с китайскими желтыми картриджами действительно можно было встретить повсюду и стоили они на порядок меньше, чем в магазинах. Но в том то и дело, что при относительно низкой цене и массовом спросе на китайские копии картриджей Dendy, эти копии стали изготавливаться огромными партиями. И в итоге дядя Ляо стал часто забывать: в какую коробочку надо положить тот или иной картридж? Это привело к тому, что абсолютно все геймеры, покупающие картриджи на китайских рынках могли купить, так называемый “картридж-подделку”, т. е. на футляре картриджа нарисованы скриншоты из одних игр, а на картридже совсем другие. Помню, встретил я на рынке картридж, на котором были игры с этикеткой вместо “Jackal” или “TMNT 3: The Manhattan Project”, “Contra”, “Darkwing Duck”. Проверить картридж не представлялось возможности, поэтому я отдав продавцу деньги за картридж, пошёл домой, вставил карт в приставку, а там оказалось 500 повторяющихся игр и все эти игры, которые у меня уже были: “Duck Hunt”, “Battle City”, “Bomber man”, “Mario”, “Hogan Alley”. Я хотел вернуть назад свои деньги, но родственника “дяди Ляо” за прилавком уже не нашёл. И мне стало очень обидно, нет, не за “выброшенные на ветер” деньги, а за то, что меня, как и тысячи геймеров “ заботливый дядя Ляо” провел так легко, что делал, кстати, неоднократно и с виртуозным мастерством. Особенно эта ситуация были распространена в субъектах РФ, граничащих с КНР, ведь сюда для занятия торговлей приезжают “дядя Ляо” и тысячи его братьев.
Ну и кто мне после этого скажет, что геймеру на пиратство было абсолютно начхать? Безусловно китайские подпольщики внесли свою посильную лепту в то, что легендарная NES ушла с пьедестала. Выходит, что покупка картриджа для приставки могла обернуться для геймеров не настоящим событием, а разочарованием, обидой и нервными расстройствами, а всё из-за того, что “Дядя Ляо” продавал нам “кота в мешке”. Хорошо, что теперь есть эмуляторы и РОМы NES. С таким багажом уже никакой “дядя Ляо” нас не проведёт и мы без опасения можем скачивать и играть в любимые игры детства.

Вот и баллады конец, а кто читал – молодец!

Автор: Globe
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1739

Комментарии:

Оставить комментарий