Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Valis

 Valis

Так получилось, что в эпоху расцвета 16-битных приставок в нашей стране можно было достать лишь третью часть этой игры. А первая и вышедшая только в Японии вторая части оказались практически недоступными российским геймерским массам. Но теперь стали появляться игры для Sega, переведенные на русский язык, в том числе и редкие. И одной из первых стал Valis.

Пролог
Вот никогда бы не подумала Юко, что ей, современной школьнице, девочке, суждено стать рыцарем Валиса. Ночью ей снился странный сон, и чей-то голос пытался ей что-то сообщить. Вечером следующего дня, когда Юко возвращалась из школы, пошел дождь такой же, как в ее сне, и ее лучшая подруга Рейко вела себя непонятно, бормоча, что уезжает куда-то далеко, и Юко тоже предстоит дальняя дорога. И тут все люди разом исчезли, из-под ног брызнул раскрошенный асфальт, и наружу вылез монстр, каких только в страшных сказках можно найти. И бежать-то некуда. И тут знакомый по сну голос произнес: «Держи меч Валиса». В руке Юко сам собой возник меч, которым она инстинктивно отмахнулась от монстра... Вверху слева экрана расположены две линейки, показывающие уровни здоровья и магии. (Но магией на первом этапе Юко еще не обзавелась). Справа изображен меч, а рядом три полоски отражают его мощность. Мечи в игре есть разные, и аккуратно набирая призы из висячих кристаллов, можно получить такой, который при взмахе стреляет шариками энергии. А подобрав трижды изображение меча, получаем максимальную мощь, причем при взмахе шарики летят веером. Управлять Юко вы будете следующим образом. Нажав кнопку А, вы заставите девушку скользить по земле, что позволяет избегать некоторых атак и перескакивать через отверстия на пути. Прием полезен также при перескакивании с платформы на платформу. Кнопка В позволяет бить противника мечом. Если, стоя на земле, зажать ↑ и нажать В, получится магия. С — прыжки.

1-й этап
 Valis

Бегите направо, уничтожая встреченных врагов и собирая из кристаллов призы (не забудьте про кристаллы на крышах домов). Попав в метро, у тупичка с дырой в стене не пропустите кристалл с дополнительной жизнью. Босс проблем не составит, и после победы над ним Юко получает первый кусочек кристалла с магией землетрясения (Earthquake, MP 06).
И вот Юко стоит на заснеженном холме, по-прежнему размышляя — сон это или явь. Но все разъясняется с появлением волшебницы Валии. Это она вручила девочке меч, потому как Юко — единственная, кто способен спасти мир фэнтези от темного императора Роглеса, раздробившего кристалл равновесия (инь-ян) на шесть частей и раздавший эти части своим шести сильным воинам. Волшебница предлагает Юко заняться сбором кристалла воедино с тем, чтобы восстановилось в мире равновесие между
светом и тьмой. Девочка попыталась возразить, дескать силенок маловато, но Валия небрежным взмахом руки обрядила Юко в доспехи и с этим исчезла.

2-й этап
 Valis

Снег да снег кругом. Да еще разные монстры, включая новый биологический вид — ледовых червей. Но когда у тебя мощный меч, не страшен даже босс — летающая особа, швыряющая в Юко снежные гранаты. Вторая часть кристалла ваша.

3-й этап
Лава заливает все, под ногами лужи огня. На этом этапе в одном из кристаллов можно найти Валис-меч новой формы — с волнистым лезвием, выпускающим по прямой плазменный луч. При удвоении мощности меч испускает два луча, а при полной мощности — три, причем один
из лучей бьет назад. Босс этапа — валькирия в черных латах. Мало того что она хитроумно прыгает, нанося удары ногой и пуская серии соник-волн, — она запускает вокруг себя огненную змею. Эта змея не только атакует, но и защищает валькирию от ваших атак. Поэтому бейте противника с расстояния, не приближаясь слишком близко. Зато после победы, взяв третью часть кристалла, вы сами сможете пользоваться услугами огненной змеи (Flame Ring, MP 10).

4-й этап
Место гористое, твари в броне трудно уничтожаются. В начале пути не берите кристалл — в нем более слабый, чем у вас сейчас, меч. В трудные моменты применяйте Flame Ring.
Босс, закутанный в белый балахон, летает по экрану, окружая себя белым ореолом и пуская по земле белые смерчи. А приземлившись, небрежным взмахом бросает пару бумерангов (которые, правда, не возвращаются). Тактика борьбы с ним такая. Когда босс опускается, начинайте в прыжке расстрел и в момент запуска бумерангов активируйте Flame Ring. Ну и при его взлете обстреляйте босса на посошок и тут же убегайте на другой край экрана, иначе вам достанется от выпускаемых боссом смерчей. Сделаете все грамотно — получите очередную часть кристалла и магию Tornado (MP 12).

5-й этап
Руины, много змей, в воздухе летают чьи-то челюсти и черепа. Скоро вам попадется новая форма Валис-меча, при взмахе которым будут вылетать самонаводящиеся стрелы. Пройдя по зданию, вы попадете в зал, где из-под пола что-то торчит. Пол обваливается, и это «что-то» оказывается спиной дракона. Стойте посередине, уворачивайтесь от плевков пузырьками, а ваши стрелы будут сами наводиться на противника. При такой тактике остается только не попасть под молнии, и дракон повержен. Получите часть кристалла и магию Giga Thunder (MP 14), позволяющую шарахнуть молниями по всему экрану.

6-й этап
Лес, воздух чист, но вредных тварей полно. Вам обязательно надо будет взять и усилить новый вид меча с ярко-желтым клинком. С ним вы сможете пускать мощную соник-волну (а при полной мощности меча — и вторую, направленную вверх), которая с огромной скоростью летит через весь экран. Бой с боссом — один из самых трудных в игре. Босс — девица с медными волосами и в темных латах — чем-то нам знаком. Она тоже энергично прыгает, пускает соник-волны и применяет подкаты. Прямо одна с Юко школа. Внезапно рыжеволосая девушка застывает на месте, подняв над головой меч. Это значит, что она собралась кастануть мощную магию, способную вас убить полностью (или почти). Поэтому приложите все усилия, чтобы успеть победить до магического удара. Но вот противница упала, и Юко увидела, что это... Рейко! Оказывается, она стала рыцарем Роглеса.
Пропустим сентиментальный диалог между подругами, ставшими врагами. Лучше возьмем последнюю часть кристалла, магию Death Flash (MP 18) и отправимся в замок Роглеса.

7-й этап
Путь пролегает через мост к замку. Здесь используйте меч со стрелами, чтобы отбиться от летающих колдуний и хорошо защищенных рыцарей (им цельтесь в ноги). Войдя в замок, осторожно, не спеша, идите вперед. Не пропустите кристалл с самой мощной формой меча. При взмахе им вылетает сгусток энергии, который, пролетев немного, взрывается как граната. Проверьте и все остальные кристаллы на пути, наберите полную мощь меча, возьмите дополнительную жизнь, и вот вы готовы к встрече с Роглесом.
Злодей появляется, закутанный в черный плащ. Расстреливайте его энергией меча, уворачиваясь от огненной змеи, которую Роглес периодически выпускает на вас. Берегите левый верхний угол зала, где спрятан восполни-тель здоровья. И магию попридержите до того времени, пока темный император не примет боевую форму и не начнет метаться по экрану, выпуская в полете плазменные шары, а при приземлении — соник-волну. Тут воспользуйтесь магией Flame Ring — она прикроет вас от вражеских выстрелов.

Эпилог
Роглес повержен, и Юко вновь в своей школьной форме. «Так сон это был или не сон?» — думает Юко. Она оглядывается и видит, что наступило яркое солнечное утро. «А ведь история началась вечером, — припоминает девочка, — и если это был сон, тогда где я провела ночь?»
Огненный Лис


Журнал: Великий Дракон №61



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2172

Комментарии:

Оставить комментарий