Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Чужой солдат

Название: Alien Soldier
Платформа: SMD
Разработчик: Treasure
Жанр: аркадная стрелялка
Дата выхода: 1995
Количество игроков: 1
Чужой солдат

Данная игра, сотворенная компанией Treasure в 95 году, повествует о юноше, который мутировал в некое подобие кибер-доспехов с головой орла. Как и почему это случилось - нам рассказывают в начале в виде текста. Честно говоря, даже прочитав перевод я понял немного, но, в общем то, все как обычно, т.е. главный злодей решил уничтожить все человечество… далее можете пофантазировать сами или прочесть всю суть заварушки в начале заставки.

Перед тем как начать играть стоит залезть в опции и поменять уровень сложности с "super hard" на "super easy". Обычного уровня «normal» нету, а "super easy" на самом деле никак не означает, что играть будет легко. Тут же можно послушать музыку из игры, которая местами весьма хороша и хорошо вписывается в общую атмосферу игры.
Чужой солдат

В начале и на протяжении всей игры дается выбор из 5 видов оружия, 4 из которых мы можем взять с собой. Среди них:
1) Простые выстрелы, представляющие из себя непрекращающийся поток плазменных сгустков.
2) Огнемет
3) Разные по мощности лазеры
4) Самонаводящиеся штуки, внешне похожие на тот же огнемет и которые весьма могут помочь завалить босса
5) Рассеянные выстрелы.

Оружие имеет ограниченный боезапас, который можно будет пополнять по ходу игры. На поле боя будут встречаться жизни и виды оружия, о которых написано выше. После того, как выбор чем мочить мутантов сделан, жмем старт - переходим к выбору отображения индикаторов жизни, оружия и жизни боссов. Можно выбрать, чтобы отображалось в числах, можно в полосках, можно в полосках и числах, можно в числах и полосках, и так аж 26 вариантов. Толку от этого мало, но видимо разработчики хотели угодить всем вкусам. Далее нам предлагают протестировать управление, что мы и делаем, а затем...
Чужой солдат

Графика и геймплей.
А затем начинается один из самых ураганных 16 битных экшенов. Достаточно крупно и хорошо прорисованный, плавно анимированный главный герой бежит слева направо и палит по всему что движется и не движется. Враги тоже радуют своей прорисовкой и видом. Игровой процесс плотен и не дает заскучать ни на секунду. В игре яркие и сочные цвета, радующие глаз, классные взрывы в лучших традициях японских стрелялок. Управление стандартное, однако, с некоторыми нововведениями. Этот киборг-птица имеет способность (джойстик вниз и кн. А) мгновенно перемещаться из одной стороны экрана в другую. Выглядит это красиво и эффектно, на манер аниме про самураев, когда тот делает одно-два движения и враг повержен. Еще «bird-man» способен зависнуть в воздухе в любом месте и палить оттуда в разном направлении. Есть еще контратака, при двойном нажатии на кнопку образуется маленький взрыв, что помогает в ближнем бою. У игрока есть возможность стрелять стоя на месте в любом направлении, или бежать, но стрелять только в заданном направлении, что то вроде "стрейфа" вид сбоку. Также в игре есть интересная особенность - нажав на паузу, можно поменять скорость всей игры на более медленную. Это помогает при прохождении некоторых боссов. Теперь о них.
Чужой солдат

Такого количества боссов, встречающихся на квадратный сантиметр, я не видел ни в одной игре. Складывается впечатление, что создатели пошли на своеобразный эксперимент - сделать стрелялку, состоящую в основном из боссов, ибо они появляются практически каждые 30 секунд(!!!). Эксперимент, в общем-то, удался, хотя иногда конечно хочется просто побегать по этапу, валя полчища иноземных захватчиков. Боссы очень тщательно прорисованы, и дизайн некоторых из них весьма оригинален и интересен. Как я заметил, многие боссы напоминают реальный животный мир и мир насекомых: всевозможные гусеницы, бабочки и прочие менее известные обитатели флоры и фауны.
Чужой солдат

Игра достаточно сложна даже на легком уровне сложности, однако пройти ее особого труда не представляет. Предусмотрена система паролей, которые можно увидеть после смерти. Из минусов отмечу, что дизайн многих уровней не сильно интересен, но это компенсирует сам игровой процесс.

Если вы любите качественные японские стрелялки с атмосферой, присущей только им, то эта игра для вас.

Автор: Maxim
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2071

Комментарии:

Оставить комментарий