Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
"Магический" платформер

Один из самых популярных жанров на 8-16 битных приставках - платформер (бегалка-стрелялка). В свое время на упомянутые консоли их было наштамповано столько, что даже обзор хотя бы самых лучших из них занял бы не одну сотню килобайт текста. Достаточно вспомнить хотя бы о приключениях отважного героя Мегамана - и тут же нахлынывают (есть такое слово?) воспоминания о славно проведенных деньках перед телевизором. Какие только персонажи не красовались перед нами своим профилем; тут уж не до имиджа - нужно детишек радовать.

Полное название: Totally Rad
Разработчик: Jaleco Limited
Платформа: NES
Жанр: 2D Arcade
Год выхода: 1991
Размер рома: 257 kb
"Магический" платформер

А рассказать хотелось бы об игре, попавшейся мне на глаза совсем недавно. Называется она Totally Rad.

Этот ром совершенно случайно попал на мой винт, будучи прикрепленным к одному эмулятору. Запустил я его - и показавшаяся на глаза картинка меня порадовала. Какой-то пацан, сильно смахивающий на того же Мегамана, бегает по уроням, отстстреливая всякую космическую нечисть.

Сюжет незатейлив. Один волшебник на старости лет (видимо, шоб не спятить од одиночества) взял себе в ученики некоего подростка Джека, чтобы обучить его премудростям колдовства и магии (что превращает игру уже в навороченный платформер), а также бесперебойной пальбы направо и налево (ну этим уже никого не удивишь).

Старикан тут же нагружает беднягу тренировками по полной программе (пушку в руки и вперед). Джек сначала отлынивает, но его девушка не кстати начинает давить на его самолюбие: "Ну же, Джек! Не будь тряпкой!". Тут уж и лентяй побежит. Тем более, что маг указал на связь между тренировками и совершенствованием неординарных способностей.

Вот тут хитрый Джек и перекладывает всю ответственность на нас с вами. А нам-то только этого и надо! Так и начинается приключение необстрелянного бойца с некоторыми задатками магии. Что будет дальше, увидите сами, когда решите засесть за этой игрой на пару деньков.

О какой, собственно, магии идет речь? Дело в том, что старик, зная всю суровость и максимальную приближенность тренировочного процесса к боевым условиям, наделил пацана некоторыми способностями, которыми наш герой может пользоваться во время игры.
"Магический" платформер

Просто нажимаем старт, и выбираем себе кнопкой А любую способность (исходя из конкретной ситуации). Активируется эта способность одновременным нажатием кнопок ВВЕРХ и B. Тут у нас и увеличение здоровья, и уничтожение всех рядом находящихся противников, и крылья для полета, и неуязвимость на некоторое время и кое-что еще. Следует помнить, что количество возможностей для использования магии ограничено. Поэтому следует относиться к этому весьма бережно и прибегать к ней только в случае острой необходимости. Собственно, эта особенность игры и сподвигла меня к написанию обзора.
"Магический" платформер

Пару слов об игровом процессе. Он, в общем-то, предельно банален. Если забыть о магии, то все сводится к пресловутому отстрелу вражеского живья с попеременным передвижением героя направо. Графика же на фоне среднестатистического платформера порадовала. Боссы выглядят вполне прилично, движения героя неплохо прорисованы.

В заключении скажу, что на эту игрушку стоит потратить некоторое количество бесценного времени. Она явно выделяется из себе подобных и способна принести пару минут веселья играющим в нее. В общем, рекомендую.

Примечание:
Группа переводчиков приставочных игр "Шедевр" русифицировала эту игру. Теперь даже люди, не знающие английского, смогут поиграть в эту вещицу:)

Геймплей:8.5
Графика:7.5
Звук/Музыка:8.5
Сложность:7.5

smile Свежие фишки; интересный процесс.
sad Использование магии замедляет темп игры.

Вердикт: Оригинальная и добротно сделанная стрелялка.

Автор: marsel84
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1600

Комментарии:

Оставить комментарий