Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Тусклый свет в ночи

В эту игру на настоящей приставке я не играл, а впервые увидел её на смартфоне. Проходил её, надо сказать, тоже на мобилке, но на оценку игры это никак не повлияло, так как графическую и звуковую часть я оценивал на компе. А геймплей он и в Африке геймплей, от платформы не зависит

Полное название: Moon Crystal
Разработчик: Hector
Жанр: 2D Arcade
Платформа: NES
Год выхода: 1992
Размер рома: 512 кб
Тусклый свет в ночи

Сюжет закручен вокруг загадочного Лунного Камня (или Лунного Кристалла, кому как угодно). И для аркады закручен даже очень неплохо. Собственно, заставка банальна - в дом вашего отца, учёного, ворвались неизвестные и похитили этот самый Лунный Камень. А также заодно похитили всех остальных жителей деревни, кроме, разумеется, вас. Наверное, их смутил цвет волос героя ...

Как и подобает настоящему герою в таких случаях, он отправляется всех спасать, а также по дороге вломить кренделей всем плохишам. Спасение заключается в прохождении уровней, в конце каждого из которых вас ожидает босс. Но не думайте, что будет скучно. Скучно как раз не будет, особенно под конец игры, когда вы думаете, что всё окончено, и вдруг сюжет беспощадно кидает вас на новые подвиги.

По ходу прохождения уровней в попадающихся сундуках вы будете находить различные вкусности - меч (вместо короткого кинжала, единственного оружия в игре), крылья (для двойного прыжка), бриллиант (делает вас неуязвимым на некоторое время), пустое сердце (дополнительная ячейка здоровья), простое сердце (заполняет одну ячейку здоровья) и дополнительная жизнь. Сами уровни несложны, другое дело - боссы. Первых трёх боссов (плюс ещё босса из шахт) можно победить обычным "рашем", то есть просто кинуться на них, как на амбразуру и порвать в клочья . Остальные же боссы (особенно предпоследний во второй инкарнации и последний, самый главный гад) - это настоящее испытание ваших нервов. Я не знаю, как ЭТО можно проходить на настоящей приставке, но мне пришлось в битвах с боссами несколько десятков раз прибегнуть к спасительной комбинации Save/Load (признаюсь и каюсь ). Но поверьте, эти мучения стоят того, чтобы пройти игру до конца.

Игра очень радует правый глаз и левое веко . Заставки между этапами сделаны очень красиво, а анимация главного персонажа просто на высоте. Хотя уровни и общая цветовая гамма скорее вызывают уныние, но в целом для NES всё очень даже неплохо. Спецэффекты тоже весьма недурны. А главное, сама игра идёт очень плавно, что тоже немаловажно.

Музыка в игре поражает с первого уровня. К сожалению, на нём хорошее музыкальное сопровождение и заканчивается. Остальная музычка очень простенькая и для игры 1992 года выпуска является убогой. Озвучка есть, но ничего особенного в ней нет.

Do ya speak English?
Игра была издана только в Японии, поэтому оригинальная версия, естественно, японская. Но эта игра уже давно переведена энтузиастами не только на английский, но и на русский язык (группой "ШЕДЕВР", в которой я имею честь состоять ). Перевод относительно неплохой (хотя есть несколько досадных ляпов), и я советую тем, кто не владеет английским, либо владеет им в недостаточной мере, играть в русскую версию. Всем остальным настоятельно рекомендую пройти английскую версию. Ещё стоит отметить, что это был первый подобный перевод на русский, в котором переведено абсолютно всё, даже титульный экран. Но это так, к слову .

Геймплей: 6.5
Графика: 7.5
Звук/Музыка: 5
Сложность: 9

smile Закрученный для аркады сюжет; качественная анимация.
sad Невыразительное музыкальное сопровождение; сверхсложные последние боссы.

Вердикт: Хороший платформер, в который стоит поиграть хотя бы ради сюжета.

Автор: gottaX
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1955

Комментарии:

Оставить комментарий