Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Rollergames (Прохождение)

Название: Rollergames / Dj Boy
Платформа: NES
Издатель: Konami/Ultra Games
Год: 1990
Жанр: action / beat`em up
Rollergames (Прохождение)

Несколько слов об игре

Эта игра произвела на меня огромное впечатление благодаря своей оригинальности. В ней сочетаются два игровых жанра: изометричный beat`em up (вроде TMNT 2-3, In Time, The Hyperstone Heist; сериалов Double Dragon, Final Fight, Streets of Rage; Vendetta...) и бродилочный платформер (то есть придётся нам прыгать через пропасти, избегать препятствий и по ходу бить гадов). Но главная её фишка – все действия Вы будете выполнять на роликовых коньках! Персонажи довольно маневренные, что наделяет игру реалистичностью. В плане графики и динамичности игра даст фору любой игре на НЕС (за исключением разве что Zen Intergalactic Ninja и Battletoads). Потрясающий дизайн изометрических уровней: во втором и четвёртом присутствуют задние планы, что большая редкость для восьмибиток. Поражают спрайты таких «больших» боссов как вертолёт и грузовик. Музыкальное сопровождение одно из лучших на НЕС. Скоростному темпу игры к месту приходятся замечательные рок`н`рольные трэки. Сюжет незамысловат. Превосходное управление. Сложность отлично сбалансирована, то есть, по мере прохождения игры, сложность увеличивается. Но главное – геймплэй. Играть в Rollergames хочется до победного конца. Реиграбельность выше средней. Гарантирую – этот коктейль не оставит Вас равнодушными. Это по праву самая лучшая игра на восьмибитках (добавлю на всякий случай «ИМХО»). Моя миссия – рассказать об этой игре всё, что я о ней знаю, дать полное описание уровней и показать свою тактику боя с боссами.

Управление

D-pad – направление движения, выбор персонажа
B – удар кулаком
A – прыжок (в режиме бродилки), удар ногой в прыжке (в режиме beat`em up)
A + B – супер удар (только в режиме beat` em up)
Select – не используется (в Dj Boy таким образом можно восполнять себе полосу жизни).
Start – пауза

Сюжет

Зачем в таких играх сюжет? Главное в игре – игровой процесс! Здесь сюжет очень банален и добит. Если Вы играли в серию TMNT, то это Вам знакомо. Какого-то очень важного человека похитили, и, естественно, только Вы можете его спасти. Правда, к игровому процессу это не имеет никакого отношения.

Выбор героя

Перед каждым уровнем игры Вам придётся выбирать героя, которым Вы будете его проходить. Всего их три:

T-Birds. Этот герой медленно передвигается и недалеко прыгает, зато у него есть сила, которой нет у героев других команд. Он быстрее остальных справляется с боссами. Супер удар – налетает на врага сверху и придавливает его к земле своим весом.
Сила: 3/3
Скорость: 1/3
Прыгучесть: 1/3.

Hot Flash. Самая маневренная и скоростная из троицы. Быстро передвигается, так же быстро дерётся, далеко прыгает. Но у неё слабый удар, поэтому боссов придётся убивать немного дольше. Супер удар – сальто с ударом ногой (типа Liu Kang – Fatality в МК)
Сила: 1/3
Скорость: 3/3
Прыгучесть:3/3

Rockers. Этот персонаж – «золотая середина», то есть совмещает в себе скорость и силу . Супер удар – удар ногами в прыжке (читай «Ножницы»).
Сила: 2/3
Скорость: 2/3
Прыгучесть: 2/3.

Игровой процесс

Всю игру Вы будете передвигаться на роликах. Такое редко бывает в играх такого типа. Если Вы разгонитесь, то не сможете сразу остановиться, Вас по инерции «понесёт» дальше. А на наклонных поверхностях Вас будут «притягивать» в сторону обрыва законы Физики, что довольно реалистично.
В игре имеется три режима (я их сам придумал):
1) Бродилочный режим. Просто ездить по уровням, перепрыгивать ямы, объезжать препятствия, бить врагов (последние будут послушно умирать с одного удара). В любой момент можно вернуться назад.
2) Режим beat`em`up (я его называю также kill`em all).Чтобы проехать дальше, Вы должны будете убить всех появляющихся на экране врагов (дохнут уже с нескольких ударов). У вас появляется возможность делать супер удары и удары ногой в прыжке. Если подойти вплотную к врагу и бить, то можно будет манипулировать врагом, то есть перебросить через себя (можно в пропасть), схватить и бить коленом по физиономии... Теряется инерция (как будто никаких роликов нет). Именно в этом режиме придётся проходить боссов в бродилочных уровнях.
3) Скроллинговый режим. В этом режиме Ваш герой едет сам слева направо. Его как бы подгоняет экран. А Вам придётся объезжать/уничтожать злых байкеров, собак, скейтбордистов, перепрыгивать через обрывы… И всё время вперёд и «ни шагу назад». Всё это Вас ждёт во втором и четвёртом уровнях.

Враги и ловушки

Эта игра от однообразия врагов и ловушек не страдает. Я буду рассказывать про них по ходу описания (так мне и Вам будет проще). Все названия врагов я придумал от балды (поэтому названия у них такие дебильные). Сложность боссов в моём представлении – возможность победить их всухую. Её я буду расписывать по десятибальной шкале.

Непосредственно само прохождение

Rollergames (Прохождение)

Уровень 1 – Bad Attitude

Сначала всё довольно просто. Двигайтесь направо перепрыгивая ямы. Будьте осторожны, Вам навстречу будут ехать роллеры, которые будут пытаться вас ударить. Аккуратно объезжайте/перепрыгивайте люки. Если упадёте в люк или яму, то эта неосторожность будет стоить вам жизни. Далее из двери будут выезжать роллеры, объезжайте/убивайте их не забывая про люки. Перепрыгните две ямы, доезжайте до двери, там начнётся beat`em up. Пять каратистов будут выходить из двери по очереди, причём пока Вы бьёте одного, второй не будет на это всё молча смотреть (это Вам не «Battletoads and Double Dragon), он будет Вас бить тоже, так будет со всеми врагами. С каратистами проблем возникнуть не должно. Далее двигайтесь направо, затем вверх убивая роллеров, которые будут ехать на Вас и которые будут выходить из двери (бейте их не жалея, они всё равно бесконечные!). Потом направляйтесь налево, там с горки на Вас покатятся две бочки (в прямом смысле). Успешно перепрыгнув их и проехав по мостику, двигайтесь налево (не забывая перепрыгивать бочки). Потом будет очередной kill`em all. Слева и справа будут выходить панки, опасайтесь их вертушек.
Поезжайте вверх. Опасайтесь зелёных гадов, которые будут "кидаться" в вас ямами. Одно попадание туда - смерть. затем направо, перепрыгивайте с трамплина на платформу висящую в воздухе (она сразу начнёт падать в пропасть), затем снова на землю. Перелетайте следующий обрыв, на котором будет кататься бревно (его тоже перелетать надо). Потом через ещё один обрыв, затем через обрыв с бревном и, наконец, на землю.
На стене появляется будущий босс (судя по его поведению, у него сегодня был плохой день), а тем временем справа выходит недоделанный каратист и такой - же недоделанный панк. Надавайте им пинков. Затем выходят ещё одни их клоны (всем уже понятно что с ними делать). Из гаража (или что у них там) выйдет упитанный тип. Советую бить его ударами в прыжке (так меньше вероятности получить пинков от него). Супер удары не жалеем, их обновляют каждый уровень. Когда он скоропостижно (надеюсь) скончается, со стены спрыгнет первый босс в игре.
Босс №1 (уровень сложности - 3).
Боссяра бегает и молотит руками по воздуху (выглядит прикольно), причём бегает по одной линии (в этот момент его бить лучше не надо - получите по ушам. Вот когда он запыхается и остановится на некоторое время, Вы должны быстро подъехать к нему, сделать серию ударов (так чтобы он упал) и быстро отъехать. Потом он встаёт и всё начинает повторяться. Бейте его пока он не окочурится (3 серии с него должно хватить).

Уровень 2 – на пути к Maniacs

В этом уровне Вам придётся ездить по разорванному мосту. Едем вперёд, по пути не забывая объезжать препятствия в виде столбиков и ограждений. На стенке моста появляются таблички с предупреждение об опасности, что мост заканчивается. Но назад ехать нельзя, поэтому перепрыгивайте через обрывы (4). На дороге появляются стрелки направления (вниз). Не обращая на это внимание едем посередине и перепрыгиваем обрыв, пытая одновременно не вписаться в ограды. Перед нами «вырастают» первые враги уровня – скейтбордисты (2), которых лучше убить сразу после появления последних или подъехать к ним сзади и убить. Потом будет ещё пара. Стрелки на дороге «говорят» нам – ехать надо посередине. Послушно едем как написано и перепрыгиваем пропасть. Затем следует быстро (!!!) разогнаться и перепрыгнуть через большой обрыв (обычно все в него падают когда играют в первый раз). Едем посередине чтобы не налететь на байкеров (2), через некоторое время выедет ещё одна пара последних. Прыгаем через обрыв, едем по нижней части дороги (как «говорят» стрелки). С трамплина (!!!) перепрыгиваем пропасть. Потом едем вверх и перепрыгиваем очередную пропасть. Затем снова вниз (там будет то же самое – трамплин, пропасть). Дальше придётся ехать уворачиваясь от огня (я советую его просто перепрыгивать). После этого стрелки показывают «вниз», но надо ехать вверх, так как в противном случае столкнётесь со скатывающейся с горки бочкой. Дальше объезжаем/перепрыгиваем катящиеся бочки, перепрыгиваем пропасть и...
...Босс № 2 (уровень сложности – 4).
Здесь никому не придётся бить морду – всё гораздо цивилизованней. Босс – вертолёт. Он будет летать над Вами и сбрасывать бомбы на дорогу. Всё что Вам надо здесь делать – это перепрыгивать взрывающиеся бомбы. Держитесь в левой части экрана – проще будет избежать взрывающихся последних. Когда они (бомбы) у вертолёта закончатся, тогда он улетит.

Уровень 3 – Maniacs

В этом уровне Вы будете ездить среди шин, раздолбанных автомобилей, луж масла (выливается из труб) и ям, которыми «бросаются» чуваки знакомые нам по первому уровню, но успевшие сменить окраску с зелёной на синюю.
Направляемся вперёд (объезжая огонь, которым бросаются враги), потом вверх и влево. Сворачиваем наверх и едем объезжая/перепрыгивая лужи масла. Дальше вправо и вверх, объезжаем качающийся на цепи шар. На пути будут стоять пара синих челов, «кидающихся» ямами, убиваем их или объезжаем (и ямы тоже). Поезжайте направо, там Вас встретит ещё пара таких уродов. Далее будут враги, кидающие огонь, потом два шара на цепи, враг, «кидающийся» ямами, beat` em up. Сначала вырастут пара серых вражеских уродов, им надо разбить лицо (когда Вы будете бить одного, второй будет пытаться ударить Вас ногой в прыжке). Потом будет ещё пару штук. Когда побьёте всех, заезжайте в дверь.
Едем направо, убивая по пути роллеров, выезжающих из двери. Прыгаем по платформам, пытаясь не свалиться в воду. Не попадайте под воду, которая через определённые промежутки времени льётся из труб!!! Заехав на горку, убиваем двух роллеров и едем вверх, где необходимо увернуться от огня из стены. Перепрыгнув воду поднимайтесь на очередную горку (не забыв перепрыгнуть 2 катящиеся бочки). Затем поезжайте направо, где Вас ждёт битва (забыл написать – не забудьте перепрыгнуть яму). Из двери будут выходить серые самоубийцы (раз не боятся драться с Вами). Я советую бросать их в воду. Потом прыгайте через воду и, не забыв убить роллеров, едьте по наклонной плоскости вверх и прыгайте через обрыв. Потом снова едем вправо (убивая роллеров) и по склону вверх. Только здесь потруднее будет – над водой время от времени появляется огонь. Перепрыгиваем воду когда огонь пропадает. Далее едем направо (чтобы избежать огней – по нижней части платформы. Перепрыгиваем на платформу с «водопадом» (не угодив в него). Потом снова прыгаем через обрыв и, избежав огней из стены, едем вправо и вверх, где необходимо зайти в дверь.
Здесь нам надо победить серого чувака, который уже успел прокачаться в спортзале и теперь прыгает на пол экрана и делает сальтухи в воздухе, пытаясь ударить Вас ногой. А снизу тем временем ходит будущий боссяра, пытаясь проткнуть Вас чем-то острым. После того как Вы разобьёте рожу серому уроду, на сцену выйдет...
...Босс № 3 (уровень сложности – 5).
Ни один босс в этой игре не вызывает трудности в прохождении. Этот экземпляр в том числе. Он пытается проткнуть каким-то кривым мечом. Тактика такая – отходите от босса на расстояние прыжка и прыгаете с ударом ноги. Босс этому не будет рад, поэтому сдохнет через пару таких ударов. Главное – не попадаться под его удары мечом.

Уровень 4 – на пути к Violators

Сначала объезжаем бегущих по дороге собак, потом едем по верхней части, чтобы можно было перепрыгнуть через обрывы. После этого следует уворачиваться от бочек, которые будут катиться на Вас спереди и сзади (откуда они берутся???) и по пути перепрыгивать многочисленные обрывы. Объезжаем двух байкеров (каждый бросит в Вас по гранате), бочку, потом ещё пару первых. Далее будут две бочки, обрыв и выбор: свернуть вверх или вниз. Если поедете вверх, то будете прыгать через обрывы, а если вниз, то будете прыгать через бочки. Лучше ехать по нижнему пути, бочки ведь не смертельны, в отличие от обрывов, к тому же проще будет заехать на тонкий мост, в нижней части дороги. Аккуратно проезжаем по тонким мостикам (5) и объезжаем бегущих/летящих на Вас собак/птиц и по пути набираем разгон для последующего прыжка через большой обрыв. Далее на Вас полетят шары, которых лучше перепрыгивать. Потом будет обрыв, а после него четвёртый по счёту босс в игре.
Босс № 4 (уровень сложности - 7).
Как и с боссом второго уровня, здесь Вам не придётся никого избивать. На этот раз на Вас будет «нападать» грузовик. Из его кузова будут выпадать бочки, которые придётся объезжать всеми известными способами.
«Становитесь» в нижнюю левую часть экрана (самое безопасное место в этой «битве»). Перепрыгните две бочки и быстро двигайтесь направо (только так можно избежать следующих бочек). Потом, объехав несколько бочек, поезжайте в левую среднюю часть экрана, где Вам предстоит перепрыгнуть 2 бочки и (!) немедленно вернуться в правую нижнюю часть (или грузовик Вас раздавит – глупая смерть с одного удара). Когда босс вернётся в своё прежнее положение, двигайтесь в левую нижнюю часть экрана и перепрыгните 2 бочки. Затем снова в правую часть (оставаясь внизу). Потом снова влево, перепрыгнуть 2 бочки и опять направо. Затем снова повторите эту нудную процедуру, и, наконец-то, босс уедет.

Уровень 5 – Violators

На этом уровне Вам предоставляется возможность прокатиться по джунглям.
Едем направо, не забывая объезжать птиц, затем вверх, где будет небольшой мордобой, где придётся прибить нескольких фиолетовых чуваков (бьют с разбега). Потом вправо, вниз (из кустов будут выпрыгивать враги) и вверх. Прыгайте через реку по платформам и езжайте вниз (без умиротворения врагов никак не обойтись), затем направо и снова вниз, где на Вас полетят птицы, а из кустов прыгнет враг. Потом надо ехать вверх, чтобы убить выскочившего из кустов врага и переправиться через реку по платформам. Затем придётся снова крушить черепа врагов (5), выходящих из пещеры. Убив их всех заезжайте в туда. Здесь придётся ехать медленно и осторожно, чтобы не угодить в пропасти, появляющиеся прямо перед Вами. Двигайтесь направо (больше некуда), перепрыгивая образовавшуюся пропасть. Затем на платформу, висящую в воздухе (стоять на ней не рекомендуется!) и снова на землю. Потом будут ещё три пропасти и платформа. Затем ещё 4 пропасти и выход.
В этом эпизоде физика – Ваш главный враг. Чего только стоят прыжки по горкам и плотам!
Езжайте направо и прыгайте на горку (не задев бочку), затем поднимайтесь по ней (опять же, не зацепив бочку) и спускайтесь. Прыгайте на следующую горку, там будет то же, что и с предыдущей. Потом прыгайте на третью горку, по которой надо съехать вниз и запрыгнуть на мост. Направляйтесь вниз, перепрыгнув три обрыва (на каждом из них из воды на Вас будут прыгать пираньи). Затем влево (перепрыгнув ещё несколько обрывов) и вверх, где на Вас снова будут нападать пираньи. Переправьтесь через обрыв по плоту, плавающему в воде. Подождите пока приплывёт ещё один плот, чтобы переправиться через очередной обрыв. На другой стороне будет ещё один плот, с которого Вам придётся перепрыгнуть на другой (обычно здесь все умирают). Затем прыгайте на землю и двигайтесь влево. Отправьте на тот свет всех фиолетовых челов, появляющихся на экране, и на экране появится...
...Босс № 5 (уровень сложности – 5).
Вы стоите на мосте, сверху и снизу вода. Босс ездит на одном мотоцикле (я не силён познаниями в водных видах транспорта) влево и вправо по экрану и когда доезжает до Вас, прыгает через мост, пытаясь задеть Вас мотоциклом и иногда (на всякий пожарный) кидает в Вас гранату. Затем он скрывается за пределы экрана и, через некоторое время снова появляется и ездит. Далее всё повторяется.
Тактика с ним такова: всё что требуется, это стоять на месте, а когда босс прыгает на Вас, надо отойти вправо/влево и ударить его. Повторяйте это, пока босс не погибнет. Если его бить чисто руками и ногами, то бой может затянуться, поэтому не жалейте супер ударов, так Вы его победите гораздо быстрее.

Уровень 6

Уровень начинается на развилке. Двигайтесь вверх (если поедете направо, то только потеряете время), где на Вас покатятся две бочки. Доехав до стены, перепрыгните ещё две бочки и направляйтесь вниз (будут ещё две бочки), затем направо и вверх (перепрыгнув ещё две бочки), а потом вниз (бочки!). На развилке поезжайте вверх и вправо, где будет потасовка. Сначала на Вас будут нападать панки и каратисты, а потом выйдет упитанный тип, знакомый нам по 1-ому уровню. Их всех надо побить. Двигайтесь вправо и вниз (не зацепив роллеров и в конце убив чувака, кидающегося огнём). На развилке направляйтесь вниз и вправо, где будут ещё 2 огнекидателя. Затем надо ехать вверх (убить роллера) и вправо, затем вниз и снова вправо, где Вас ждут ещё 2 огнекидателя. После них двигайтесь вверх (убив очередного роллера) и заезжайте в дверь.
Здесь всё забито шипами (смерть с одного касания). Прыгайте (через последних) по эскалаторам (3) направо, затем с платформы по ещё трём эскалаторам. Потом прыгайте вправо по двум эскалаторам и доехав до ехав до очередной потасовки, поразбивайте рожи всем врагам (последний из них будет крутить сальтухи и бить ногой в прыжке, но это ему не поможет). Далее прыгайте по платформам и эскалаторам вправо, а затем вверх, где вашим прыжкам будет мешать огонь, появляющийся из стен. Осторожно прыгайте по платформам и эскалаторам влево (опасаясь огня), а в конце зайдите в дверь.
Один из самых сложных уровней, благодаря малому количеству времени и большому количеству шипов. Прыгайте по платформам через шипы, а потом на горку. Там на Вас будут катиться бочки, которых Вам надо объехать. При этом надо двигаться направо, ни в коем случае не задевая шипы. Заехав наверх, спускайтесь (постарайтесь не упасть в ямы) и перепрыгивайте на следующую горку. Здесь почти всё как и с первой горкой. Далее запрыгните на последнюю, третью горку. Станьте между шипов и двигайтесь вниз (объезжая их). Затем вправо и вверх. Медленно спускайтесь с горки, чтобы увидеть платформу, на которую надо запрыгнуть. После этого заезжайте в дверь.
Всё, что Вам надо сделать здесь, это ехать вправо и перепрыгивать пропасти (6), что не составит для Вас труда. Когда Вы доедете до конца, на Вас повалят фиолетовые враги. Покажите им кто здесь самый крутой. После этого, появится, а потом и прыгнет на землю...
...Босс № 6 (уровень сложности – 8).
Этот боссяра довольно сложный, но если Вы дошли до него, то Вас он уже вряд ли остановит.
Тактика боя с этим экземпляром такова: Становитесь немного выше/ниже босса и зажимаете Turbo B. Он подходит к Вам и хочет Вас ударить, но попадает на серию Ваших ударов. Повторяйте эту комбинацию до тех пор, пока босс не упадёт. А это значит, что Вы прошли игру!

Браво, маэстро!

Автор: RockM@n
Журнал: Romomania




Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2809

Комментарии:

Оставить комментарий

0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z