Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
CSI: Crime Scene Investigation

CSI: Crime Scene Investigation

CSI: Crime Scene Investigation – адвенчура с видом от первого лица, выпущенная компанией Ubisoft по мотивам известного телесериала. До недавнего времени я не смотрел этот сериал, пока не узнал, что нас ожидает адвенчура, созданная по его мотивам. Тогда мне пришлось посмотреть его, чтобы понять, какого рода игра ожидает нас. С этого момента я подсел на сериал и ждал, когда сам смогу посмотреть новую игру, поскольку она должна была напоминать
Law & Order – другую адвенчуру, также основанную на телесериале, от которой я бы получил больше удовольствия, не будь в ней ограничений по времени. Поскольку в CSI ограничений по времени не предполагалось, надежды мои были велики.

Игра была выпущена около месяца назад в Америке, и некоторые посетители адвенчурных форумов встретили ее не очень благожелательно, поэтому мой радостный настрой слегка поубавился. Что ж, CSI оказался не столь великолепной игрой, как я поначалу ожидал, но и не настолько плохой, как его описывали другие. Не пора ли перейти к деталям?

Сюжет:
В CSI вы стажер, и вам предстоит пройти практику, поучаствовав в расследовании 5 разных дел в качестве помощника агентов, известных по сериалу. Каждое дело – это отдельная история. Или не совсем? Это вам предстоит выяснить самим.

Сюжет игры просто замечательный, в нем много неожиданных ходов, и все на самом деле оказывается совсем не тем, чем видится в самом
начале. Два последних дела в особенности заставят вас задуматься. Проблема в том, что не все дела одинаково интересны. В некоторых местах (например, все второе дело) сюжет довольно прост, персонажей не так много, и нет ничего такого, что могло бы вызвать особый интерес. С другой стороны, последние два дела просто восхитительны от начала и до конца. По мере продвижения постоянно возникают новые загадки, и сюжет становится все более закрученным.

Теперь о том, чего я никак не могу понять. За последнее время вышли целых три адвенчуры, основанных на телесериалах: The X-Files, Law & Order и CSI. Почему я ни в одной из них не могу поиграть за персонажа, который бы участвовал в самом сериале? В X-Files, по крайней мере, был персонаж, пусть не Малдер и не Скалли, но которого вы могли вспомнить по фильму. В Law & Order и CSI вы не сможете ни услышать, ни увидеть персонажа, в роли которого вы выступаете.

Согласно тому, что Кирстен Форбс (Kirsten Forbes) сказала в интервью, опубликованном в прошлом номере нашего журнала, основная причина крылась в том, что они не хотели накладывать ограничения на фантазию игрока, использовав в качестве персонажа мужчину или женщину какой-либо расы или цвета кожи. Насколько мне известно, игроки не чувствуют дискомфорта, играя за определенного персонажа, и я бы лично предпочел играть за мужчину или женщину, с черным цветом кожи, белым, желтым и т.п., чем за отсутствующего персонажа, без голоса и лица.

В заключение хочу сказать, что сюжетная линия игры достаточно интересна, а последние два дела могут соперничать даже с некоторыми телевизионными сериями, но в некоторых частях могло бы быть и больше персонажей (включая главного героя!!!), больше возможностей что-либо сделать и больше взаимоотношений с командой CSI. Например, в сериале есть небольшие вставки, где идет раскрытие характера персонажа, показывается (хоть и фрагментарно) его личная жизнь (несмотря на то, что она не столь обширна ввиду его постоянной занятости). В игре такого нет. А жаль, ведь это усилило бы ее интерес.

Графика: В CSI графика действительно не на должном уровне. Картинка в игре оставляет ощущение, что вы смотрите на мир изнутри хрустального шара. Края экрана выглядят размытыми непонятно по какой причине. Трехмерные модели неплохо детализированы, но, как правило, не двигаются ни на миллиметр с тех мест, на которых стоят. Довольно странно видеть на протяжении всех пяти дел, как агенты CSI сидят в одной и той же позе и совершают более-менее одинаковые телодвижения. Движения их губ, как правило, не синхронизированы с речью.

В довершении всего, вам, как правило, вообще не придется перемещаться по локациям. В большинстве случаев вы будете стоять в середине комнаты и сможете только осматриваться вокруг. Вам даже не удастся посмотреть вверх или вниз. В штабе CSI вам вообще не удастся осмотреться – вы сможете видеть лишь то, что находится перед вами. Возникает такое ощущение, будто все агенты CSI приклеены к полу и перемещаются в пространстве путем телепортации.

То, что герой все время ограничен в возможностях, раздражает и уменьшает удовольствие, получаемое от игры. Видеоролики не особо интересны, но дело свое выполняют. Некоторые из них напоминают то, что можно видеть в сериале, когда камера переносит вас в тело жертвы, показывая причины и процесс смерти, или когда преступление совершается непосредственно перед вашими собственными глазами, в то время, как агент комментирует, то, что происходит. В игре могло быть и больше видеороликов, они не обязательно могли бы быть связанными с реконструкцией преступления, но могли бы отражать и другие события, происходящие в игре.

Звук: Что ж, вряд ли можно было ожидать плохого озвучания, когда у тебя оказались под рукой актеры с мировой известностью. Озвучание просто потрясающее. Местами тон актеров немного отличается от того, что обычно можно услышать в сериале. Возможно, это происходит потому, что они читают текст, а не играют перед камерой, но даже несмотря на это озвучание находится на более высоком уровне, чем во многих других играх. Гриссом читает отчет просто устрашающе!

Музыка в игре на высоте, она похожа на ту, что можно услышать в сериале, плюс немного эмбиента и трип-хопа, особенно в последнем деле.

Геймплей: Интерфейс похож на тот, что использовался в Law & Order, но лучше организован и более интуитивен. Внизу экрана находится полоска, разделенная на три закладки. Первая закладка позволяет выбрать место, куда вы отправитесь (единственный способ перемещения, поскольку другим путем вы перемещаться не можете). Вторая открывает доступ к инструментам, при помощи которых вы можете обнаруживать и собирать улики. Третья – это склад улик, которые к этому моменту вам удалось обнаружить.

В правом нижнем углу экрана находится папка, где можно найти описания основных персонажей (жертв и подозреваемых), а также собранную во время расследования информацию.

В игре нет головоломок в классическом понимании этого слова. Суть игры состоит в сборе улик и их правильном использовании либо при помощи эксперта, либо при помощи компьютера и микроскопа в лаборатории. Первая пара-тройка дел довольно просты, и вы закончите их без особого труда, но чем дальше, тем дела становятся сложнее. Хотя если вы во время расследования первых дел не будете обращаться за помощью к агенту CSI, который находится рядом, то вряд ли вы застрянете и в последующих делах.

Если вы все-таки обратитесь за помощью, то потеряете какое-то количество очков. Если же вы наберете 100% во всех делах, то в качестве бонуса получите доступ к дополнительным материалам. Последние дела несколько сложнее, чем первые, а финальное даже может считаться средним по сложности. Как правило вся сложность состоит в обнаружении мелких вещдоков, разбросанных по локациям.

Все диалоги в игре линейные, и вы не сможете попасть в безвыходное положение, сделав неправильный выбор (как это случалось в Law & Order), поэтому в игре нет тупиковых ситуаций. Самая же большая проблема игры связана с графикой. Поскольку в игре вы не сможете перемещаться, геймплей, в основном, будет состоять лишь в осмотре всего помещения по кругу в поисках улик.

Забавно сделано использование инструментов, находящихся в вашем распоряжении. Правда, большинство из них используется лишь раз или два на протяжении всей игры (например, ультрафиолетовый и тепловой детекторы). Немного раздражает невозможность пропустить диалоги, а также сохраниться в любом месте игры (сохранение происходит автоматически во время выхода).

Общая информация: Игра поставляется в DVD боксе, в который поместили 3 компакт-диска и небольшое руководство. Во время загрузки наблюдался странный баг. Каждый раз, когда я загружал игру, все останавливалось, и экран становился черным. После нажатия ctrl+alt+del а затем кнопки “Отмена”, игра продолжалась без проблем. Это странно, но поскольку легко обходится, баг не доставил мне особых неудобств. Ubisoft был выпущен патч, исправляющий ошибку, когда игрок пытался набрать 100% результат во всех делах. Скачать его можно с официальной страницы игры.

Так как CSI имел очень неплохую рекламу, поскольку был основан на популярном телесериале, в первые недели игра имела больше продаж, чем многие другие недавно выпущенные адвенчуры. Будем надеяться, что это стимулирует выпуск продолжения игры.

В двух словах: CSI оказалась не столь блестящей игрой, как ожидалось, но, тем не менее, достаточно интересной, особенно для новичков и тех, кто любит не слишком сложные головоломки. Судя по первым продажам, есть все шансы, что мы увидим ее продолжение, и если это случится, разработчикам следует уделить немного больше внимания графике, сделать сюжет подлиннее и внести в него дополнительные детали.

CSI: Crime Scene Investigation

Информация об игре
Разработчик: Ubisoft
Управление: Point and click
Вид: от 1-го лица
Сложность: низкая

Системные требования: Win98/ME/2000/XP, P II 300Mhz / AMD K6 III 450, 128MB RAM, 571 MB на диске, DirectX 8.1 совместимая звуковая карта, 8Мб DirectX 8.1 совместимая видеокарта, 4х CD-ROM

Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2114

Комментарии:

Оставить комментарий