Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Дюна

Полное название: Dune
Жанр: Квест с элементами стратегии
Разработчик: Cryo Interactive
Платформа: Sega CD
Год выпуска: 1992
Количество игроков: 1

ДюнаВселенная Дюны настолько многообразна, что порой искренне удивляешься - почему музыканты, художники, режиссёры и даже разработчики игр так ею вдохновляются. И что поразительно, почти все их творения являются в полном смысле слова шедеврами. Культовая стратегия Dune II в своё время стала буквально прорывом в жанре и навсегда останется жемчужиной игровой индустрии всего мира. Однако немногие знают, что она была не первой игрой, посвящённой борьбе великих домов на планете Арракис, и не зря после её названия красуется циферка два. В 1992 году, спустя восемь лет после выхода нашумевшего фильма Дэвида Линча “Дюна”, свет увидела одноимённая игра, созданная по его мотивам. Можно подумать, что от оригинального текста гениальной повести Фрэнка Герберта мало что осталось. Отнюдь, друзья мои. Конечно, сюжет в Dune имеет некоторые отклонения, но атмосфера песчаной планеты, главные герои и всё действо буквально пропитано духом Дюны. А теперь давайте познакомимся поближе с этим творением студии Cryo.
Дюна
На мой взгляд, жанр для игры был выбран изначально абсолютно верно. Все сюжетные перипетии книги и фильма сложно было бы уместить в платформер или аркаду. А вот длинный квест с тщательно продуманной сюжетной линией и элементами стратегии подошёл как нельзя лучше. Мы играем роль молодого наследника дома Атрейдес - Пауля. Герцог Лето и все его подданные прибывают на суровую песчаную планету Арракис. Здесь, посреди бесконечной пустыни, изредка можно встретить некрупные города или поселения фрименов – сиетчи. Однако эта планета является источником бесценной субстанции, вещества способного продлевать жизнь и позволяющего людям путешествовать в любую точку вселенной, не двигаясь с места – Пряности. Но дом Атрейдес не торопится праздновать победу и почивать на лаврах, ведь Харконнены не спешат расставаться с Арракисом, который был их вотчиной не один десяток лет. Раскалённый до бела песок и плавящиеся под жарким солнцем дюны станут местом битвы: для одних за власть и деньги, а для других за жизнь и честь.

Узнать более подробно о том, что происходит во вселенной игры и что же такое Пряность можно из специального журнала Пауля или из вступительного ролика. Прекрасная принцесса Ирулан поведает нам о том, что народ Арракиса ждёт своего мессию - того, кто принесёт им истинную свободу. Видео для Sega CD версии разработчики, не мудрствуя лукаво, просто взяли из фильма Линча. Кроме всего прочего, внешность большинства персонажей в Dune была срисована с актёров, сыгравших главные роли в этой ленте. Мы легко можем узнать и Пауля Атрейдес, и Джессику, и даже некоторых из фрименов. Знакомые лица, антураж и пейзажи снова заставляют подивиться тому, как точно передана атмосфера фильма и как она близка к литературному источнику.
Дюна
Начинаем мы своё приключение в тронном зале дворца Арракина. “Ага!” – скажут прожженные солнцем Арракиса фанаты – “Разработчики даже не забыли голову быка, убившего дедушку Пауля, висящую на стене! Однако!”. Именно так, дотошные вы мои. Внимательность к мелочам и скрупулёзное воссоздание окружения игрока поражает с первых минут. Но вернёмся к происходящему на экране. У герцога Лето и Джессики мы сможем ознакомиться с текущим положением вещей; они же и дадут первое задание – заручиться поддержкой фрименов и найти отправленного для этого ранее Гурни Халлека. Что очень приятно, в полной версии игры мы слышим неповторимый сундтрек (о нём ниже), создающий непередаваемую атмосферу, а так же качественную озвучку диалогов персонажей и различных сообщений. Все реплики героев стоит слушать полностью, либо пробегать глазами текст - в них зачастую содержатся подсказки и руководства к действию. Итак, сейчас наш путь лежит в сиетч Карфаг-Туек. Путешествовать между населёнными пунктами мы будем либо на крылатой машине – Орнитоптере или на своих двоих, что случается очень редко (однако, когда вы постигнете мудрость Шаи-Хулуда, появится ещё один способ). Полёты над дюнами посреди скал под палящим солнцем или лунной ночью просто незабываемы! Только из-за них можно влюбить в игру. Как вы, наверное, заметили, в Dune присутствует смена дня и ночи, сутки, состоящие из часов и минут. Это делает игру более реалистичной и в некоторых моментах влияет на геймплей и прохождение.

Обнаружив Гурни Халлека в сиетче, мы можем взять его с собой. Это один из преданных людей герцога, он будет помогать нам в будущем: давать дельные советы, направлять наши действия и предупреждать об опасности. Однако не всегда нас будут вести за ручку по сюжету и кое-где придётся подумать. Со временем квесты будут становиться всё более продолжительными и интересными: нам предстоит наладить добычу Пряности, обеспечив сиетчи харвестерами и орнитоптерами, рекрутировать солдат для армии герцога и отбивать атаки врага. Все эти действия мы будем производить на стратегической карте планеты. Это кажется простым на первый взгляд, но потом появятся другие заботы и новые возможности. Элементы экономики и стратегии в реальном времени вплетены в игру в нужных пропорциях и не мешают основному сюжету. Со временем вы будете знакомиться с новыми персонажами, а так же будут открываться скрытые до этого локации. Раскрывать сюжет смысла нет, ведь каждый пытливый игрок сможет насладиться игрой в полной мере и сам. Скажу лишь, что всё зависит только от вас. Ведь вы – тот самый мессия, которого фримены ждали так долго.
Дюна
К графической составляющей Dune придраться просто невозможно - это очень красочный, красивый и просто завораживающий квест. Пейзажи планеты, смена дня и ночи, интерьеры дворца, сиетчи и пещеры с водой прорисованы отлично. Меню игры, панель управления орнитоптером, карта планеты и журнал радуют глаз затейливым исполнением и оригинальными украшениями. Персонажи игры отлично анимированы, все ключевые объекты хорошее детализированы и двигаются естественно. Пять баллов!

Звук в Dune – это нечто особенное! Озвучка героев просто на высоте. Редко когда такое удовольствие доставляет прослушивание диалогов в игре. Ну а саундтрек это вообще отдельный разговор. Над ним работала пара французских композиторов, специализирующихся на музыке для игр и, надо сказать, они справились со своим делом успешно. Все мелодии изумительно подходят атмосфере Дюны. Музыка отлично дополняет происходящее на экране и трудно представить другой саундтрек к этой игре. Кроме того, все тринадцать треков из Dune продолжительностью в шестьдесят четыре минуты были выпущены в 1992 году компанией Virgin Records отдельным диском под названием Dune: Spice Opera. И это поистине не ещё один способ компании заработать - музыка стоит того, чтобы приобрести её отдельно.

Что же можно сказать в заключение всего нашего разговора? Игра Dune явно недооценена фанатами вселенной, а простыми геймерами так и подавно. Даже не верится, что в начале девяностых годов можно было выпустить такую интересную и завораживающую игру. Однако вселенная Дюны породила в этот период сразу два шедевра, и один из них затмил другой. Зато теперь мы можем насладиться игрой в полной мере, запустив её на приставке или эмуляторе. Не откажите себе в удовольствии погрузиться в мир песчаной планеты, пророчеств и борьбы за Пряность!

Автор: GothenX
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2346

Комментарии:

Оставить комментарий