Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Всё для домашней типографии

Как говорится, принтер – весьма полезная штука. Но вот дабы устроить у себя дома небольшую частную типографию вам потребуется ещё и несколько программ, которые заметно расширят возможности вашего печатающего друга.

Название: ClickBook v10.0.1.7
ОС: Windows Xp/Vista
Разработчик: Blue Squirrel
Дата выхода: 2007
Тип распространения: FreeWare
Размер архива: 8,21 Mb

Принтер я брал исключительно для печати книг и всяких методичек (в библиотеку ходить не охото, особенно сдавать книги). Но вот печатал изначально в неэкономном и очень неудобном варианте, а именно только с одной стороны. Представьте себе стопку односторонних листочков количеством около 500 – такой объём страниц у среднего учебника по физике. И более того – этот толмут надо было как-то изучать (да, на кровать с ним не ляжешь - рассыпается). Благо у меня принтер HP LaserJet 1020, в котором как раз имеется полезная опция – печать брошюркой. Впоследствии (когда я эту опцию обнаружил) сэкономил кучу терпения и бумаги. Однако наивно считать, что такая штучка есть во всех принтерах (точнее в большинстве её нет). Вот как-то раз именно такой и оказался под рукой. Да, поковырялся в настройках, но ничего похожего на печать брошюркой, увы, не нашёл. Пришлось обратиться за помощью в мир – великий интернет. В результате, вскоре наткнулся на эту замечательную программу.
Всё для домашней типографии

О программе:
Итак, что первым делом нас встречает в любой программе? Правильно – интерфейс. Сразу хочу заметить, что здесь он построен весьма качественно. Это значит, что даже новичок сможет использовать программу по назначению уже через несколько минут ознакомления (к тому же имеется удобный мастер печати). Сразу же вы обратите внимание, что с помощью этой программы можно печатать не только книги, но и плакаты, открытки, визитки, да и ещё кучу всего. Возможности действительно велики. К тому же в основном окне программы имеется окно просмотра, благодаря которому можно узреть, что в итоге получится на вашем листочке после печати. Что тут скажешь – лучше и пожелать нельзя.
Всё для домашней типографии

Второй частой проблемой любой программы встаёт язык. Программка буржуйская, поэтому и меню здесь на английском. Но огорчаться не стоит – уже давно имеется русификатор.
Всё для домашней типографии

Ну и напоследок, вы наверняка уже обратили внимание на тип распространения данного продукта - “FreeWare”. Вот только зачем кавычки? Всё просто. Зарегистрироваться можно, но делать это отнюдь не обязательно, ибо никаких секретных опций перед вами однозначно не выпадет в данной версии (если возьмёте постарше, то придётся раскошелиться). В общем, всё для русского раздолья!


Как пользоваться:
Во время установки программы, вам потребуется найти в каталоге свой принтер – это особого труда не составит, так как каталог весьма обширный (а даже если и не найдёте, то все параметры можно задать вручную). После чего можно сразу начинать работать. Открываете любой документ (Word’офский, PDF’ку или ещё что-то) и в меню печати определяете виртуальный принтер ClickBook Printer. После этого весь ваш документ “напечатается” в программу ClickBook, которая автоматически запустится и встретит вас по умолчанию весьма понятным меню – мастер быстрого старта. Выбираете нужную опцию (книги или двухсторонний), жмёте далее, а за тем в самой программе нажимаете кнопку печать. Дальше остаётся только ждать, пока ваш реальный принтер отпечатает первую партию страниц. После чего перевернуть стопку в соответствии с распечатанным (по умолчанию) листочком инструкции. Сунуть обратно в принтер и продолжить печать. Всё, книга (или что там у вас) готова – для большего удобства пробейте её степлером нужном месте.

Название: ProPoster v1.01
ОС: Windows Xp/Vista
Разработчик: Марчук Ростислав
Дата выхода: 2005
Тип распространения: FreeWare
Размер архива: 365 Kb

Наверняка у вас вставала проблема – как распечатать изображение формата A1, A2 или ещё краше, используя принтер печатающий на листах A4. Вот я тоже как-то с ней встретился – охото было распечатать поле боя для одной халявной настольной игры, скаченной из инета. Выхода оказалось три:

1) Хитрыми манипуляциями в Paint нарезать изображение на несколько кусков, которые впоследствии распечатать и склеить.

2) Сходить в салон и распечатать то, что надо на плоттере.

3) Залезть в инет.

Первый вариант меня не впечатлил – возиться долго. Второй тоже не порадовал - необходимо переться в мороз за километр до салона и отстаивать свою очередь. Остался третий. Хоп, и вот подходящая программка на основе первого варианта.

О программе:
Ну, что тут скажешь. Программы разработал наш русский паренёк Марчук Ростислав, за что ему огромное спасибо. Интерфейс программы очень простой и наглядный. Для того чтобы разобраться как что работает, потребуется всего несколько минут. К тому же, к программе имеется понятный коротенький HELP, разумеется, на русском языке. И вдобавок, есть удобное окно просмотра.
Всё для домашней типографии

Программа обладает весьма достойным набором возможностей (учитывая, что она абсолютно бесплатна и занимает 750 Kb) - поддерживает графические файлы форматов bmp, gif, jpg, wmf, emf, а так же копирование из стандартных Windows-приложений (текст, таблица, график из Word или Excel). Разрешает получать изображения со сканера или видеокамеры (TWAIN-источники) без дополнительных программ. Ну и, разумеется, распечатать всё это дело в любом размере, который придёт в вашу голову. Останется только срезать ненужные кромки и склеить всё это воедино.


Заключение:
Вот, пожалуй, и всё, что вам необходимо для образования типографии на дому. Осталось только запастись бумагой, тонером и скрепками для степлера.



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2163

Комментарии:

Оставить комментарий