Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Idinaloq

Название: Idinaloq
Платформа: PC
Разработчик: Namikaze project
Дата выхода: 2001
Жанр: леталка-стрелялка
Игроков: 1
Idinaloq

Не знаю как вас, а меня всегда захватывали головокружительные битвы на различных истребителях, дредах, гандамах и прочих робатах-гобатах... В пространстве на пилотов обрушиваются десятки ракет, сотни пуль, а они ещё успевают сквозь весь этот ад промчаться на бесшабашной скорости, да ещё и машину даже не поцарапать... Знаю, на первый взгляд это ОЧЕНЬ большое преувеличение, но независимо от этого кровь стынет в жилах, а руки сами просят штурвал... Да, очень охото самому промчаться сквозь этот ад, показать своё мастерство и улыбнуться после всего этого ошарашенному врагу, посылая ему в лоб фатальный выстрел...

Сюжет:
Человечество развилось до такой степени, что освоение космоса уже не представляет собой нечто фантастическое. И даже более того, люди уже давным-давно прижились в этом “новом” мире, ежедневно бороздя бескрайние просторы этого чарующего космоса, осваивая планеты. Вскоре уже не было никакой единой власти, ибо нельзя подчинить себе бесконечность. Возникали многочисленные межгалактические империи, а совместное освоение космоса постепенно было смещено войнами... И как ни странно, империи даже не гнушались походами на свою прародительницу – Землю... Солнечную систему... Именно по этой причине у нас был создан космический флот, на борту которого и днём и ночью несли службу лучшие пилоты планеты, защищая всех нас от посягательств предателей...
И вот, прозвучал очередной сигнал тревоги... Солнечной системе вновь объявили войну, и вражеские корабли уже подходят к Земле. Но, к сожалению, наш боевой флот ещё только начинал возвращение из соседней галактики. Его боевой мощи было более чем достаточно для подавления мятежа, но манёвренность оставляла желать лучшего. И враг, прекрасно зная это, направил ему навстречу орды своих быстрых, легких, но хорошо вооруженных дредов... Но и наши силы не так просты. На борту каждого крупного корабля имеются боевые звенья дредов, способные отвлечь огонь на себя и защитить основные силы. И именно им придётся противостоять многократно превосходящим силам противника в первых рядах. От отваги пилотов этих маленьких кораблей зависит всё...

Геймплей:
В самом начале игры вам предлагается выбор из четырёх пилотов (причём все они девушки). Поэтому для начала посмотрим на них.

Sayuri Isesaki
Её маму зовут Yoko Takano. Отец, Kain, занимался проблемами синхронизации человеческого организма с боевыми машинами, главным образом используя разработки врагов. Именно благодаря ему Sayuri может синхронизироваться с боевыми машинами с рождения.
Управляет боевым дредом Saylen 05.

Eiria
Как ни странно, но Eiria – искусственно созданная девушка. Кодовое имя XS-1. В её мозг встроен имплантат (тоже ворованные технологии), позволяющий ей синхронизироваться также и с вражескими машинами. В бою холодна как лёд.
Участвует в сражениях на дреде Phoenix 02.

Irene Tirrel
К сожалению, Irene не может видеть. Тем не менее, она обладает крайне высоким уровнем синхронизации. Её отец, Tirrel Co, старший офицер, а лейтенант Colonel Ellipse (боольшаая шишка) его лучший друг.
Её дред - Solcier 04.

Formera Cordis
Лидер боевого звена Idinaloq. Весьма приветлива. Во время даже самого жёсткого боя способна сохранять самообладание и принимать верные решения. Тем не менее, предпочитает выступать в качестве пилота-испытателя новых дредов.
В боевых заданиях участвует на Undine 01.

Tomomi Oda
Оператор боевого звена Idinaloq. Тем не менее, в экстренных ситуациях способна выступить и в качестве полноценного боевого пилота. Весьма стеснительна и неуверенна в себе. Часто теряется на поле боя.
Управляет Lovely-Angel 00.

Сразу встаёт вопрос, а почему пилотов оказалось теперь пять? Ответ прост. Tomomi Oda станет доступна после того, как вы пройдёте всю игру.
Пора коснуться и самих боевых машин. У каждого дреда есть главная гашетка, две стандартные вспомогательные, боевой щит и лазер. Что касается основного оружия, то оно у каждого корабля своё, а различаются они пробивной силой, а также количеством и направлением потоков этой “смертельной реки”. Естественно, это основной инструмент уничтожения врагов, но всё же не достаточный. Что касается вспомогательных пушек, то они абсолютно одинаковы для всех дредов. Стреляют они под углом в 45 градусов, причём одна назад, а другая – вперёд. Не думайте, что раз стандарт, так полный мусор – поверьте мне, этот “мусор” спасёт вам жизнь и не один раз. Следующая остановка в арсенале – боевой щит. Это крайне нужная штука, ибо позволяет захватывать вражеские пули и перерабатывать их в энергию для зарядки лазера. Щиты различаются только временем действия и восстановления – это очень важные параметры, если учесть, что вы будете большей частью находиться под градом пуль. Теперь коснёмся самой мощной пушки – лазерная установка. Крайне деликатное оружие – косит сразу полосой, но жрёт зараза. Именно поэтому и нужно с помощью щита перерабатывать вражеские пули. Вот только для каждого дреда характерно своё количество энергии, необходимое для зарядки этой “газонокосилки”. Ладно, хватит описаний, пора бы уже и на сами кораблики посмотреть.

Seylen 05
Универсальный дред. Слабая мощность главной гашетки с успехом компенсируется прекрасным щитом и лазером, который употребляет мало энергии.
Броня: 5
Мощность главного оружия: B
Длительность щита: A
Скорость восстановления щита: VA
Энергоёмкость лазера: A+

Phoenix 02
Этот дред несколько хуже по всем параметрам, чем Seylen 02, но взамен ему добавили дополнительную единицу брони.
Броня: 6
Мощность главного оружия: C
Длительность щита: A
Скорость восстановления щита: A
Энергоёмкость лазера: A

Solcier 04
Самый бронированный дред. Его главная пушка выводит три потока, поэтому переднее вспомогательное оружие уже не нужно. Из недостатков хочу отметить большую энергоёмкость лазера.
Броня: 7
Мощность главного оружия: A
Длительность щита: C
Скорость восстановления щита: VA
Энергоёмкость лазера: B

Undine 01
Машина убийств. Мощность основного оружия просто потрясает. Большой недостаток – низкая скорость восстановления щита, поэтому на нём вам придётся изрядно попотеть, уворачиваясь от вражеских пуль.
Броня: 5
Мощность главного оружия: VA
Длительность щита: A
Скорость восстановления щита: C
Энергоёмкость лазера: B

Lovely-Angel 00
Довольно-таки неплохой дред. Обладает пушкой с пятью (!) потоками. Крайне низкая энергоёмкость лазера, но вот из-за некачественного щита зарядить его становится весьма проблематично. В общем, придётся опять усиленно уворачиваться от вражеских снарядов, да и жизней маловато.
Броня: 4
Мощность главного оружия: B
Длительность щита: B
Скорость восстановления щита: C
Энергоёмкость лазера: VA
Idinaloq

Как вы уже заметили, на каждого игрока найдётся свой дред, что весьма неплохо.
Теперь коснёмся игрового процесса. Ваша задача мчаться сквозь просторы галактики, попутно истребляя вражеские дреды. В конце каждого уровня вас будет ждать главарь – очень бронированный дред. Все вражеские снаряды летят по прямой (но выпускают их пачками под разными углами) и их можно поглотить с помощью вашего щита. Но некоторые дреды (особенно главари) способны выпускать какие-то лазерные ленты, которые очень любят изменять направление своего движения, но после нескольких поражений можно научиться с успехом от них уворачиваться. В общем, много противников и град пуль.
Игра в целом идёт за очки, жалко только, что в таблице рекордов можно ввести имя максимум длиной в три символа. Но, тем не менее, есть к чему стремиться!

Графика и анимация:
Все дреды выполнены в виде 3D моделей. Причём для 20Mb (а именно столько весит эта игрушка) смотрится очень достойно. Некоторые звенья вражеских дредов проносятся под вашим днищем, прежде чем развернутся и направиться к вам в лоб – смотрится весьма эффектно. Так же в космическом пространстве мимо вас будут проноситься корабли-носители, а вам ещё придётся в конце посетить вражескую базу!!!
Ещё необходимо отметить и то, что перед боем с главарём вам покажут пилота вашего дреда по пояс с каким-нибудь жутким выражением лица. В верхнем правом углу имеется ещё и окно видеосвязи – на протяжении всех полётов с вами будут общаться другие пилоты и оператор.
Из недостатков хочу отметить – отсутствие пламени из двигателей, а так же недвижимость задних фонов. Тем не менее, неудача с фонами несколько поправляет то, что к вам навстречу несутся звёздочки, а также и то, что на последних уровнях вы будете лететь в огроменной 3D вражеской базе.

Музыка и звук:
Уж что-что, а эти параметры заслуживают твёрдой пятёрки, и никак не меньше. Вся музыка выполнена в формате midi, но звучит просто великолепно – вы сами это поймёте, когда услышите. Так же огромный плюс в том, что здесь полно речевых вставок. Ваш пилот то и дело что-нибудь говорит при виде главаря или в начале уровня. А радио, о котором я уже упоминал выше, просто не умолкает. Конечно вся эта речь на японском, но вносит игру какой-то неповторимый шарм, ибо озвучка действительно качественная!!! Ложку дёгтя в этот превосходный коктейль вносит только то, что вражеские залпы не озвучены (лазерные ленты - исключение), но с другой стороны если подумать сколько этих пуль будет выпущено в вас, то, возможно, это молчание воспримется как плюс!!!

Сложность:
Что тут скажешь? Для леталки-стрелялки – средний уровень (выбора которого нет, к сожалению). Разработчики делали установку не на сложность, а на геймплей (что им и удалось). В игре всего 4 уровня. В последнем этапе вам сразу придётся уничтожать вражескую базу состоящую из двух частей, но при этом на вас будут нестись десятки вражеских дредов.
Разработчики подумали и о наших нервах – подарили бесконечные continue, разумеется, от них можно отказаться при уничтожении вашего дреда.

Итог:
Весьма неплохая игрушка получилась у Namikaze project. Хорошо проработанный геймплей, а самое главное – воссоздана та неповторимая атмосфера космических баталий. И, само собой разумеется, неплохой выбор главного персонажа. Жалко, конечно, что игрушка коротка, но благодаря этому есть повод посоревноваться с друзьями.

Примечание:
Раздобыть игрушку можно в интернете. Весит она всего 20.5MB. Там же вы можете скачать вступительный ролик (+ конец), который длится полторы минуты, но из него можно подчеркнуть много полезной информации о самой вселенной игры, а так же о пилотах. Но весит эта радость 23.3 Mb, так что сами думайте – стоит ли оно того. Тем не менее, если игрушка вам понравилась, то качайте смело – там хорошая песня.
Кстати, для поклонников Sailor Moon можно скачать скины, заменяющие всех пилотов внутренними воительницами. Весит эта штучка 836 Kb.
При написании этой статьи использовалась информация с сайта разработчиков.

Автор: Taura Aino
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1847

Комментарии:

Оставить комментарий