Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
SMD в кармане

  • Обзор приставки Mega Drive portable

SMD в кармане

Sega Mega Drive II... Кто не знает этого словосочетания? Я думаю, все до сих пор помнят эту приставку, а если кто-то не помнит, то компанию SEGA знать должны все, практически все геймеры. Наверное, этой приставке надо дать медаль за второе место по популярности в России. Второе - из-за того, что первое место, безусловно, занимает Dendy (NES), которая была чуть ли не у каждого подростка. В SMD играли очень многие и, фанаты не дадут соврать, на ней были выпущены очень качественные и увлекательные игры. Во времена "царствования" Dendy, Mega Drive являлась прямо идеалом красоты в плане графики. Те, у кого она была, считались солидными людьми, а те, у кого её не было, поражались её играм с современной графикой, тихо играя в свою Денди. Итак, эта консоль официально появилась в 1988 году в Японии и, немного позже в США и в других странах. На японском рынке консоль продавалась как Mega Drive, но, когда разработчики решили открыть ее продажу в США, оказалось, что кто-то там уже запатентовал это название для другого продукта, поэтому в Америке консоль вышла с названием Genesis. Это, в принципе, никак не отразилось на самой консоли, так что MD и Genesis по сути одно и то же. Потом появилась SMD II, более поздняя версия, которая чуть-чуть отличалась от изначального варианта (убраны некоторые не так важные детали) в основном внешним видом. В России же она стала популярна примерно в 1994-1995 годах, хотя к тому времени появились такие приставки, как Playstation и SEGA 32X. Свою популярность SEGA не потеряла и сейчас. Mortal Kombat'ы и Соники до сих пор остаются популярнейшими играми. Среди ролевых игр можно отметить серию Phantasy Star. В России Сега выходила (выходит) неофициально, в основном, под видом китайских клонов - Mega Pokemon, Magistr, и др. На приставку также выходили в продажу разные обучающие картриджи и клавиатуры для неё (как, в общем то, и на Dendy).

MDP на сегодняшний день действительно популярна, ведь это ещё один повод поиграть в старые добрые игры в новом положении, когда портативные системы как никогда раньше популярны. С ней вы можете вновь встретиться со старыми добрыми играми типа: Dune, Mortal Kombat, Boogerman и др. MDP в этом плане определенно лучше любой java-мобилки!

Итак, в этой статье мы рассмотрим очередное творение компании Simba's video game, которая, как известно, не делает свои консоли, а создаёт клоны на основе железа старых, и не платя тем ничего. Это творение - Mega Drive portable. Как понятно из названия, эта штука имеет портативный вид. Это супер-новая портативная консоль, на основе железа SMD!
Людей не даром издавна привлекало всё маленькое и портативное. Так как, большую приставку очень трудно и неудобно таскать с собой. А если ты едешь к дедушке с бабушкой, в деревню, где нет даже телевизора, на три месяца летних каникул? Или если ты постоянно в пути, куда-то едешь или путешествуешь? Тогда вам придется отказаться от приставки, или купить телефон с поддержкой хороших игр, но ещё можно купить портативную приставку. Хотя бы тетрис (Brick games), он стоит всего 30-40 рублей и очень хорошо развлекает. Или Mega Drive Portable.

Сейчас я вам расскажу о Mega Drive Portable.
Честно говоря, настоящие создатели SEGA уже делали портативные консоли, первой из них была SEGA GameGear. Эта приставка была создана на разработках 8-битной SMS (SEGA Master System). Она имела высокую цену и большой ассортимент игр, но, к сожалению, так и не стала популярной. На ней были популярны только те игры, которые были популярны на SMS, например, The Addams Family. Затем вышла SEGA Nomad, это, по сути, карманный клон SMD. И она тоже была не популярна из-за большого веса и высокого энергопотребления. Одним из её плюсов было подключение к телевизору и ко второму джойстику.

"Обёртка" Mega Drive Portable.
Приставка имеет очень современный дизайн, напоминающий мне Game Boy Advance. Особенно в фиолетовом цветовом варианте. Также наверху расположен логотип (на MDP написано Mega Drive portable, а на GBA - Nintendo), слева, как всегда, "спаренная" крестовина, справа три кнопки: A, B, C. И ещё, там также, как и на GBA, есть две кнопки Start и Reset (а на GBA - Start и Select). Сзади элегантно открывающаяся крышечка для батареек. Приставка использует 4 батарейки AAA, которые входят в стандартный набор. От них она может работать больше 10 часов, но для игры дома лучше использовать сетевой адаптер. Дисплей у приставки похож на дисплей GBA. Теперь немного о том, из чего сделана приставка. Это, собственно говоря, обыкновенная пластмасса. Бывает две разновидности: фиолетовая или серебристая. У этой пластмассы есть странное свойство - когда долго держишь её в руках, руки начинают потеть и от этого на ней некоторое время остаются следы от пальцев. Однако, это возникает у всех вещей из подобной пластмассы.

Комплектация.
В одной коробке с приставкой лежат следующие вещи:
1. Стерео наушники. Признаюсь, очень высокого качества. Выглядят не как китайская подделка, а как фирменные. Очень хорошо слышно стерео звучание, хотя и без них приставка выдает неплохой звук.
2. Сетевой адаптер. Это очень полезная вещь. Кому охота тратить батарейки ради того, чтобы играть дома? Я понимаю, если где-нибудь в пещере царя обезьян, где никак не может быть розетки... Так что с помощью этой штуки вы можете играть сколько захотите сидя дома и даже в поезде (в некоторых поездах есть розетки для общего пользования).
3. Телевизионный шнур AV. Эта вещь тоже может пригодиться, если вы фанат большого экрана или если вы глазами слабы. Его длина около 3х метров, так что вы можете без боязни за свои глаза играть на телевизоре и наслаждаться.
4. Элементы питания, то есть батарейки. Для приставки нужно четыре батарейки AAA типа. В отличие от многих устройств батарейки идут в комплекте.
5. Игровой картридж (миниатюрный). К сожалению, приставка использует свои собственные картриджи, в неё не влезают картриджи от оригинальной SMD. Но, сейчас уже много магазинов торгуют такими миниатюрными картриджами. На картридже, который в комплекте, записаны пять игр. О них я ещё расскажу, но чуть позже.
6. Инструкция. С ней вроде бы всё ясно. Простейшая инструкция, в которой написано как пользоваться приставкой, а также приведена схема приставки, для того чтобы понять, куда и что втыкать.
7. В коробке также есть фирменный каталог игр для Mega Drive Portable. Там приведены почти все игры, кроме Zero Tolerance и ещё нескольких. На данный момент выпущено сто самых лучших игр с SMD. Среди них есть серия Mortal Kombat, Соники, Contra HC, разные гонки от Chase HQ до Test Drive II, множество игр про супер-героев, такие как Spider-man, X-men, и.т.д.


Изображение на дисплее.
Очень яркое и красивое, как на хорошем сотовом телефоне. Не возникает никаких ошибок. Но, иногда, при черном экране, в самом низу появляются странные белые пиксели. А так, в основном, ошибок нет. Разрешение экрана, как и у самой "Сеги", 320*240, размером 2.5 дюйма. На приставке может быть всего 512 цветов, как и на оригинальной SMD. Ну, в общем, к графике нет никаких претензий или особых комментариев, она как и на обычной SMD. Естественно, она может показаться вам не красивой, если вы не любите графику игр с этой платформы вообще.

Звук.
Со звуком в приставке не всё в порядке. Он, конечно, нормальный, но, все же, есть некоторые странности, о которых следует рассказать. Итак, первое - если вы используете наушники, появляется странный шум. Например, при выборе игры на многоигровом картридже, который поставляется вместе с приставкой. Второе - звук не плавно регулируется. Например, если уровень звука очень тихий - передвинул чуть-чуть регулятор, и сразу стало очень громко. Третье - то, что звук невозможно выключить полностью, всё равно он будет слышен. Ну, это вроде всё. Ах да, ещё я забыл сказать, что стерео звук (которым очень хвалится приставка) идёт только из наушников, поскольку звуковой динамик у самой приставки только один.

Кнопки и управление.
Такое чувство, что что-то в приставке забыли. И точно - не хватает трёх кнопок - X, Y, Z. На оригинальной консоли есть много игр, где на эти кнопки наложены важные игровые функции (например, Comix Zone, Mortal Kombat), иногда такие кнопки нужны при вводе кодов или каких либо секретов. А если не считать недостающие кнопки недостатком, то, вроде бы, с управлением всё нормально.
Но, опять-таки, сразу замечается ещё один минус: невозможно подключить второй джойстик к приставке. Сразу отпадает половина удовольствия от таких игр, как Mortal Kombat и др.

Носители.
Носителями игр для данной консоли являются не простые чёрные картриджи от SMD, а свои миниатюрные. Их можно купить в любом магазине, где продаётся MDP. Картриджи продаются в оригинальных прозрачных боксах, с красивой современной обложкой спереди, с описанием и скриншотами сзади. На каждом картридже есть наклейка с изображением логотипа игры (специально, чтобы не спутаться). Стоят такие картриджи от 90 до 110 рублей (в магазинах) и от 150 до 200 (в Интернете). Один такой картридж с пятью играми вам будет бесплатно подарен (идет в комплекте с приставкой), на нём есть такие игры: Home Alone II, Doble Dragon II, Golden Axe II, Block Out, Championship Pro-am.
Сейчас я вкратце расскажу вам об этих играх. Начнём с игры Home Alone II.

Home Alone 2 - Lost in New York
SMD в кармане

Как видно из названия, эта игра по мотивам фильма Один дома 2. В игре вы будете играть за главного персонажа фильма - Кевина. Игра не блещет оригинальностью, даже по сравнению с первой частью игры, вам придется ходить по Нью-Йорку, убегать от полиции и преступников. Есть множество призов, которые вам могут помочь. Стандартное оружие - это нечто вроде бейсбольных мячиков. В общем, не сильно оригинальная игра, но играть можно.
Графика очень даже не плохая, хотя и не продетализированная. Звук и музыка такие же средние, как и игра.

Double Dragon II - The Revenge
SMD в кармане

Эта игра про приключения всем известных братьев "Драконов". Короче, это такие парни, у которых есть суперсила и два браслета, с помощью которых они вдвоем могут быть чуть ли непобедимыми. Из этой серии мне нравятся не все игры. Есть, конечно, не плохие, на Денди и Master System, например Target Renegate (Double Dragon IV). А на Sega мне серия Double Dragon не очень понравилась. По большей части из-за того, что в игре не очень удобное управление. Есть две кнопки для удара, одна для левого удара, а другая для правого. Не знаю, может кому-то и понравится такое управление, но только не мне. А геймплей, вроде бы, не так уж и плох. Классический beat-em up.
Если говорить о техническом исполнении игры, то всегда игры этой серии были хороши. Неплохая рисованная графика хорошо дополняется не менее хорошей музыкой.

Golden Axe II
SMD в кармане

В переводе с английского языка название звучит как "Золотая секира". Вряд ли найдется обладатель Mega Drive, который слыхом не слыхивал о Golden Axe. Динамика и фэнтезийность стали основными чертами этих игр. Опять-таки, это beat-em up. Сюжет выглядит примерно так: "Золотую Секиру вновь похитил злой демон и теперь вам предстоит победить его войско, чтобы вернуть мир в королевство". На выбор вам предлагается три персонажа: старик (гном), сильный мужик и женщина. У каждого из них есть свои спец. приёмы и магия. По ходу игры вам будут встречаться множество разных персонажей: от троллей с дубинкой, до безголовых рыцарей. Есть также противники на драконах. Если вы победите противника, можете взять его дракона. Они бывают трёх типов: обычные, которые бьют лапами, фиолетовые, которые бьют хвостом, и огнедышащие. Каждый уровень отличается оригинальностью. Кстати, помимо обычного режима есть ещё и режим дуэли - это что-то типа гладиаторских боев.

Block Out
SMD в кармане

Интересная вариация на тему бессмертного тетриса. Сам "Тетрис" придумал наш соотечественник Алексей Пажитнов, как вы наверное знаете. А эту игру, видимо, не он. В этой игре от Electronic Arts вам придется выстраивать трехмерные блоки в полном 3D пространстве. Вы можете их крутить не только влево или вправо, но и вперед и назад. Нужно строить трехмерные "уровни", т.е. ряд блоков, полностью заполняющих одну плитку, высотой в один блок. Геймплей подобен обычному тетрису, только с тем условием, что приходится больше думать. Но как можно портативной приставке быть без тетриса? Хотя бы один тетрис должен быть!
Графика в этой игре очень интересная, выполненная, как я уже говорил, в 3D.

Championship Pro-Am
SMD в кармане

Эта игра - гонка на внедорожниках. Вы должны обогнать всех и приехать, как минимум, на призовое место. На трассах есть всякие апгрейды, такие, как ускорение и ловушки (например, ямы). Игра происходит в изометрическом пространстве, очень даже неплохо выглядит. Изометрия - это ещё один способ сделать игру похожей на 3D. Эта игра не является самой лучшей в своем жанре, есть много игр которые схожи по концепции, но гораздо интереснее, например
Rock n' Roll Racing
, однако, всё равно очень интересно играть. Основным минусом игры является то, что нельзя покупать машину или апгрейды. А так всё очень неплохо.

В целом этот картридж очень даже неплох, если учесть, что он идет в комплекте вместе с приставкой. Я думаю, что он вам принесёт много приятных минут за игрой.

Итог:
Что же мы получили? Интересную, современную вариацию приставки SMD, с кучей плюсов таких как:
+ Подключение к телевизору, для игры на большом экране;
+ Сравнительно небольшое энергопотребление (до 10 часов работы от батареек);
+ Игра напрямую от розетки;
+ Стерео звук через наушники;
+ Невысокая цена;
и т.д.

Но есть и минусы такие как:
- Невозможность подключения второго дополнительного джойстика;
- Стерео звук слышен только из наушников;
- Невозможность подключения картриджей от SMD;
- Большое количество используемых батареек;
- Не все кнопки от оригинальной SMD.

Но, в общем, приставка удалась на славу и очень хочется верить, что многие люди не пожалеют о том, что они купили эту портативную консоль.

Автор: Darkgamewizard
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2793

Комментарии:

Оставить комментарий