Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Новые карманники

Новые карманники

Новые карманники - это карманные приставки или производители некоторых из них???
Вот в чём вопрос!

Карманные консоли за последнее время настолько распространились и заполонили рынок, что их ассортимент в глазах вызывает глюки – глаза разбегаются.

Посмотри сюда – вот GameBoy Advance, вот - PSP, вот это – Nintendo DS, а вот - Cenix GMP-M6.
- Постой, что за Cenix GMP-M6?
- О, это девайс 2 in 1 - карманный мультимедиа плеер и в том числе карманная консолька. Размер 90x13x45,5 мм, вес 60 г. 2-дюймовый 220 x 176 цветной дисплей; 1 Гб памяти и MiniSD слот для расширения; поддержка видео MPEG-4, аудио форматы - MP3, WMA, OGG; встроенный FM-тюнер; поддержка 50000 2D и 3D игр, 2 игры уже в памяти.
- Ясно. Чего только не придумают.

На сегодняшний день в принципе карманной консолью себя может назвать даже любой мобильный телефон или другое устройство будь то MP3-плеер или что-то другое. Дело не в играх и карманности, а в стиле и атмосфере истинных карманных консолей типа GB. Неизвестную, хоть и очень навороченную, и нелюбимую, в силу отсутствия истории, платформу никто не купит. И она обречена быть изгоем. Так что, эта некая GMP-M6 обречена быть задавленной истинными карманными консолями, и неоцененной по достоинству. Самое главное – популярность. А популярность приходит со временем, упорством и попытками - к большинству из популярных вещей успех пришёл именно так. Nintendo, Sony – проверенные компании временем – их оценят.

Действительно, на сегодня очень много мега-популярных вещей типа уже упоминавшихся: GBA, PSP, NDS. Но, раньше было не меньше таких качественных вещей, например: Atari Lynx, Game Boy, Neo-Geo Pocket, Pokemon Mini, Sega Game Gear, Watara Supervision, WonderSwan, Sega Nomad, Game Boy Color и др. И каждым днём хендхендов становилось всё больше и больше. Появлялись разнообразнейшие и всевозможнейшие игровые системы. И в то время резкая популярность приходила даже странным вещам типа портативного «Тетриса», которых в последствии развелось тысячи разновидностей. Признаюсь, тоже выпрашивал у родителей, чтобы они мне его купили. В поезде очень даже помогал скоротать время. После я его уронил в воду, когда решил во время купания поиграть в змейку. В общем, заразная штука этот Тетрис. А кто помнит как в 1996 году появился «Тамагочи»? Забавная и сенсационная вещь по тем временам, которая буквально манипулировала своим хозяином. Игрок постепенно выращивал своего питомца (собачку, петушка, котика, пингвина, колобка и т.п.). Это был принципиально новый вид игрового устройства. Многим сносило башню. Я даже помню, когда я учился в где-то 3 классе, одноклассники сума сходили от своих игрушек. Даже бились с друг-другом за эти маленькие безделушки. Благо, мне мои родители не купили данную игрушку, а свои деньги я так и не потратил, решаясь купить или не купить. Наверное мне хватало дома Денди и Сеги у друга. После, Тамагочи конечно же попал ко мне в собственность. Я оценил его – гадость жуткая. Но, как всегда, хороший психологический ход определил популярность данного примитивного устройства. На ряду с Тамагочами я бы ещё мог поставить Покемонов – эти вещи башню сносят как делать нефиг. Сейчас, наверное, уже не прокатит обманывать людей такими примитивными вещами.

Сейчас обман так же изощрён, и так же воздействует на умы детей и подростков. Просто мне и таким как я, в силу возраста и опыта, уже незаметно их влияние. По крайней мере, на нас уже сложнее воздействовать так, и выкачивать деньги на пустые вещицы недостойные внимания. Но дети нынешнего поколения всё так же, как мы когда-то, подвержены влиянию. Берегите своих чад, а то разноцветные мелькания на экране всевозможных фантастических героев запросто могут нарушить им психику, по себе знаю.

В последнее время крупные пираты подхватили идею любителей радиоэлектроники делать из старого что-то новое, чтобы эта вещь была в ногу со временем. Например, энтузиасты радио любители сделали из приставки NES (Dendy) портативную, и назвали её Game Axe. Чем не попытка дать вторую жизнь, без того ещё неофициально живущей консоли? Молодцы фанаты этой приставки – сделали такую интересную вещицу. А почему бы на этой идее не заработать, обойдя компанию Nintendo, не получив разрешения и не выплачивая ей ни копейки? Хорошая идея! В неблагополучных странах типа России и других странах СНГ, Латинской Америки, в восточных странах типа Китая и прочих уже давно прописалась такая тенденция. Тенденция неофициально продавать чужие игровые приставки под новыми именами, чем зарабатывать громадные барыши. И делается это у всех на глазах. В редком случае крупные компании типа Nintendo или Sega пытаются отстоять свои права в таких странах как Китай или Бразилия, Казахстан или Россия. Там по сей день выпускают обновлённые платформы почти 20-15 летней давности типа NES, SMS или SMD. И выпускают они это в большинстве случаев под новыми собственными брендами, например, NES называют Dendy, Terminator, Subor, Kinga и т.д. SMD – Magistr, Mega Pokemon и т.д. Чего стоит феномен «Денди» - откровенный незаконный клон NES (Famicom), который открыто рекламировался по телевидению и прочих средствах массового информирования. Благодаря компании Стиплер мы помним, как в начале и середине 90х годов прошлого века на экранах телевизора мелькала радостная реклама, поющая «Денди, Денди! В Денди играют все…». Выходил журнал «Dendy» от тех же Стиплеровцев и издательства Видео-Асс, в котором конечно же всё было любительски – воровали многие вещи, наплевав на авторские права. Но барыши были всегда профессиональные. Страна сходила с ума – все играли в Денди. Конечно же, спасибо этим людям, что они донесли эту приставку до наших людей, так как почти 100-процентная вероятность того, что официальные разработчики и распространители этой или другой приставки ни за что бы не вышли на наш рынок, в большей степени из-за беспредела на рынке. Но, так или иначе, я веду мысль к тому, что воровать у нас умеют, будь то нарушение авторских прав или обычная доля прибыли на общак сердцу дорогой братве. Всем привет! Поэтому всё у нас и разрушается. Благо под нынешним ментовским режимом в России всё приходит в порядок – воруют только богатые и по миллионам, миллиардам, а остальные «будут сидеть по 10 лет за палку колбасы». Ну да ладно, проедем мы мимо нашего антидемократического режима. Будем просто вспоминать старые добрые времена, когда по телевидению показывали программу «Денди, Денди» ведущим которой был ныне покойный ведущий детских и подростковых программ Сергей Супонев.

Как понятно, со всего выше сказанного, воровать у нас умеют. Но не только у нас, но и в так же выше упоминавшихся странах - в Китае, Бразилии и т.д. На сегодняшний день пошла мода переделывать старые добрые 8, 16, 32, 64 и даже 128-битные приставки и консоли, кому как угодно, в портативные хорошо замаскированные новые.
Например, компания Tototek выпускает свою портативную NES под названием GTA, видимо в силу созвучия с одноимённой популярной игровой серией от RockStar Games. Теперь, Game Axe на фоне GTA смотрится неуклюжим большим ящиком с кнопками и экраном.
У компании Sega выходил продукт Nomad – портативная 16-битная консоль. Из себя она представляла портативный вариант одной из самых популярных консолей Sega Mega Drive. Но и тут недавно получился хорошенький пиратский ответ от Китайских умельцев для российского рынка. Этим ответом стала MegaDrive Portable, названа так потому, что слово «Portable» и является модной зазывалкой нынешнего консольного рынка. Портативная приставка имеет сверхяркий LCD экран, качественное стерео звучание, возможность подключения к телевизору и низкое энергопотребление. Они сделали новый уменьшенный вариант картриджей и прочие нововведения. При разработке Megadrive Portable все минусы и ошибки компании SEGA и её карманного варианта SMD Nomad были учтены, и в результате вашему вниманию предлагается консоль, которая должна составить конкуренцию современным портативным игровым приставкам. MDP – распространяется крупнейшим российским издательством Simbas video games. Эта карманная приставка должна вывести Simbas выше её прямого конкурента на рынке видео игр New Game. Это такой вот продуманный ход, который наверняка New Game не оставит без внимания.

Вот так вот нас почти каждый день рынок игровых технологий удивляет, что не знаешь толи плакать толи смеяться. Например, недавно я наткнулся на простенькую вещицу, которая называется PS3 Portable – то есть карманная SONY PlayStation 3, что кроме идиотского смеха не вызывает. Но игры на этой PS3 напоминают 8-битные поделки пиратов. Когда кто-то пытается так жёстко обмануть потребителя, становится смешно – до чего доводит попса. Люди, не введитесь на такие обманы! На сегодняшний день, да и в ближайшем будущем, не предвидится портативной консоли сегодня нового поколения типа PS3 или X-Box 360, т.к. это очень навороченные штуки с большим количеством мощных железяк на своём борту, чего только стоит многоядерность процессоров.

Хотя, карманная PSX (SONY PlayStation 1) уже существует. Я имею в виду не PocketStation, а именно саму 32-битную приставку. Не знаю как насчёт массовых продаж, и как у нас на российском рынке, но на одном хорошем сайте уже была представлена портативная PSX – и я не думаю, что это «шляпа».

Рынок часто шокирует такими проделками. А как относиться к возрождённым из пепла старым культовым консолям, теперь в карманном виде, я ещё не решил. Это как бы хорошо, но в то же время плохо. Есть спрос, значит будет предложение. Спрос рождает предложение. А значит - потребитель схавает.

На последок расскажу про парочку новых карманных консолей или ПК – как угодно. Эти штучки меня удивили не в плане крутизны или модности, а в плане любопытности. Достаточно интересные интерпретации старого в новой упаковке.

Commodore

International Corporation (ранее известная, как Yeahronimo) решила выпустить когда-то чрезвычайно популярный компьютер Commodore в карманном варианте. Этот классический компьютер до сих пор имеет на своей стороне множество поклонников, которые в основном его заменили на эмуляторы. Сегодня многие эмуляторщики увлекаются эмулированием многих разновидностей данного компьютера. Но тут всем им предлагается заиметь у себя в кармане портативную игровую систему Commodore с 90 скачиваемыми 8-bit играми, 20GB HDD, Windows CE, большим цветным экраном и GPS. Непонятно зачем компании International Corporation понадобилось оживлять именно эту платформу, но идея действительно интересная, так как Commodore весьма достойная машина, почитаемая многими теперь уже хардварными пользователями. И внедрение в этот компьютер многих инновационных систем может действительно оживить и дать вторую жизнь этой машине.

OneStation

А это вообще интересная штуковина. Как понятно, Китайцы оживляют самые заброшенные вещи, чуть-чуть подшаманивают, и продают это старое как новое в три-дорого, но, при всём этом, нынешним покупателям кажется, что это очень дёшево. А дёшево это по нескольким причинам, основными из них являются: воровство чужих разработок и дешёвый труд. В данном случае они придумали очень хитрую схему. Нам предлагается нечто напоминающее обычный джойстик с 2,5 дюймовым LCD-экраном, весом 78,8 грамм, с TV-кабелем и с одним игровым картриджем в комплекте, и всё это при наличии друг друга и трёх батареек AAA является карманной консолью OneStation. У неё конечно же есть и другие основные особенности – типа прямого подключения к обычному телевизору и т.п. Но не это всё впечатляет. На самом деле впечатляет то, что сама консолька по сути джойстик с экраном и слотом. В ней нет ни центрального процессора, ни других каких-то главных устройств. Всё это находится на картридже. То есть это и есть хитрый ход изготовителей. Сам картридж по сути и является носителем платформы. А какой платформы – это зависит только от начинки этого картриджа. Производители могут вставить в картридж железо и игры от NES, SNES, SMS, SMD и т.п. А мы, вставив этот картридж, в этот джойстик с экраном, называемый OneStation можем играть во что угодно, смотря, что там на картридже. Как понятно картридж несёт в себе железо какой-нибудь консоли и стоит не дёшево. Поэтому производители изготавливают обычно многоигровые картриджи типа 20 in 1, 55 in 1, 99 in 1 с 8-16-битными играми типа: Sonic, Super Mario, PacMan, Lode Runner, Tennis, Donkey Kong, UFO Race, PinBall, Arcanoid и многих других. Но не всё так просто. Имеются специальные картриджи, которые очень сильно расширяют возможности этой пустой коробочки. Например, имеется видеокамера, которая вставляется во всё тот же слот для картриджей. Так же есть ТВ устройства, GPS, Flash-игры, MP3 и много-много других полезных и бесполезных устройств. В общем, это ещё одно устройство, которое предлагает практически все радости современной жизни.

Автор: TLT
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2125

Комментарии:

Оставить комментарий