Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Портативные Сеги MD

В этой статье я бы хотел кратко пробежаться по части истории приставки Sega Mega Drive, которая, как это не парадоксально, до сих пор производится и продаётся пиратами в России и в других таких же слаборазвитых (относительно рынка видеоигр, игровых консолей и т.п.) странах. Но хотелось бы всё по порядку, чтобы отследить самые яркие моменты шествия SMD. И ещё одно вступительное предупреждение - будем рассматривать именно SMD (никаких другие систем этой компании, никаких дополнительных устройств) и с большим упором на её похождения по рукам в виде портативной консоли, особенно её пиратские версии, распространяемые сейчас на нашем рынке.

Чисто для вступления, чтобы всем напомнить, немного об оригинале и технических особенностях приставки.

В 1987 году на рынке 16-битных платформ доминировали такие популярные системы как Commodore Amiga и Atari ST. И на этот период компания Sega уже имеет на своём счету немало более-менее популярных приставок: SC-3000, SC-3000H, SG-1000-2, FG-1000, Mark3 и Sega Master System. А так же Sega имела опыт работы с 16-битными системами, в частности она неоднократно выпускала свои игры на другие системы, из игр можно отметить Space Harrier и OutRun. И поэтому компания Sega решается на свой шаг в 16-битный рынок, где пока была в ходу приставка TurboGrafx-16 от NEC, которая пользовалась не лучшим спросом. Консоль получила название Sega Mega Drive.

Sega Mega Drive - 16-битная игровая приставка, которую выпустила фирма Sega в 1988 году в Японии, и в 1990 - в Европе и прочих странах. В Северной Америке (в частности, США) приставка была выпущена под именем Genesis, так как Sega не смогла зарегистрировать там торговую марку Mega Drive (занята другой фирмой для другого продукта).

Продажи шли хорошо, но не так как планировала Sega, так как на рынке всё ещё пользовалась спросом морально устаревшая 8-битная NES, с которой пришлось пару лет соперничать. Sega Mega Drive всё-же взяла верх над всеми приставками того времени благодаря своей реально здравой политике в отношении сторонних разработчиков и, конечно же, благодаря своим проектам типа игры Sonic the hedgehog. В 1991 году японский художник Maoto Oshima и программист Yuji Naka создали новую игру про синего дикобраза Sonic'а. Эта игра показала, что на SMD имеются самые быстрые игры - Соник бегал на очень большой скорости, чем просто купил симпатию и любопытство покупателей. SMD стала лидером рынка игровых систем, на неё выходят самые лучшие и в самом лучшем исполнении игры тех времён. В Европе и Америке, компания Sega прочно занимает первое место на американском и европейском рынках видеоигр.

В 1991 году компания Nintendo выпускает свою новую 16-битную приставку под названием Super Famicom (в Японии) и Super Nintendo (в Америке), которой не удаётся стать популярнее SMD вплоть до 1995 года, да и то из-за безудержного рвения компании Sega ко всякого рода экспериментам, таким как Sega CD, 32x, Sega Nomad и пр. С прекращением поддержки и выпуска SMD компанию Sega начинают расшатывать их новые неудачные проекты.

Технические характеристики:
Процессор
Центральный процессор: 16-битный Motorola 68000 (или полностью совместимый).

Тактовая частота: 7,61 МГц в PAL-приставках, 7,67 МГц в NTSC-приставках.
Дополнительный процессор: 8-битный Zilog Z80 (или полностью совместимый).

Тактовая частота: 3,55 МГц в PAL-приставках, 3,58 МГц в NTSC-приставках.
Используется как основной процессор в режиме совместимости с Sega Master System.

Память
Загрузочное ПЗУ: 2 КБ

Известно как "Trademark Security System" (TMSS).
Во время запуска приставки выполняет проверку на наличие определённого кода, выдаваемого только официальным разработчикам.
Таким образом, нелицензионные игры без кода не могут быть использованы.
Если игра обладает необходимой лицензией, ПЗУ выведет на экран надпись "Produced by or under license from Sega Enterprises Ltd." ("Произведено компанией Sega Enterprises Ltd., либо по её лицензии")
Загрузочное ПЗУ отсутствует в ранних версиях приставки.
Некоторые ранние игры, разработанные без учёта TMSS, могут оказаться неработоспособными в поздних версиях приставки.
Основное ОЗУ: 64 КБ.

Часть адресного пространства M68000.
Видеопамять: 64 КБ.

Центральный процессор не может обращаться к ней напрямую - только посредством VDP (см. ниже).
Дополнительное ОЗУ: 8 КБ.

Часть адресного пространства Z80
Используется как основное ОЗУ в режиме совместимости с Sega Master System.
Область памяти картриджа: до 4 МБ (32 Мбит).

Часть адресного пространства M68000
Игровые картриджи объёмом более 4 МБ должны использовать переключение банков памяти.

Графика
Видеоконтроллер Sega Mega Drive (VDP, Video Display Processor), отображающий графику фона и объекты, является улучшенной версией видеоконтроллера Sega Master System, созданного, в свою очередь, на базе Texas Instruments TMS9918.

Слои: 4 (2 прокручиваемых слоя графики фона, 1 слой спрайтов, 1 слой 'окна').

Спрайты: До 80 одновременно отображаемых, в зависимости от экранного режима, спрайтов (до 20 на одной горизонтальной строке)

Палитра: 512 цветов.

Одновременно отображаемые цвета: для палитры выделены 64 девятиразрядных слова ОЗУ. Всего доступно 4 палитры по 16 цветов, при этом один цвет в каждой палитре всегда прозрачен, а также присутствует общий цвет фона. Это позволяет отображать до 61 цвета одновременно (и до 1536 с использованием растровых эффектов или затенения/высветления).

Разрешение экрана: До 320?240 (40?30 ячеек) для PAL-версии, и до 320?224 (40?28 ячеек) для NTSC-версии.

Чересстрочные режимы могут обеспечивать удвоение разрешения экрана по вертикали. (к примеру: 320?448 для NTSC-режима, 320x480 для PAL-режима). Используется в Sonic 2 в режиме разделённого на две части экрана.

Звук
Основной звуковой чип: Yamaha YM2612.

Шесть каналов с частотной модуляцией, по четыре оператора на каждый; шестой канал может быть использован как 8-разрядный ЦАП, для программного воспроизведения сэмплов.
Программируемые генератор сверхнизкой частоты (LFO) и стереопозиционирование.
Дополнительный звуковой чип: Texas Instruments SN76489.

Четырёхканальный PSG (Programmable Sound Generator, Программируемый Звуковой Генератор).
Три канала с квадратной формой сигнала, один шумовой канал.
Программируемые тон/шум и затухание.
Используется в режиме совместимости с Sega Master System.



Выходы
Антенный выход.
Аудио-видео выход (композитный и RGB).



Адаптер
10В 1,2А.
более поздних версий 9В 850мА.

Портативные Сеги MD


У нас в России, странах СНГ и Прибалтики Sega Mega Drive получила распространение неофициально (компания Sega не распространяла свою консоль в этих регионах) при помощи потока из Китая и через него. В России SMD распространялась по сетям всё той же конторы, которая распространяла NES под пиратским названием Денди, Сюбор и пр. В общем, Sega Mega Drive 2 была лучшим подарком ребёнку (собственно его мечтой).

Но с чего же началась история портативного варианта данной приставки? Очень немногие знают, что 10 марта 1994 года, компания Sega выпустила только в Японии специальную портативную версию SMD Sega Mega Jet (подробнее), в которой не было дисплея - она подключалась к телевизору, но была выполнена в виде джойстика, в который собственно и подключалось всё: картриджи, кабели, блок питания и пр. Ранее этот вариант приставки был испытан как опытный образец на борту самолётов компании JAL (Japan Airlines). Консоль вышла в очень незначительном тираже и быстро разошлась по рукам покупателей японских магазинов. В общем, приставка и послужила опытом для выпуска следующей портативной 16-битной Сеги. Нужно отметить, что Sega уже выпускала свою портативную 8-битную консоль Sega Game Gear, которая использовала наработки от Sega Master System и была ответом на Nintendo's Game Boy. Game Gear - третья по счету портативная игровая система с цветным дисплеем после Atari Lynx и Turbo Express. Но предстояло создать 16-битную портативную консоль на базе SMD. Изначально проект разрабатывался для выхода в Японии и США, но позже было принято решение в Японии не выпускать портативную SMD с дисплеем, так как к тому времени начиналась эпоха 32-битных систем и Сега хотела испытывать свои новые более совершенные технологии сначала на японском рынке.

Портативные Сеги MD

Sega Nomad
Портативную SMD выпустили в октябре 1995 года исключительно в США под названием Sega Nomad. Стоила консоль 180$ USA. Консоль оказалась очень недоработанной и неудобной, а её портативность вовсе не казалась таковой из-за многих причин.

Дизайн Nomad был типичный для американского менталитета - кирпич без намёка на японскую элегантность Mega Jet. Начинка консоли состояла из того-же железа что и SMD, плюс к этому у неё был маленький экранчик и кнопки по подобию 6-кнопочного джойстика SMD (также прилагался обычный адаптер и шнур для подключения к телевизору). Система использовала стандартные картриджи SMD/Genesis. Тяжёлый вес приставки и её некрасивый дизайн - это ещё полбеды. Главной проблемой Nomad стали батарейки - приставка требовала шесть пальчиковых батареек, которые она съедала за 3-4 часа. Из-за этого многие использовали аккумуляторы, которые почти не спасали. Данные минусы просто свели всё на нет - Sega Nomad провалилась. Тем не менее, было продано немногим менее миллиона копий консоли.

С этого момента Сега зареклась выпускать карманные игровые приставки. А в будущем, с крахом Sega Dreamcast и вовсе от игровых приставок.

Но SMD не умерла. С прекращением поддержки от компании Sega, данная приставка всё ещё выпускалась китайскими умельцами, которые распространили её практически во все страны, где её не должно было быть.

Но со временем консоль начала сбавлять популярность из-за более современных систем типа PS, N64, а сейчас уже PS3 и X-Box. SMD покупалась в основном неосведомленными людьми из глубинки. Она отличалась низкой ценой по сравнению с современными, чем и находила спрос. Но с каждым днём пираты получали всё меньше и меньше дохода. И тогда их осенило!

В последнее время с выходом новейших портативных систем от большой N, а так же переходом игр на мобильные телефоны, развитием JAVA-технологий, доступности смартфонов и КПК, люди начали влюбляться в портативные приставки. Это и было толчком для создания новой пиратской технологии на основе SMD. Рынок изобиловал новыми дорогостоящими приставками типа Game Boy Advance, Nintendo DS, Playstation Portable и пр. Пираты чётко усвоили эти две черты: их консоль должна быть портативной и стоить на порядок меньше чем её конкуренты.

Портативные Сеги MD

Sega Mega Drive Portable Video Game Player

Особенности:
Возможность играть в игры в портативном режиме;
20 встроенных 16-битных игр SMD;
Встроенные спикеры;
TV-выход для подключения к телевизору;
Формат изображения: NTSC;
Требует 3 батареи стандарта AAA (не включены в комплект);

Это вариант портативной SMD, выпущенный в основном для рынка США. Приставка содержит 20 встроенных игр. Дизайн хоть и симпатичный, но не без нареканий. В отличие от Nomad, приставка имеет только три кнопки вместо шести. Нет возможности подключения джойстика и прочих мелочей.

Портативные Сеги MD

Портативная Sega Mega Drive из Бразилии
Бразильская компания TecToy, которая в своё время портировала на SMD несколько культовых игр и создавшая немалую библиотеку игр собственного производства на данной платформе, совсем недавно выкинула на рынок свою портативную SMD под названием Mega Drive Portable. Бразильская MDP в продаже с 5 декабря 2007 года по цене в 110$ USA.
Для бразильцев данная консоль, безусловно, важная вещь, ведь в Бразилии народ всегда почитал приставки от Sega, будь то SMS, SMD или та же Nomad. Вид у консоли получился куда более симпатичнее, чем у Nomad. Картриджи от консоли в него запихать не удастся, поскольку устройство лишено соответствующего слота и поставляется с двумя десятками предустановленных игр, среди которых такие мегахиты, как Altered Beast, Ecco, Kid Chameleon и Sonic & Knuckles. Консоль получилась весьма сносной.

А что же у нас? А у нас в России и странах СНГ 2007 года появились свои портативные SMD, которые отличаются в лучшую сторону от своих собратьев, вышедших в других регионах. NES и SMD в портативном виде стали новыми хитами продаж у контор, которые ещё с середины 90х заправляли этим рынком, поставляя свои приставки из Китая. Компания New Game выпустила портативную Денди, а компания Simbas - портативную SMD.

Портативные Сеги MD

MDP от Simbas
Портативная игровая приставка MegaDrive Portable была разработана на основе 16-битной игровой консоли Sega MegaDrive 2 (Genesis).

Основные достоинства MegaDrive Portable:
Полноцветный LCD экран с диагональю 2,5 дюйма.
Яркость экрана в два раза выше чем у конкурентов.
Возможность подключения к телевизору.
Продолжительность автономной работы от четырех элементов питания - более 10 часов.
Качественное стерео звучание и возможность подключения наушников.
Пять игр в подарок на игровом картридже.
Огромный ассортимент самых интересных игр, совместимых с игровой платформой Sega MegaDrive.
Стоимость приставки в три раза дешевле, чем портативные приставки класса GameBoy.

Комплектация:
Портативная приставка (консоль);
Стерео наушники (3,5 мм);
Сетевой адаптер 220 Вольт;
Шнур телевизинный AV (длина 3м);
Элементы питания ААА (4 шт);
Игровой картридж;
Инструкция по эксплуатации.


На сегодняшний день выпущено несколько цветовых вариаций оформления:

1. Фиолетовый с зелеными кнопками;
2. Серебро с серыми кнопками;
3. Синий с серыми кнопками.

Для данной приставки были разработаны специальные маленькие картриджи, которые можно использовать на обычной SMD только через специальный переходник, который сложнее найти, нежели сааму MDP. В поддержку данной консоли было выпущено несколько современных игр типа: Пираты Карибского Моря, Шрек, Гарри Поттер, Тачки, Трансформеры и другие.
Самый главный минус приставки - она трёхкнопочная, из-за чего в игры с шестикнопочным управлением типа Mortal Kombat на ней играть просто неудобно. Этот минус весьма увесист, на мой взгляд.
Приставка почему-то получила немалый спрос, наверное из-за отечественного склада ума, желающего ностальгировать о былых временах. Казалось бы, что это уже венец портативных приключений SMD, но нет.

Совсем недавно (13.01.2008) от той же конторы вышла улучшенная и доработанная версия приставки под названием Megadrive Portable 3D. Если первая MDP стоила в среднем 1400 рублей, то MDP3D – 1800 вечно деревянных.

В комплектацию Megadrive Portable 3D входит аккумулятор повышенной ёмкости и адаптер для подзарядки! И самое главное - у консоли теперь 3х дюймовый дисплей. Также поступили в продажу ранее анонсированные аксессуары для всех моделей MDP и новые игры.

Комплектация Megadrive Portable:

Портативная приставка (консоль);
Стерео наушники (3,5 мм);
Сетевой адаптер 220 Вольт;
Шнур телевизионный AV (длина 3м);
Элементы питания ААА (4 шт.);
Игровой картридж;
Инструкция по эксплуатации.

Вот теперь можно считать, что в этом плане мечтать почти не о чем. Что ещё может быть приятнее, чем игра в Dune 2 на портативной SMD? Будем ждать новые версии данной консоли и надеемся, что в них появится поддержка 2х игроков и будут добавлены недостающие кнопки для более удобной игры.

Множество слухов ходит о планах компании Sega вернуться на рынок игровых приставок. Скажем, если разработка и поддержка консоли нового поколения для соперничества с другими гигантами (Microsoft, Sony и Nintendo) практически невозможна из-за требования больших денежных вливаний, которые бы разорили Сегу, то портативную приставку Сега вполне могла бы сделать и полноценно поддержать её, да ещё так, что другие производители потеряли бы значительный кусочек пирога. Решится ли Sega на новый рывок? В принципе, она сейчас выступает как один из самых мощных издателей для игр своих и сторонних разработчиков в основном на PC. Видимо, в Сеге не ведутся разработки новых игровых консолей, ведь им и так неплохо живётся, выпуская различное оборудование для различных компаний и прочих деятельностей даже не имеющих ничего общего с играми.

Но слухи иногда просачиваются, большинство из которых зачастую выдуманы фанатами приставок от Sega. Например, год назад был такой слух насчёт портативной консоли от Сеги:

Sega разрабатывает портативную консоль Hedgehog (рабочее название).
Приставка будет оснащена процессором Samsung с тактовой частотой 566 МГц, графическим чипом от nVidia, являющимся развитием линейки GeForce 3D 4500, 128 Мб оперативной памяти и ЖК-дисплеем с диагональю 11 см и разрешением 640x360 точек.

Предусмотрен порт USB, слот для карт памяти формата Compact Flash и Secure Digital. Поддержка игр для старых приставок Sega Master System, Saturn и Dreamcast. Сенсорный дисплей как у Nintendo DS. Воспроизведение видео и мн. др. В сети можно было найти и скетчи (зарисовки дизайна) консоли.
Портативные Сеги MD

В общем, вот такая выдалась жизнь SMD в портативном виде. Последняя из вариаций портативной SMD (MDP3D) вышла, подчёркиваю, в середине января 2008 года на российском рынке. Вот так вот трудятся китайские умельцы, жаждая нас обмануть, продав 20-летний продукт. Но лично мне захотелось обмануться, вернее - я уже купил!

Автор: TLT
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3887

Комментарии:

Оставить комментарий