Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Бесплатная мощь!

Дамы и Господа, позвольте поинтересоваться: «А на каком компьютере вы работаете: на 2-х ядерном процессоре, на простой 32 битной системе, хватает ли вам оперативной памяти, видео карты и частоты процессора?» Если нет, то я вам предлагаю поизмываться над вашим компьютером, а именно разогнать его!
Начну поздравлением с наступающим праздником: «Новым годом»! Наверное вы получите (или купите себе сами) мощный компьютер или думаете о серьезном апгрейде, но этот праздник предусматривает значительные повышения цен на компьютерную технику (Как и на все другие товары). Если вам хватает вашей системы, ее производительность и частоты работы, то эта статья не для вас! Эта статья только для тех, у кого, до сих пор компьютеры не превышают тактовую частоту процессора 1ГГц видео карта не превышает 64 мб! У тех, у кого нет таких потребностей в играх, которые требуют процессоры с частотой от 2.2 ГГц видео 128мб! Кто уверен на все 100%: «Компьютер в основном для работы, а не для игр»!

ВНИМАНИЕ:

1)Разгон предусматривает увеличение частот и шины, а также увеличения питания (которое может привести к сгоранию микропроцессора), которое будет обеспечивать стабильную работу вашей системе!
2)Возможно (если делать полный разгон, на полную мощность) появление конфликтов в работе системы, как отдельных устройств, так и полностью компьютера: от простых глюков с мышкой или клавиатурой (не включение), до более серьезных: не включение компьютера(нужно сбросить КМОС), до выхода из строя микропроцессоров!
3) Автор данной статьи ответственности за тех состояния Вашего компьютера не несет! Все изменения в настройках и программах вы делаете на свой страх и риск!

1) Теория:
Первое правило, любого человека, который начинает разгон гласит: «Нет медленного компьютера, есть – неправильно настроенный!», в биосе есть много включенных (отключенных) настроек, отвечающие за работу устройств кэширование и прочих полезные и бесполезные вещи. Правило второе: «Не помажешь - не поедешь» т.е. системный блок нуждается в чистке, а все крутящиеся детали (кулер) нуждаются в смазке. Если можно заменить кулер на более мощный, то меняйте, не задумываясь, ибо разгон приводит к увеличению температуры микропроцессора, не забывайте об использовании терма паст!
Откройте системный блок и найдите на материнской плате джампер (перемычку) отвечающую за сброс КМОСа(сохранения настроек биоса, она стоит обычно между биосом и батарейкой, а ее снятие приведет к сбросу всех настроек и изменений)! Поближе поднесите к себе «Пилот» для аварийного отключения компьютера.

2) Найдите на материнской плате таблицы множителя, шины, и кеша, в которых описано положение джамперов. Приготовьте программы speedsys и RivаTuned.

Зайдите в биос, в меню CMOS Setup Utility (Chipset Feature Setup)и ищите там строчку с CPU Host Frequency(CPU/PCI/AGP).

Советую пропатчить БИОС (заранее сохранив программу старого БИОСа – это понадобится, если при неудачном патче у вас вылетит чек-сумма!), для этого вам понадобится bios – patchier. его можно свободно достать на сайтах . Заранее оговорю, что у Вас должен быть Flash bios. Если у вас простой инфракрасный, то его перезаписать не получится (Если конечно у вас нет Ультра - Фиолетового программатора), так что лучше сразу его заменить. Пропатчить биос очень просто (зайти в программу нажать патч и выбрать нужные опции) только ее придется запускать из-под ДОСки! Что Вам даст эта операция: Вы можете открыть закрытые настройки, а это уже не так уж и мало. Что Вам это даст: более жестко измываться над своим компьютером (конкретнее: разрешить работу с большими винчестерами, программное задание частоты процессора, полная работа с устройствами, температуры и даже при выходе с «сохранением настроек»(exit with saving) по умолчанию Y, а не N)!

Начинаем разгон процессора:
Не торопясь, меняем перемычки, согласно таблицам множителя, кеша и шины. При не включении компьютера, после установок джампера, сразу сбрасываем КМОС и! Находим максимальные рабочие диапазоны (у каждого в зависимости от компьютера свои, но по таблицам в основном идет по шине 33, 66, 80, 100, 133). Лично я, шину ставил сразу на максимум возможного и в зависимости от версии БИОСа я мог выбирать более или менее большую шину!
При каждой перезагрузки с новыми работающими частотами смотрим температуру! Загружаемся в ДОС и с помощью speedsys проверяем наши показания (конкретно нас интересует показания Eclock, Mspeed и Processor). Вот мои примеры того, что я смог выжать из 4 разных компьютеров!
1)У меня был проц AMD 133MГц, его разгон дал мне следующие частоты: 100, 133, 148, 160!
2) далее я достал проц IntelPentium 166 MMX, его разгон дал мне следующие показания(Сразу оговорю что проц был не стандартный – брак, он не держал стабильно 166, за то он держал стабильно максимальную частоту до которой я его разогнал): 133, 166, 178, 188, 200, 250, 300 МГц!!!! Неплохо?
3) Далее я перешел на Intel Celeron у меня стоял 667Мгц разгон его дал следующие показания: 570, 667, 760, 830МГц.
4) И сейчас я сижу на Intel Celeron 900, а так как матка осталась той же, то мне пришлось патчить БИОС (для подключения больших процессоров было макс возможно 83*41 сейчас же 150*41). Я разогнал процессор до частот: 850, 900, 930, 958, 1000… В конечном итоге сейчас я сижу на процессоре с тактовой частотой 1116МГц. И это у меня стоит на 124*41! Далее разгонять я могу и поднимается он до 1,3ГГц, но он начинает не включатся, не определять винт, а иногда просто глупо глючить (Хотя температура еще далека от высокой!).
Все эти изменения приведут к изменениям параметра Processor в speedsys.

Начинаем настройку БИОСа:
Тут все до предельности просто.
1) Берем мульти загрузочную дискету или диск! Заранее ставим speedsys и меняем настойки в Advancer Bios Setup(на некоторых версиях БИОСа это Bios Feature Setup) + зайдите в Power Manager Setup! Отключаем все то что нам не надо: мышь КОМ –убираем Ps/2, клавиатура АТ –убираем USB keyboard, ну не пользуюсь я Блютусом (нет у меня аппаратуры с ним), все эти вроде мелкие изменения могут привести к значительному увеличению параметра в speedsys Mspeed. Также советую поставить все Shadow, Кэширования и Буферизации, атакже включить данные параметры: CPU Internal, External Cache,CPUL2 Cache Ecc Checking, Memory Pazity/ECC Cache ! На моем компьютере это привело к увеличению Mspeed от 190, до 280!!

Начинаем настройку разгон видеокарты:
По отношению к другим видам разгона этот самый простой! От вас только требуется:
1) Заходим в вашу Операционную систему (Виндовс, Линукс и т.п.). Установить программу RivаTuned и далее пойти в меню «Главное», выбираем в полях (у меня лично такие) «64-бит NV17 (А5) с 64МБ DDR» памяти; и «Обнаружен Detonator FX» .
Далее увеличить частоты до нужного вам придела. Безопасные приделы там показаны так, что после его перехода вы получите выплывающее предупреждение, а также сможете увидеть знак конфликта на картинке микропроцессора (Восклицательный знак в желтом треугольнике). Также Вы имеете возможность протестировать ваши новые параметры «на работоспособность» и увидеть графическое отображение тех частот, на которые выставлена видео карта, в режим реального времени. Вы можете, после всего, сохранить новые настройки в отдельный файл и поставить автоматическую загрузку этих частот при загрузке программы!
Мой разгон получился таким от 145Мгц Частота ядра, я перешел к 395, а от 215 Мгц Частоты памяти до 420!
2)поставить на видео карту Хороший куллер. Я лично на свой GForse 64Mb 440MX с обратной стороны поставил куллер от блока питания (экий монстр получился), я прикрепил его с обратной стороны на изолированные крепежные скобы (трубка ПХВ надетая на металлический прутик с резьбой для гаки на М4), а старый – заменил куллером маломощных компьютеров! Итого моя карта не греется, вовсе, даже после разгона и я могу поднимать ее микропроцессор на конфликтные частоты, не боясь перегрева видеокарты и такого конфликта, который вводит Ваш монитор в состоянии мигания (мигает 4 минуты бес прерывно – жуть! Это было у меня без кулера от Блока Питания).
Экспериментируйте!

Автор: DOOMLORD
Журнал: ToF
Год: 2006-2007



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2547

Комментарии:

Оставить комментарий