Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Эмулировать DOS легко!
Графическая оболочка D-Fend в действии

Со временем многие вещи выходят из пользования, и это не обходит стороной и программное обеспечение, в частности. операционные системы. Ранее, одной из популярных операционок была DOS. Сейчас, в эпоху Windows, давно сформировалось поколение пользователей, которые не имели дело с DOS и практически не знают что это такое, не знают сложностей ввода команд и прочего. Но вместе с появлением новых операционных систем появилась и остро о себе заявила, проблема совместимости приложений. Сейчас многие игры или софт, сделанные под DOS попросту не запустятся из-под Windows XP или Vista. А ведь так хочется оценить наследие былых лет: тысячи игр, программ с DOS'а. Многие игры того времени являются шедеврами, ставшими классикой. И нам хочется запустить ту или иную игру, чтобы узнать, откуда берут начало современные их отпрыски. Да и просто насладиться игрой. Так получилось, что проблема состоит не только в том, чтобы установить на свой PC операционку DOS и установить на неё пару игрушек, а в том, что даже с установкой DOS'а, проблема не решится, ведь в то время было определённое железо (процессоры, видеокарты, звуковые карты и пр.). Некоторые игры требуют не только DOS, но и определённую конфигурацию компьютера, например, популярную по тем временам видео или звуковую карту. И что, воровать в музее, искать на свалке старинный компьютер? Нет! Для этого придуманы эмуляторы, с помощью которых можно программно создать среду для корректной работы приложений. Да, существуют эмуляторы DOS'а.

Эмуляция DOS'а является самым популярным видом эмуляции, а, следовательно, эмуляторы этой системы самые востребованные. И, как понятно, во всём мире многие люди по необходимости эмулируют данную среду с помощью эмуляторов DOS'а. Самым популярным эмулятором, который полностью эмулирует среду MS DOS на IBM PC, не требуя ни процессора 86x, ни оригинальной DOS, является DOSBox. С этим эмулятором перед вами реально откроется эпоха MS DOS.

Эмулятор имеет открытый исходный код, а так же доступен для таких систем, как GNU/Linux, FreeBSD, Microsoft Windows, Mac OS X, OS/2, BeOS и KolibriOS. Быстродействие эмулируемой системы зависит от компьютера и настроек, которые указываются в конфигурационном файле либо вводятся пользователем в интерактивном режиме. В файле dosbox.conf можно изменить многие параметры: объем памяти, качество звука, картинки и пр. По умолчанию данные настройки настроены на оптимальный режим, поэтому их не нужно перенастраивать без особой необходимости.

Динамическое ядро процессора: на системах, имеющих набор команд i386, используется динамическая трансляция инструкций. На системах, не совместимых с x86, производится полная эмуляция, приводящая к существенному замедлению.

Как и все программы-эмуляторы, DOSBox требует существенно более мощный компьютер (особенно процессор), чем эмулируемая система. Кроме того, поддержка защищённого режима всё ещё находится на ранней стадии разработки, поэтому DOS-программы, которые выполняются только в этом режиме (а это большинство игр, выпущенных после 1995 года), могут работать не так хорошо, как в других эмуляторах, вроде VMware или Virtual PC. На текущей версии GP2x-порта DOSBox медленно работают даже самые простые программы.

Недостатком DOSBox является отсутствие эмуляции LPT-порта (с возможностью "отображения" на "живое железо") - старые программы с LPT-ключами (например, CREDO) на DOSBox работать не будут.

Графика в данном эмуляторе эмулируется неплохо, и поддерживаются многие режимы: текстовый режим, Hercules, CGA (включая композитный и 160x100x16 режимы), EGA, VGA (включая Mode X), VESA и полную эмуляцию S3 Trio 64.

И, конечно же, одним из сложных моментов является эмуляция старых звуковых карт. В данном эмуляторе поддерживаются такие режимы звуковой эмуляции: Adlib, динамик компьютера, Tandy, Sound Blaster, Creative CMS/GameBlaster, Disney Soundsource, Gravis Ultrasound и MPU-401.

Некоторые игры того времени поддерживали сетевую игру, так называемый мультиплеер, который в то время набирал обороты. Сетевая эмуляция: эмуляция модема через TCP/IP, позволяющая играть в Интернете (в поддерживающие модем игры). Сетевой туннелинг IPX, позволяющий играть в Интернете в старые мультиплеерные игры IPX DOS. Windows-версия поддерживает прямой последовательный порт.

Установки и эмуляция приложений в данном эмуляторе не вызывают затруднений. А если у кого-то и возникнут проблемы, то имеется подробная документация - ознакомьтесь с файлом "readme". А так же имеются различные документации и FAQ по DOSBox на многих языках (в том числе и на русском) в сети на различных тематических сайтах или в журналах.

DOSBox запускает более 700 различных игр, и с каждой версией (напомним, что DOSBox пока на раннем развитии, о чём свидетельствует его версия 0.xx) он прогрессирует. DOSBox team постоянно работают над усовершенствованием их эмулятора, и улучшают его возможности с каждой версией. Сами же игры можно запускать с жесткого диска, с CD или даже со смонтированного ISO-образа.

DOSBox поддерживает большинство команд DOS, имеющихся в command.com, а также несколько специальных:

MOUNT - монтирование локальных директорий как дисков (в том числе и CD-ROM) внутри DOSBox;
MEM - отображение количество свободной памяти;
CONFIG - запись конфигурации в файл;
LOADFIX - сокращение количества доступной памяти (для старых программ, не умеющих работать с большим количеством памяти);
IMGMOUNT - монтирование образа диска (CD-ROM) в DOSBox;
BOOT - запуск образа дискеты или образа жёсткого диска независимо от эмулируемой системы DOSBox (возможность загрузить другую операционную систему);
Команды IPX - разрешение и работа IPX-сети.

Горячие клавиши, используемые в эмуляторе:

ALT-ENTER - переход в полноэкранный режим (повторное нажатие - обратно в оконный режим);
CTRL-F4 - смена подключенных ISO-образов;
CTRL-F5 - сделать скриншот;
CTRL-F6 - запись звука в файл wav (повторное нажатие - отключение записи);
CTRL-F7 - уменьшить количество пропускаемых кадров;
CTRL-F8 - увеличить количество пропускаемых кадров;
CTRL-F9 - выход из эмулятора;
CTRL-F10 - включение мыши (если она автоматически не подключилась);
CTRL-F11 - замедлить эмуляцию;
CTRL-F12 - ускорить эмуляцию.

Конечно же. многим сегодняшним пользователем очень неудобно и непривычно работать из-под "чёрненького окошка". Поэтому существуют специальные графические оболочки для DOSBox'а, через которые можно легко и просто управлять функциями и возможностями данного эмулятора. Через графическую оболочку можно визуально, как в типичной современной программе, заполнить нужные графы, выбрать настройки, и всё это несколькими кликами мыши - нужно только поставить пару флажков и всё готово. Да, всё так просто. В этих программах все настройки эмулятора DOSBox доступны в более лёгком виде, хотя это не значит, что там не нужно с ними долго возиться, чтобы запустить какую-нибудь игру. Оболочки для DOSBox'а есть как для Windows, так и мультиплатформенные. Стоит упомянуть самые популярные: DBFrontend, Boxer, DOSBoxGui и D-Fend.

Эмулировать DOS легко!


D-Fend - эта оболочка, сильно облегчающая использование DOSBox. Свойственное оригинальной программе нагромождение всевозможных опций, которые приходилось прописывать в ini-файле самостоятельно, здесь разложено по удобным графическим панелям, так что настроить эмулятор теперь сможет почти каждый пользователь. Кроме того, предусмотрена возможность создания профилей для отдельных игр и их экспортирования. Какая-нибудь игра запускается у друга без проблем, а у вас отказывается даже зайти в меню? Не беда, можно просто позаимствовать у товарища файл с соответствующим профилем, и все пойдет как по маслу.
В D-Fend игра запускается так. Сначала установите или распакуйте игру в какую-нибудь папку, затем запустите D-Fend и в нём нажмите на колпак волшебника. Появится окошко, которое нужно заполнить. Основными пунктами являются:
Profile Name - название игры, отображаемое в списке оболочки (можно записать любое название, но чтобы не запутаться лучше введите название игры).
Game EXE - укажите путь до главного файла .exe или .com, который должен запускать игру.
Setup EXE - если есть у игры setup.exe, который как правило отвечает за установку настроек, то лучше указать путь и до него (не обязательное поле).
А так же имеются другие поля, которые пока не обязательные для заполнения. После ввода этих основных данных об игре, жмём на "Accept all deafults" - программа устанавливает все остальные параметры по умолчанию. В списке D-Fend появится строчка запускающая вашу игру - кликните по ней и игра должна запуститься. Если запустилась, то играйте, а если не запустилась, то попробуйте изменить настройки. А так же не забывайте о других пунктах, которые сначала не заполнили, для коллекционеров и любителей держать список в порядке тут есть такие пункты: жанр игры, разработчик, издатель, год и т.д. Само собой, сегодня необязательно играть в старые игры, довольствуясь оригинальной графикой - есть возможность запускать игры с использованием графических фильтров, которые значительно улучшат вид игры.
Вот так, благодаря DOSBox, у нас есть возможность играть в старые игры и при этом не устанавливать сам DOS, не менять файловой системы, и к тому же всё это, не имея старых железяк, что сегодня практически не найти. А сколько игр открывается. Сотни!



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 6617

Комментарии:

Оставить комментарий