Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов

Virgin / Bullfrog, 1993
Стратегия
8 Mbit
1Игрок

Populous II: Two Tribes

Большинство фанатов стратегических игр любят этот жанр за то, что он дает работу не натруженным "Морталом" рукам, а разжиженным школой мозгам. Приятно смотреть, как после пары-тройки часов напряженной игры, укрепления тыла и продумывания боевой стратегии непобедимые центурии Твоей армии разрывают порядки вражьего войска, а сытые и мирные крестьяне произносят в Твою честь тосты и запивают их квасом. Но в хорошей игре обычно до этого момента проходят долгие упорные бои за каждый клочок земли, так как враг почти всегда силен, его броня крепка, как курс доллара, а танки быстры, как инфляция рубля. В моем понимании хорошая стратегия должна сочетать в себе три вещи: интересную концепцию, удобное управление и высокий уровень сложности (но не до абсурда). Эталоном данного жанра могут служить "Metal Marines" (SNES) и "Populous-II" (MD). О последней мы и поговорим.
Populous II: Two Tribes

В своей игре компании "Bullfrog" (авторы оригинальной, РС-шной версии) и "Virgin" (издатель 16-битных компиляций) реализовали интересную, но редкую концепцию "половинного вмешательства". То есть подчиненные вам человечки
могут развиваться и без вашего вмешательства, но при вашей помощи они будут это делать гораздо успешнее.
Сюжет "Two Tribe's" таков: вы — скромное божество забытой всеми деревеньки, и чтобы доказать свою профпригодность и место в пантеоне Олимпийских богов, вам надо довести своих дуболомных последователей до достатка и процветания, отняв территорию у всех врагов (от мелких титанов до самого Зевса). Но если в первой части "Populous" вы были божеством безымянным и даже без собственной рожи (это уже бомж какой-то получается), то в "ТТ" ваши последователи должны знать своих идолов в лицо. Для этого выберите в начальном меню
опцию "Create Your Deity" и играйте с фотороботом хоть до самого Рагнарека. Когда же достойный фейс и имя будущему верховному богу подобраны, смело выбирайте опцию "Conquest Game" и готовьтесь принять на свою голову лавровый венок победителя. И хотя произойдет это недели так через две. тренировка не помешает.
Главное в освоении "Populous-II" — это не схватить инфаркт при первом знакомстве с количеством управляющих иконок. Для удобства поделим экран на пять частей. В центре находится собственно главный вид на подопечную территорию, а по бокам расположены (по часовой стрелке, с двух часов): информационная панелька (в виде Колизеума), там показывается количество народонаселения, вашего — голубым цветом, вражеского — красным; линейка управления; линейка Божественной силы; и под конец немасштабируемая карта всего мира целиком.
На линейке управления есть шесть иконок. Снизу вверх: идти к Папал Магниту ("Papal Magnet"), к такой штуке, типа солнца на длинном шесте и со щупальцами, к которой будут стремиться все ваши люди, если на эту иконку щелкнуть. Предварительно, правда, этот Папал надо установить...
Следующая иконка: флажок; если ее включить, то людики после набирания достаточной силы не пойдут громить супостата, а станут строить домики. Универсальная команда — если места для жилья будет не хватать, ваши люди обидятся и пойдут отнимать домики у противника...


СЕКРЕТЫ

Пароли:
NOT HALF — последняя битва с самим Зевсом (набирать в игровых опциях во время миссии)
HUMANOID — тонны манны (магической энергии)


Если же щелкнуть на изображение мечей, то ваши людики бросят строительство домиков и пойдут выслеживать врага и бить его палкой из-за угла. Не очень полезно — если все ваше войско перебьют, то значительная часть вашей территории сразу же останется без охраны.
Далее идет иконка формирования "летучих" отрядов. При ее включении народ будет собираться в большие бандформирования. Таким бандам легче выжить при нападении врага, но и срок собирания них чересчур большой. Да и опять же их потеря слишком чувствительна для вашего народа. Иконка со знаком вопроса покажет вам данные по любому человечку на карте. Абсолютно бесполезно.
Ну и последняя икона — экран опций. Там можно перезапустить сценарий, поставить полный экран или выйти из игры.
С линейкой магии сложнее. Она делится на тип волшебства и отдельные заклинания. Типов всего шесть: Земля, Вода, Воздух, Человек, Пар, Планета. Заклинаний же поначалу будет всего пара (в зависимости от типа магии, который вы выбрали при создании своего бога), но к последнему бою в вашем распоряжении будет целая пачка spell-ов на любой вкус.
Ну и резюме: рекомендую. Честно. Если прохождение даже одной миссии занимает где-то полчаса, то для того, чтобы осилить все 999 карт (да-да, именно девятьсот девяносто девять!), надо уйти в монастырь и засесть за Мегадрайв по меньшей мере лет на год... Но если вы любите сложные стратегические игры и не боитесь посредственной графики, то "Populous-II: Two Tribes" — для вас!


УПРАВЛЕНИЕ
А — повышение грунта
В — понижение грунта
С — выбор пункта из меню
Start — главное меню


Журнал: Крутой Геймер №6 - Sega MegaDrive II



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2321

Комментарии:

Оставить комментарий