Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Про воришку из Аграбы

Полное название: Disney's Aladdin
Жанр: Platformer
Разработчик: Virgin Games, Disney Software and SEGA
Платформа: SMD
Год выпуска: 1993
Количество игроков: 1

Про воришку из Аграбы

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я познакомлю вас с воришкой из вымышленного арабского города Аграба. Этот юноша успел понравиться многим и сейчас трудно встретить человека, который бы не слышал об Аладдине.

Видеоигра «Аладдин» сделана по одноимённому мультфильму компании «Walt Disney Pictures», который был выпущен годом ранее. Героями являются, собственно, сам Аладдин и его маленькая обезьянка Абу, принцесса Жасмин, её отец Султан, злой и ужасный советник Джафар и его попугай Яго, а также Джинн и волшебный Коврик.
Про воришку из Аграбы

Принцесса Жасмин, мечтающая о свободе выбора, и уставшая от неудачных попыток отца выдать её замуж за никуда не годных принцев, бежит из дворца. Переодевшись в простую арабскую девушку, Жасмин, прогуливаясь по улицам города Аграба, решает угостить яблоком ребёнка, при этом взяв фрукт с прилавка не расплатившись. Естественно, купец хватает её, угрожая отрубить руку за кражу, и тут-то ей на помощь приходит главный герой Аладдин – добрый и ловкий юноша, который мечтает о богатстве. Он выручает Жасмин и приводит в своё убежище.

Параллельно этому, властолюбивый Джафар, желая завладеть лампой с Джинном, нанимает вора, чтобы тот добыл две части золотого скарабея, который, в свою очередь, является ключом к пещере чудес, где хранится лампа. Но путь в пещеру открыт только Аладдину. Злодей решает посадить юношу в темницу, там Аладдина освобождает и посылает в пещеру чудес сам Джафар, переодевшийся в старика. Юноша добывает лампу, но Абу дотрагивается до сокровищ и пещера рушится, погребая их. Случайно Аладдин вызывает Джинна, который помогает им выбраться на поверхность. Джинн предлагает загадать Аладдину три желания. Первым делом главный герой загадывает статус принца и направляется во дворец за принцессой. Джафар не оставляет попыток завладеть лампой и приказывает убить юношу, но тут Аладдин использовал второе желание и спасся. После всего этого Яго крадёт лампу у главного героя, визирь требует у Джинна власть и магическую силу, но юноша с помощью хитрости побеждает его. В итоге, кроме Джафара и Яго, все счастливы и довольны.

Теперь, что касается конкретно самой игры, выпущена она была в 1993 году известной британской компанией «Virgin Games Ltd.» («Король Лев», «Книга Джунглей»), которая теперь называется «Virgin Interactive». Выпущена в жанре платформера, который в то далёкое время был популярным и востребованным и, насколько мне кажется, реализация такой истории в другом игровом формате была бы кощунством. Посодействовали в выпуске этой игры также «Disney Software» и «SEGA».
Про воришку из Аграбы

Одна из главных фишек игры - это рисованная графика. Анимация высочайшего уровня, великолепный звук, отличный геймплэй и только положительные воспоминая, ну, что ещё нужно для полного счастья ретрогеймеру?! Обычно у каждой игры есть какие-то минусы, но лично я не заметил ни одного в Аладдине. Меня могут назвать фанатом этой игры и говорить, что я ослеп от своего фанатизма, но я в упор не вижу недостатков. Кто-то, скорей всего, возразит, что «она слишком короткая». Возражу и скажу, что это далеко не так: десять разнообразных уровней - в самый раз. На крайний случай, её можно проходить ещё и ещё, ведь такие игры не надоедают. И со мной, я уверен, согласятся многие. Эта игра должна понравиться абсолютно всем любителям игрового жанра платформер.


Как я уже упоминал, игра растянута на десять прекрасных уровней и у вас имеется великолепная возможность выступить в роли всеми любимого Аладдина. Сложность ниже среднего и любой не очень упорный игрок сможет осилить её. О сюжете я уже рассказывал выше, а теперь хотелось бы перейти конкретно к игровым уровням. В процессе прохождения игры вы посетите множество интересных мест: от улиц Аграбы до дворца. В первую очередь, хотелось бы выделить уровень под порядковым номером восемь, действия которого развиваются в лампе Джинна. Это довольно интересный уровень сам по себе, но ещё меня привлекает в нём то, что он выполнен в лучших традициях платформера. Прыжки, прыжки и ещё раз прыжки, на этом уровне нельзя убирать палец с кнопки, отвечающий за прыжок. Постоянно под напряжением, как бы ни упасть, как бы ни проморгать – это ли не удовольствие от игры, скажите мне, пожалуйста? Еще можно выделить уровень номер четыре, в котором вам предстоит выбраться из подземелья Султана. Чем же выделяется этот игровой этап? Во-первых, своей мрачной музыкой и обстановкой. Во-вторых, забавными скелетами и раздражающими летучими мышами. Также радуют два последних этапа во дворцах Султана и Джафара, очень красочные и интересные уровни, где тоже надо много прыгать, бегать и ни на секунду не отвлекаться от происходящего. Вообще все этапы в игре имеют свою «изюминку» и кардинально отличаются друг от друга по оформлению.
Про воришку из Аграбы

Моё знакомство с игрой произошло лет 6-7 назад. Помню, надоели все игры, которые были у меня, и я решил сходить к знакомому взять что-нибудь новенькое. Честно сказать, выбор он мне предоставил небольшой, вернее, совсем не предоставил и вынес только картридж с названием «Аладдин». Между прочим, это был мой первый картридж на русском языке. За неимением чего-либо иного, я был вынужден взять его. Особой радости я не испытывал, неся картридж домой, и не испытал, пока не дошёл до четвёртого уровня (темница Султана). Затем уровень моей заинтересованности игрой поднимался, в процессе прохождения, всё выше и выше. В итоге, на третий или четвёртый день, когда игра была пройдена, восторгу моему не было предела. Позже я выменял «Аладдина», отдав взамен два каких-то скучных для себя картриджа. К сожалению, именно этот картридж у меня не сохранился, поэтому «Аладдин» у меня стоит первым в списке под названием «игры для приобретения».

Параллельно написанию этой статьи я создал тему на Ретробите под названием «Аладдин». Относительно других подобных тем в ней ответило немало пользователей и абсолютно все отозвались об игре положительно. Не знаю, что вы сейчас будете делать, а я сохраню текст и закрою Word, запущу Gens, открою меню «Файл», выберу опцию «Открыть РОМ», в каталоге выберу папку под названием «А», найду там файл под названием «Aladdin.smd» и буду занят в течении 2-3-х часов.

Автор: Warrior
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3451

Комментарии:

Оставить комментарий