Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Бравые похождения ниндзи Гайдена

Название: Ninja Gaiden
Жанр: 2D Arcade
Разработчик: Tecmo
Издатель: Tecmo
Платформа: NES
Дата выхода: 1989
Размер рома: 257 кб

У каждой саги есть своё начало
Бравые похождения ниндзи Гайдена

Вот она первая часть легендарной трилогии Ninja Gaiden. Познакомился я с этой игрой еще, когда у меня было денди. Игра понравилась даже очень, но так как я не слишком хорошо в 6 лет разбирался в Японском (Хотя в принципе и сейчас не разбираюсь) сюжета я так и не понял. И очень многое упустил.

Благодаря MagicTeam игру получил на русском. Ну что углубимся более детально в сюжет.

Так как игра японская то сюжет лихо закручен. Отец Рю погибает (точнее это мы так думаем, но обо всём по порядку) и оставляет ему записку, в которой просит Рю встретиться с его другом доктором Смитом. Рю грозится жестоко отомстить и начинает, судя по всему с Японии, где он, отлупив «кучу малу» противников, а заодно и ниндзя в баре, был нагло усыплён девушкой. Уже в тюрьме девушка даёт ему статуэтку и просит её уберегать, наш герой, решив, что благоразумней будет всё же навестить доктора Смита идёт к нему. Доктор рассказывает странную историю о том, как ваш отец и Смит проводили исследования в Амазонке и нашли статуэтку и табличку. Рю показывает статуэтку «мол, не о ней ли реч уважаемый» и бесцеремонно оставляет её на полу, которую так же бесцеремонно была украдена каким-то прохожем?. Пока вы её отбирали Смита убили и он рассказал вам ужасные вещи, что есть 2 статуэтки Силы и Тьмы и вот у него украли статуэтку Света, с помощью, которой можно оживить монстра. Дальше ещё оригинальней. Вас нанимает ЦРУ ваша задача проста, наведаться в замок отлупить там всех ну и забрать статуэтку Света. Так же вам добавляют, что вашим врагом будет некий господин называющий себя Жакуйо (вот извращенец). По ходу пробивания в замок вы узнаете, что ваш отец жив. А уже в самом замке встретитесь с ним, правда ваш отец контролируется с помощью…клоунского носа (возможно, это конечно не клоун. нос, но очень похож) После того как отец придёт в себя, тут же погибнет, заслонив собой сына от пущенного в вас фаербола . Ну а дальше разрушив замок и всё что можно, вы узнаете, что нанявший вас агент ЦРУ (Цербер) на самом деле хотел убить вас, ну и последние слова Рю, что он займётся Цербером (пошляков попрошу удалиться). Всё!!!

Геймплей

Ну а теперь подобрались к самому игровому процессу. Скажу сразу немного игра напомнила Castlevania, хотя возможно, что вся схожесть в том, что бонусы также будут в различных источника огня, ну и враги которые будут переть на вас, пока вы не подойдёте чтобы «графика» передвинулась. Игра состоит из 6 актов, в каждом по 2-3-4-5(смотря где, чем дальше, тем больше) подуровней ну и в конце естественно босс. Поскольку играете вы ниндзя то не удивляйтесь, ловкости вашего подопечного, он сможет «прилипать» к любой вертикальной поверхности (прям как Spider-Man, вот только лазить по ним не сможет). Также прекрасно обращается с тем обрубком меча, что вам жадные разработчики выдали, хотя, учитывая размеры вашего героя вполне возможно длиннее меч ему не надо (кстати, о размерах, судя по заставкам, ваш герой нормальной комплектации, а вот по сравнению с боссом кажется коротышкой, а боссы как всегда будут больше вас в размерах раза в 2) Ваши противники тоже умом не блещут, в ближнем бою вам равных нет, главное подойти к противнику на расстояние вытянутого меча и всё. Но мало кто подпустит вас на это расстояние. Кроме меча, вы также будете подбирать различные вещи в свою пустую ячейку, будь то звёздочки, звёздочки-бумеранги, удары в прыжках ну и т.д. Скажу честно кроме как на главарей я эти вещи не испытывал, опять таки из-за лёгких противниках.

Звук

Прекрасно! Потрясающе!! — Вот как можно выразить звук в игре, скажу честно я никогда ничего подобного в других играх на NES не слышал, звук просто потрясающе вписывается в атмосферу абсолютно динамичные миссии и точно такая же музыка, а в заставках, так бы слушал и слушал. Мелодии с Японии и если я не ошибаюсь это Trash Metal(точнее если не ошибается тот у кого я это скопировал:))

Графика

Графика в игре потрясающая. Город Японии, тюрьма, сельская местность, джунгли Амазонки и замок, всё сделано просто отлично. И скажу что для 1989 года всё сделано просто отлично.

Всё что имеет начало имеет и конец.

Это поводу моей статьи) Пора делать выводы. Японские игры нравятся всем, но естественно это благодаря RPG, а вот Ninja Gaiden аркада, которая не отпускает с первых минут игры, да возможно она не идеальная и даже больше того в ней можно найти много недостатков, но как бы там ни было эта игра занимает в моём списке одно из высоких мест.

Геймплей: сносный
Графика: приятная
Звук/музыка: приятный/идеальная
Сложность: умеренная
Управление: приятное
Сюжет: Идеальный
Реиграбельность: умеренная

Хорошо: Отличная графика, потрясающее музыкальное сопровождение, классный сюжет.
Плохо: Враг появляющийся до тех пор, пока вы не пойдёте вперёд, тупые противники

Вердикт: Как вывод играть всем.

Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2195

Комментарии:

Оставить комментарий