Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Это мой путь ниндзя…

Полное название: Naruto - Ninja Council 2
Жанр: Beat-'Em-Up
Разработчик: D3 Publisher
Платформа: GBA
Год выпуска: 2004
Количество игроков: 1-2 (используя 2 GBA приставки)
Это мой путь ниндзя…

Что такое Наруто? Это одна из необъятных и популярнейших на сегодняшний день аниме-вселенных, созданная мангакой Масаши Кишимото. Выпущено уже около 450 глав манги и несметное количество эпизодов, несколько фильмов и спешалов. А сосчитать все игры не представляется возможным. О чём же повествует сие творение японского гения? Существует мир, очень похожий на наш, но с некоторыми “отклонениями”. Во-первых, здесь непостижимым образом смешались разные эпохи развития человечества. В одно и то же время сосуществуют видеомагнитофоны и прочая сложная техника одновременно с мечами, феодальным строем, самураями и ниндзя. Во-вторых, весь мир Наруто разделён на мирные, а порой и воинствующие между собой страны. Помимо постоянной армии правителей, существуют так называемые Скрытые селения, в которых в основном живут шиноби (1), их родственники и близкие. Эти ниндзя работают на благо своей страны, выполняя особо опасные или секретные миссии. Об одном из таких селений и идёт речь в игре Naruto - Ninja Council 2.

Раз в полгода среди Скрытых селений проходит общее соревнование, в котором могут принимать участие представители любой страны. Шиноби, только ступившие на путь ниндзя, проходят боевое крещение во время Экзамена на Чуунина (2). Выпускники академий ниндзя и просто молодые талантливые воины соревнуются друг с другом, чтобы получить заветное звание и возможность выполнять более сложные и ответственные задания. Этот экзамен проходит каждый раз по разному сценарию, но завершается поединками один на один по системе “на вылет”. В конце концов, останется один победитель. Но даже ему не гарантировано звание Чуунина. Вот в таких тяжёлых условиях и оказались три главных героя нашей игры. Они родом из Селения Скрытого Листа, больше известного как Коноха. Судьбу каждого из них можно проследить по манге или аниме, мы же поговорим о сюжете и геймплее игры.

Начинается она с тренировочного, можно сказать, боя с колоритным персонажем по имени Рок Ли. Здесь нас обучают основным приёмам, техникам и движениям. Кроме простых ударов руками и ногами, персонаж имеет возможность пользоваться своими дзюцу (3) , у каждого они разные и не повторяют друг друга. Дзюцу наносят бОльший урон и не требуют особых усилий. Вам необходимо только лишь нажать кнопки в определённой последовательности. К минусу можно отнести то, что в этой игре чакра (4) персонажа не лимитирована, как в большинстве других игр по Наруто. То есть вы можете просто загнать противника в угол и забить одной из своих техник до смерти. Но есть некоторые оппоненты, с которыми этот трюк не пройдёт, например, Гаара и Орочимару. К ним довольно сложно даже близко подойти, не говоря уже о том, чтобы успеть выполнить комбинацию и провести дзюцу. В таком случае вам помогут серии ударов и различные свитки, разбросанные по уровням игры. Использовав их, вы призываете ваших друзей, каждый из которых обладает своей уникальной способностью. Кто-то заставляет врагов замереть на месте с помощью своей тени, другой превращается в огромный шар и сметает всё на своём пути. Применяйте свитки с умом и в самых критических ситуациях.
Но вернёмся к самой игре. После поединка с толстобровым парнем Ли мы можем видеть сюжетные вставки, рассказывающие нам о том, что наши герои успешно прошли письменный экзамен, с которым справились далеко не все. Теперь путь Удзумаки Наруто, Учихи Саске и Харуно Сакуры (за них мы и играем) лежит в Лес Смерти – самую опасную зону испытаний шиноби во всей Конохе. Именно здесь пройдёт второй этап экзамена на Чуунина. Вам предстоят забеги на время по пересечённой местности с кучей ловушек и взрывных печатей. Поединки с множеством врагов не дадут вам заскучать. Апогеем ваших испытаний станут поединки с шиноби деревни Звука и самим Орочимару. Этот стервец хочет забрать Саске для осуществления своих коварных целей в Страну Рисовых полей. Но вы, конечно, помешаете ему сделать это и продолжите свой путь к победе. После всех мытарств мы прибываем в башню, которая находится прямо в центре Леса Смерти.
Это мой путь ниндзя…

Стоит отметить, что сюжетные вставки и диалоги по ходу игры почти идентичны оригинальной истории, и с помощью них мы полноценно вникаем в смысл происходящего. Раскрывать весь сюжет игры в статье я не буду. Поиграйте в неё сами и всё узнаете. Кстати, вторым минусом игры можно считать её краткость. Ninja Council 2 захватывает с первой секунды и очень долго не отпускает игрока. Но спустя некоторое время вы с разочарованием увидите финальные титры, настолько быстро мы проносимся по уровням игры, сметая по пути всех противников. Счастливые владельцы приставки GBA могут играть с друзьями в режимах Cooperative и Versus, что, несомненно, подогревает интерес к игре ещё на очень долгое время.

Графика и звук в игре довольно хороши. Прорисовка персонажей для GBA просто на высоте. Бэкграунды не надоедают и редко повторяют друг друга. Почти каждое дюзцу любого из персонажей проигрывается в виде красочного ролика в соответствующем качестве. Музыка и звуки держат высокую планку. Трудно требовать от карманной консоли шедевральных мелодий и высочайшего качества звучания, но всё же. В общем и целом игра является хорошим способом развлечься. А для людей, интересующихся миром Наруто, она может стать одной из любимых, так как является частью целой игровой серии, повествующей о похождениях юного шиноби. Реиграбельность у Ninja Council 2 очень высокая, и вы не раз сможете проходить эту игру снова и снова. Забыть финальную битву с Гаарой прямо на огромной туше Шуккаку быстро не получится. ))) Да и упрямый Наруто никогда не отступит и не позволит вам сдаться на милость врага. Такой уж у него “Путь ниндзя”…

Пояснения:

Шиноби – тоже самое, что и ниндзя.
Чуунин – вторая ступень в иерархии шиноби во вселенной Наруто.
Дзюцу – особые умения в мире Наруто. Делятся на три вида. Существуют как рукопашные приёмы и связки ударов – Тайдзюцу, так и магия стихий – Ниндзюцу и мастерство иллюзий – Гендзюцу.
Чакра – термин из вселенной Наруто. Это некая энергия шиноби, состоящая из душевных и физических сил ниндзя. Она строго ограничена и используется в большинстве используемых техник (дзюцу).

Автор: GothenX
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2833

Комментарии:

Оставить комментарий