Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Название: Haunting Starring Polterguy
Жанр: Симулятор привидения
Разработчик: Electronic Arts
Платформа: Sega MD
Количество игроков: 1
Год выхода: 1993
Размер рома: 2 mb
Haunting Starring Polterguy

Предыстория
В далёком 1998 году, когда у всех счастливых людей дома стояла PlayStation, я продолжал покорять широкие просторы SEGA MD. С момента покупки этой игры для меня открылся совершенно новый жанр. Такой, о котором можно было только мечтать. До этого, слушая лишь рассказы друга, однажды видевшего эту игрушку, я и не мог себе представить всей той прелести, что скрывает в себе этот невзрачного вида картридж. Проведя за этой игрой месяц с хвостиком, я ещё больше полюбил свою приставку, а саму игру занёс в список самых желанных 16-битных игрушек.

Сюжет игры
Наш герой, чьё загробное имя Полтергай сильно обиделся на семейство Сардини, которые, вроде бы, приходились ему родственниками. После смерти нашего героя, они завладели всем нажитым им имуществом, а сами даже не навестили его скромную могилку. Вот, наглецы! Как бы охладить радость этой семейки? Да очень просто, нужно лишь вернуться из загробного мира и вдоволь над ними поглумиться.

Что нас ожидает
В игре нам предстоит запугать до полусмерти семейство Сардини. Основная задача — выселить их из владений нашего персонажа. Да так, чтоб дорогу назад позабывали.

Таких особняков у Полтергая насчитывается целых четыре, так что не удивляйтесь, почему с каждым переездом семейка Сардини быстро находит новое жилище.

Игровое поле разбито на множество комнат, перемещаясь по которым мы будем встречать кого-нибудь из «дорогих родственничков». Для быстрого поиска вышеупомянутых, нам будет помогать карта, увидеть которую можно при нажатии паузы (V — Вито, F — Фло, M — Мими, T — Тони). Там же можно увидеть количество заработанных очков (FFF) и то состояние, в котором пребывает тот или иной член семейства.

Между четырьмя этапами игры Полтергай будет возвращаться в загробный мир для сбора плазмы. Только там можно окончательно умертвить своего персонажа.
Haunting Starring Polterguy

Страшилки
Собственно это то, что очень хорошо умеет делать наш персонаж — Полтергай. В каждой комнате, будь то кухня или гостиная, нам будут встречаться предметы интерьера, бытовая техника, столовые принадлежности и многое другое. Если над каким-нибудь таким предметом фигурирует сверкающий овал, то это значит, что нам открыт доступ к страшилке. Для её активации остаётся только залезть в овал, а потом вернуться назад, в комнату. При быстром переходе из одного овала к другому, первой страшилкой будет та, что ближе всего к жертве (правда есть парочка исключений).

Страшилок в каждом доме насчитывается более 50 штук. Присутствуют как весьма оригинальные (вроде трупа в багажнике, резвящейся отрезанной руки, балерины, крутящей голову на 360 градусов), так и довольно примитивные (кровь на полу, фейерверк, нашествие москитов). При просмотре таких феноменов, обитатели дома помаленьку начинают сходить с ума. Чтобы побыстрее закончить уровень игры, нам необходимо выбирать самые эффективные страшилки. Например, Фло очень боится разбитой посуды, а Тони шарахается от малейшего столкновения с парящей головой игрушечного клоуна, Вито тошнит от присутствия пятен крови, а Мими страдает от боязни своей музыкальной шкатулки.
Haunting Starring Polterguy

Кстати, семейство перестаёт сильно пугаться тех страшилок, что им уже приходилось видеть на данном уровне. Так что не ленитесь создавать разнообразие для своих подопытных.

Сбор плазмы
Наш персонаж обитает в земной среде, только за счёт потребления плазмы. В игре она изображена в виде зелёных лужиц. Чем больше соберёте таких лужиц, тем дольше вы пребудете в этом мире.

Плазму получают за каждую удачно исполненную страшилку. Появляется плазма лишь после того, как жертва выбегает из комнаты, где её запугали. Её количество прямо пропорционально количеству совершаемых страшилок. Увидеть сколько очков присудили за страшилку, можно в правом нижнем углу. Стоит заметить, что собирать плазму дело нелёгкое, ибо она имеет свойство испаряться. Также, плазма исчезает при выходе из комнаты, где она лежала.

В ситуации, когда наша полоска плазмы исчерпывается, персонажу предстоит спуститься в загробный мир для её сбора. Выполнить это не так-то просто. Особенное внимание уделите здоровью Полтергая. Жизни героя представлены в виде его портрета, который при столкновении с врагами становится меньше, когда он уменьшится совсем, наш бедняга растворяется и играть предстоит с самого начала. Да, и будьте поактивнее со сбором самой плазмы, ибо она очень любит убывать.

По достижению выхода из подземелья, наш персонаж возвращается с тем количеством плазмы, которое ему удалось собрать.

Полезные предметы
Для игрового разнообразия нашему вниманию предоставляют сбор алой плазмы. Каждая такая плазма прорисована в виде буквы. Разные буквы — разные полезные предметы. Использовать их можно в любой момент, находясь за пределами загробного мира и при сражении с боссом. К примеру, если Вы испытываете нужду в плазме, в меню можно активировать полезный предмет, способный выбросить персонажу прямо под ноги огромнейшую порцию такого добра. Или, когда вас уже совсем измотал какой-нибудь жилец, можете активировать предмет, способный вызвать взрыв в комнате где тот находится (с виду это большая коробка с бантиком). А усмирить зарубежного «тузика» можно если у вас есть миска с собачьим кормом. Такой полезный предмет встречается чаще остальных.
Haunting Starring Polterguy

Жертвы
Таких бедолаг насчитывается четверо. Глава семейства — Вито — некий гибрид Гомеса Аддамса и Клинта Иствуда. Как и все его родственники, жаден до невозможного. После парочки наших проказ начинает резко седеть и грызть ногти. С него постоянно спадают штаны. Либо он плохо ест, либо разработчики дали намёк на то, что когда-то он подрабатывал в стрип-баре. Напугать его не составит особого труда, но робким его тоже не назовёшь. Следующей персоной является Фло — жена Вито. Этакая баба-повариха из сказки А. С. Пушкина. По её внешнему виду можно с уверенностью сказать, что Вито в день их бракосочетания был сильно пьян. Нервы у Фло покрепче чем у мужа будут, но всё же не железные. Главное — не давать ей возможности на малейшую передышку, а то после парочки таблеток валидола ей уже не так страшно будет. А вот плод их совместных усилий, Тони — настоящий маменькин сынок. Очевидно, страдает энурезом, так что наделать в штаны ему особых проблем не составит. С ним нам предстоит повозиться самую малость. И, наконец, Мими — второй ребёнок семейства Сардини. По её поведению можно с уверенностью сказать, что перед нами ябеда и плакса. Таких людей особо не любят, потому давить на неё будем с максимальной жестокостью. Как ни странно, но она является самым стойким членом семейства. Так что гонять её кругами по всему дому предстоит довольно часто. Я бы посоветовал браться за неё её в самую последнюю очередь, как бы оставляя самое сложное на потом.

Враги
Под врагами подразумеваются призраки. Они могут нападать на Полтергая и высасывать из него плазму, либо сами её воруют. Во избежание столкновения с врагами, старайтесь мгновенно покидать комнаты их пребывания. Правда, можно хорошенько поколотить призраков, но это займёт много времени, да и активность их от того не убавится.

Также, стоит сказать пару слов о скромном пёсике, чей лай также сокращает прибытие нашего персонажа в этом мире. Ему можно дать собачьего корма, либо покинуть комнату, в которой он пребывает.

В загробном мире нельзя попадаться врагу на глаза — грамотно обходите их стороной, и ваше здоровье будет в полном порядке.

Графика
В этой игре графика на высоте. Чего стоит хотя бы дизайн Полтергая. С виду он беззаботный панк, время от времени поигрывающий на электрогитаре. Таких героев редко встретишь в игровой среде.

Оформление интерьеров домов весьма разнообразно. Ни один из четырёх, ничем не повторяется.

Семейство Сардини выглядит весьма безупречно. Ничего наигранного в их действиях наблюдать не приходится. Очень качественно проделаны их движения. Особенно красивыми покажутся сцены побега из комнат, и то, как члены семейства выскакивают из одежды, бьются кулаками об пол и мочатся в штаны. Особенно правдоподобно смотрится обморок Фло. Пожалуйста, не пропустите этот момент!

Страшилки поражают не только своей фантазией и кровожадностью, но и техникой исполнения. Момент, когда ниндзя выпрыгивает из плаката со стены и махает своей катаной, обворожит даже самого чёрствого игрока. А момент, когда Вито смотрит на четыре отрезанных головы своего семейства… вот это зрелище!

Музыка и звук
Музыкальное сопровождение в этой игре практически отсутствует, разве что пара-другая мелодий. Правда, слушать всё это гораздо приятней, чем монотонные мелодии в каких-нибудь затяжных бродилках. Уже судя по внешнему виду главного персонажа, можно догадаться, что все мелодии будут выполнены в стиле Metal.

Звуку следует отдать должное. Крики и хохот всевозможных чудищ поражают своим качеством исполнения. И хотя эту игру ужастиком очень трудно назвать, в ней присутствуют весьма настораживающие игрока моменты. Например, хриплый смех Смерти с косой надолго заставит вас укрыться с головой под одеялом. Так же настораживают шумы, издаваемые всяческими насекомыми. Постоянно чувствуешь, что они где-то рядом, в твоей комнате.

Управление героем
Управлять Полтергаем дело довольно сложное. Тут даже дело не в сражении с врагами и перемещению по загробному миру. Порой новичку бывает трудно передвигать героя по комнатам. Я, конечно, могу согласиться с тем, что у Полтергая шарики за ролики заехали, но чтоб он в дверной проём с первой попытки войти не мог, это уж простите, перестарались.

Очень сложно с первого раза научиться высчитывать точность при броске взрывающихся камней. Причиной этому послужит недобросовестный подход разработчиков. Слава богу, что единственной ситуацией, когда приходиться применять в ход камни, является сражение с боссом в самом конце игры.

Геймплей
Проходить эту игру в первый раз будет огромнейшим удовольствием. Пожалуй, мало кто на свете не любит юмор и ужастики. А эта игра как раз на этом и основывается. Отказываться от огромной порции смеха и, в то же время, пощекотать свои нервишки, мало кто не согласится. Главное — ещё не забывать проявлять смекалку, ибо долго в этом игровом мире вы не задержитесь.

Увы, долго за этой игрушкой не посидишь. Общее время на прохождение колеблется в районе сорока пяти минут. Согласитесь, что это довольно малый промежуток игрового времени.

Конечно же есть и еще одна причина для расстройства. Вторым таким минусом можно назвать постоянство семейства Сардини. При повторном прохождении игры можно заметить то, что их поведение практически не меняется. Так вот, запугивая Вито в комнате для гостей, дальше прихожей и гаража он не двинется. Так что в некоторых комнатах трудно будет увидеть страшилки. Можно, конечно, обождать какое-то время, когда какой-нибудь член семейства сам решит туда наведаться, но не забывайте, что плазма Полтергая убывает каждую секунду.

Геймплей: Отличный!
Графика: Замечательная
Звук / Музыка: Отличные!
Сложность: В меру игрового мастерства
Управление: Сносное
Сюжет: Есть такой пункт
Реиграбельность: Зависит от настроения

Много страшилок, плазмы, юмора
Мало хорошего управления, больше уровней

Вердикт
Каждому преданному фанату Sega MD эта игра, безусловно, понравится. Потраченное на неё время ни в коем случае не покажется вам бесполезным занятием. Играйте, если любите видеоигры!

Автор: mat-kipelov
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2590

Комментарии:

Оставить комментарий