Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Сияния не будет

Полное название: Shining in the Darkness
Жанр: First-person Role-playing
Разработчик: Climax entertaiment
Платформа: Sega Genesis
Дата выхода: 12. 07. 1991 года (UE)
Количество игроков: 1
Размер рома: 612 кб.

Предисловие

Сияния не будет Неопытные геймеры считают, что все лучшие РПГ вышли из под пера Squaresoft, что все консольные ролевые игры похожи друг на друга, как две капли воды. Это не так. В далёком 1991 году рынком видеоигр в Японии владела Nintendo. Все были помешаны на играх из серии Final Fantasy и её дубликатах. Игроделы наконец-то нашли безупречный рецепт счастья для японского геймера.

В те сложные годы, компания Sega, должна была продвигать свою игровую платформу на японский рынок. Но вредные японские геймеры не признавали ничего кроме РПГ. Эта игра стала первым шагом Sega на рынке игр Страны Восходящего Солнца.

Предыстория

Много лет прошло после последней войны, но здание лабиринта, сосредоточение всех злых сил, всё ещё стоит в горах. Никто не смеет подойти к нему. Но в один прекрасный (а прекрасный ли?) начали пропадать люди. Лабиринт начал вновь оживать и собирать вокруг себя тёмную силу. Постепенно под действием зла, страна разделилась на три части: замок, деревушка, Лабиринт. Король, обеспокоенный положением в стране, посылает своего лучшего вассала и принцессу (зачем она-то там нужна???) в лабиринт. Прошёл месяц, а от них никаких вестей (да с голоду они сдохли, месяц-то без еды!!!). Ты будешь играть за лучшего фехтовальщика страны (первого уровня :), ты сын того вассала, который попал в лабиринт...

Сияния не будетВот так мне объяснил суть игры продавец, у которого я хотел её купить. И купил. С радостным настроением я прибежал домой и вставил заветный картридж в мой Mega Drive, я ждал сражений в духе Phantasy star (она была моей первой РПГ), но через десять минут я понял, моим надеждам сбыться не суждено. Игра была совершенно другой. Не было огромных пространств, по которым можно вволю находится, и не было того длинного и запутанного сюжета. Почти весь сюжет раскрывается в начале игры (см. Предыстория), а отрытого пространства нет. Мы бродим только по подземелью и давим слизняков (тьфу). Первая мысль, которая пришла мне в голову после десяти минут игры: "Меня обманули!"

Нет, меня не обманули. Просто я был слишком мал, чтобы в неё играть. Достал я картридж только через год. Вот тогда я полностью был счастлив. Бессмысленное брожение по лабиринтам прекратилось, я начал составлять карты подземелий (они ещё где-то у меня валяются). И каким было счастьем для меня пройти хоть один этаж лабиринта, как я радовался новым уровням персонажей, потому что повышение ощущается. Но очень скучно бесконечно ходить по подземельям, некоторые действительно очень сложные и запутанные. В игре достаточное количество оружия, также в лабиринтах очень много видов живой "экспы", для которой мы, кстати, и покупаем оружие.

Для того времени, графика была просто шикарной, красивые спрайтовые модели персонажей, ощущение 3D-графики (!!!) в подземельях просто ошарашивало. И пусть достойной анимацией награждены только Боссы и персонажи, а большинство монстров просто вертятся на месте, это у них такая атака. Да и не видно самих персонажей в битве, особенно хотелось бы посмотреть на главного героя. Хочется также отметить магию. Анимация магии очень красива, особенно на последних уровнях.

Звуковое сопровождение

В игре всего шесть музыкальных треков. Замок, таверна, подземелья, верхние этажи лабиринта, битва с монстрами, и конечно финальный босс. Самая приятная, на мой взгляд, музыка - в таверне, именно она придаёт игре шарм несерьёзности происходящего. Также мне очень понравилась музыка на верхних этажах лабиринта.

Эту игру я советую всем. Не пройти, а хотя бы поиграть.

Геймплей:7.5
Графика:9
Звук/музыка:7
Сложность:9

smile Местами очень плохая анимация, надоедает бродить по подземельям.
sad Всё остальное.

Вердикт: попробовать стоит, авось понравится.

Автор: Feanor
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1509

Комментарии:

Оставить комментарий