Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
NONAME

Ну и на закуску кратко расскажем про пару «почти ноунейм»-клонов. Объединяет их то, что оба они, как и Simba’s Mega Power II, внешне копируют Sega.
NONAME

Первый – Lin Tong. Чаще всего встречался именно под этим названием, хотя попадались экземпляры, подписанные иероглифами. Отличался он от остальных сегоподобных, во-первых, слегка уменьшенными размерами корпуса, во-вторых – ерундовейшим качеством изготовления. Кнопки болтаются, а створки гнезда картриджа, похоже, вырезаны вручную ножницами. Штампованные надписи смазаны, а печатные – нанесены пафосной золотой краской. Конструкция тоже примитивна – разъема для пистолета просто нет (возможно, он подключался во второе гнездо, что странно, ведь гнезда имеют по 9 штырьков). Количество деталей сведено к «прожиточному минимуму», хотя какой-то звук и изображение консоль выдавала.

NONAME

Второй – MIRO MR-111. Корпус китайцы решили не уменьшать, да и изготовлена приставка более качественно, чем предыдущая. Если верить наклейке на корпусе, производилась она каким-то китайским ООО «Хэн Мэй Ле». Джойстики полностью копируют Sega, традиционно для подобных клонов кнопки C/Z работают как A+B. Иногда это удобно. С пистолетом снова тайна, покрытая мраком, потому, что используются опять же 9-штырьковые разъемы, и отдельного, широкого, не предусмотрено. Тем более, что в комплекте пистолета не было. Кстати, картриджа тоже не было, что огорчало любителей 10-значного количества повторяющихся игр. Внутри – снова строжайший минимализм. Непонятно, зачем тогда делать такие огромные, по сравнению с начинкой, корпуса – можно было бы неплохо сэкономить на габаритах самой приставки и, понятное дело, упаковки.

Внимательный читатель, наверное, подумает – странно, либо статья из разряда «раньше и трава была зеленее», либо все действительно плохо на рынке восьми-битных девайсов. Нет, просто всё самое приятное решили оставить «на закуску».
NONAME

Например, приставка Hamy, она же Gen-X на некоторых рынках. Производится компанией Tectoy. С виду подозрительно напоминает Sega Genesis 3, но это простительно. Ведь она поддерживает картриджи как 8, так и 16 бит! В комплекте два джойстика, аналогичных Sega Mega Drive, увесистый блок питания и шнур AV. Пистолета, к сожалению, нет, и подключить его не представляется возможным. Жирный минус, что же тут сказать. Приставка имеет два разъема под картриджи, один – для 8-битных, второй, соответственно – для 16-битных. Рычажок включения имеет три положения – «8bit/OFF/16Bit». Почему так сделано, очень легко понять, заглянув внутрь корпуса. Платы там 4 – плата контроллеров, две платы с процессорами и гнездами картриджей и плата звука/изображения/питания. Размеры всех плат очень компактные, что наводит на нехорошие мысли. Впрочем, эти мысли оправдываются лишь частично. Приставка выдаёт приемлемую картинку и звук в режиме 16 бит и немного похуже – в восьмибитном.
Качество сборки тоже получше большинства дешевых клонов, доступных на рынке. В общем, как «рабочая лошадка», наверное, лучший вариант из доступных. Хотя есть и минусы: несовместимость с некоторыми играми, нестандартные джойстики, которые нечем заменить при поломке, неудобное расположение кнопок в режиме 8 бит. Проблема джой-
стиков решена во втором поколении консоли – там используются обычные джойстики Sega.
В последующих поколениях Hamy вообще разместили вместо разъемов для картриджей SD-слот и сократили размеры приставки до миниатюрных размеров.
Но… это уже не совсем «клон».
NONAME

Вполне толковые клоны производит и компания Retron, но, во-первых, в СНГ их купить проблематично, во-вторых, эти монструозные консоли достойны, пожалуй, отдельной статьи.

Журнал: DF Mag



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3116

Комментарии:

Оставить комментарий