Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Музобзор

Bit_Rat – Test Subject 2 (2011)
Представляю вашему вниманию альбом «Test Subject 2» музыканта Bit_Rat (он же Josiah Tobin). Данное творение считаю вершиной его творчества. Это концептуальный альбом (продолжение предыдущего альбома «Test Subject») в жанре чиптюн в связке с электрогитарой. Именно связка, т.к. здесь невозможно отделить чиптюн от гитарных партий. Если вы обожаете «Scott Pilgrim vs. The World The Game» от Anamanaguchi и «Jets'n'Guns» от Machinae Supremacy, то этот альбом не должен вас разочаровать, хоть он по качеству и ниже на одну ступеньку. Тот редкий случай, когда влюбляешься с первого взгляда в музыку того жанра, который ты практически не слушаешь.

Альбом «повествует» о сбежавшем из лаборатории грызуне, который был подвергнут кибернетическим изменениям... Но подробности нам неизвестны, поэтому используем своё воображение с помощью музыки, а именно девяти трэков, разделенных различными «повествовательными» вставками.

Все композиции очень разнообразны в плане структуры, ритма, настроения. В силу вышеупомянутого необычного звучания данное творение должны оценить по достоинству настоящие меломаны. Из остального творчества Бит_Крысы советую послушать ТОЛЬКО предшествующий альбом «Test Subject» и саундтрэк к игре Ant Attack. Я вас предупредил.

captain tortilla – ninjanomics (2009)
Обложка и название альбом намекает, что содержимое должно быть не хуже, чем музыка из всей серии Ninja Gaiden. В данном случае автор заслуженно использовал такую обложку и такое название: музыка действительно является классикой жанра, да и просто шедевром. Звучание представляет собой наш любимый ламповый NES'овский чиптюн.

Эпичности Ninja Gaiden тут мало, зато куча прекрасных мелодий: весёлых, забойных (музыкант играет в Death Metal группе, так что влияние металла тут сложно не заметить), загадочных, приключенческих, трогательных... да я даже не знаю какие ещё настроения можно подобрать под каждую композицию.

Из его творчества советую послушать только его предыдущий альбом NES experiments (2007), который вы скорее всего тоже возьмёте в коллекцию. Ранние работы слишком экспериментальные и совсем не цепляют.

На данный момент проект captain tortilla не активен, поэтому довольствуемся тем, что есть. Но учитывая, что ninjanomics хочется слушать вновь и вновь – его нам хватит надолго.

Kirby's Dream Band – 2013 – The Pink Album
Спустя 20 лет после выхода Kirby's Adventure на NES вышёл «Розовый альбом» (The Pink Album) группы Kirby's Dream Band. Кто бы мог подумать?..

Из названия группы и Сонику понятно, что играют они в основном каверы на музыку из серии игр Kirby. Но альбом также разбавлен попсовыми каверами на Street Fighter 2, Sonic the Hedgehog 2, Final Fantasy, Chrono Trigger, Cave Story и Pokemon.
Музыка представляет себой лёгкий инди-рок с кучей синтезаторов. Как раз в таком виде она идеально подошла бы к игре. Играют просто и со вкусом.

А теперь самое интересное: каверы на Kirby, каждый из которых представляют собой попурри из двух композиций. Итак, начинка состоит из следующего:

– Классические темы Green Greens, Gourmet Race, King Dedede – куда уж без них...
– Множество мелодий из Kirby's Adventure и Kirby Super Star, но тут вы сами догадаетесь, где звучат оригиналы =)
– Приятные композиции из Kirby's Dream Land 3 (лично я слабо припоминаю, чтобы эту часть кто-либо затрагивал до настоящего момента).
– Зажигательный хит «Pop Star» из первого уровня Kirby 64!

Конечно, очень бы хотелось, чтобы весь альбом был посвящен Кирби, но нет. Для полного счастья не хватает каверов на прекрасные композиции из Kirby & the Amazing Mirror, Kirby's Epic Yarn и Kirby's Return to Dream Land. Эх, мечты. Но мы всё равно будем надеяться и ждать от группы новых творений.

Lawrence Power (lpower) – Tropicalesque (–2008)
Первый альбом музыканта Lawrence Power (в дальнейшем он будет известен как lpower).
Знакомая картинка, не так ли? Море, небо, пальмы… только чаек не хватает. И мы, конечно же, хотим на таком фоне услышать красивую и трогательную музыку. Ах, приготовьтесь получать удовольствие и расслабьтесь…

Альбом представляет собой такое редкое явление, как «саундтрек к вымышленной игре», а вдохновение бралось из игры StarTropics на NES. Из любопытства послушал музыку из этой игры, в итоге Tropicalesque мне понравился больше.

Музыка просто потрясающая и очень атмосферная: пляжи, кладбище, побережье, горы, пещеры, магазин, лаборатория, битва, побег и многое другое. Используйте ваше воображение на всю катушку!

Всё остальное творчество музыканта (3 альбома на данный момент) стало более сложным (кроме альбома Emanon – он, как и Tropicalesque, достаточно прост и так же хорош), а звучание стало 16-битным, поэтому оно уже больше на любителя, но заценить всё равно советую – может, и понравится.

Tropicalesque – удовольствие и мурашки по коже гарантированы.

8-BITchin’tendo – Dirt EP
Лично у меня аллергия на чиптюн, перенасыщенный электронной долбёжкой, поэтому предлагаю ламповый NES'овский чиптюн (который больше всего похож на нашу любимую музыку из игр на NES) в лице 8-BITchin’tendo.

Под этим псевдонимом скрывается польский музыкант. Именно, что скрывается, т.к. в Интернете не смог найти его фото, ведь таких людей надо знать в лицо. Выпускает всё своё творчество через лейбл NoiChan.

Итак, первая работа Dirt EP – это 9 красивейших треков. Несмотря на то, что по звуку это типичное NES'овское звучание, музыкант мастерски выжимает разнообразнейшие 8-битные звуки, идеальное подходящие каждой композиции. Например, в заглавной Churning butter чётко слышится звук сбивания масла). Дальше нас ждёт ReBirth и Heroes of War, у которой мне трудно определить настроение. А вот Paradise Waters поразмеренее и местами поспокойнее, хотя чувствуется дух аркадных приключений. Sprite have try kill me – очередная длинная и сложная композиция с чисто игровым настроением. Charmed Castle – всё ясно из названия, немного мистического настроения вам обеспечено. Duck Life – приятная и жизнерадостная композиция, хочется встать и пойти вприпрыжку. Lego Bricks – очередная композиция с трудно определяемым настроением. Осторожно, в конце кавер на Nyan Cat, это уже вещь на любителя!

Такая красивая музыка просто не может не понравиться настоящему меломану. Я даже не буду советовать вам ознакомиться со всем его остальным творчеством, т. к. на 100% уверен, что вы полезете искать другие альбомы, не дослушав до конца и первую песню этого EP, и будете автоматически ставить 10/10 его новым шедеврам.

The Altered Besasts – Transfiguration (2013)
Дуэт The Altered Beasts. Примечателен прежде всего тем, что играют каверы на акустических гитарах и джазовых электрогитарах. Никаких ударных, никакой электроники. Но что действительно поражает, так это то, как они перестраивают мелодию оригинала под себя. Яркие тому примеры - всем известная тема Green Hill Zone из Sonic the Hedgehog и не менее известная Bloody Tears из Castlevania 2. Обе были мелодичными, запоминающимися, и, что самое главное – быстрыми. В этом альбоме от динамичности и драйва этих мелодий не осталось и следа. Но в этом и заключается главная фишка альбома – музыка здесь сделана для расслабления, умиротворения. Она отлично подойдет при поездке куда-нибудь, когда никуда не торопишься. Именно поэтому, независимо от того, какой по темпу была оригинальная мелодия, она звучит замедленно, но не теряя при этом своего шарма. Отдельный плюс за выбор мелодий. Помимо известных Castlevania 2, Sonic the Hedgehog, Super Mario Bros 2 (USA), Super Mario World были также взяты мелодии из менее популярных игр, вроде EarthBound, Gitarooman, Final Fantasy 10, Metroid Prime – две последние вообще удивительный факт, учитывая что эти игры попадают под категорию ретро, мягко говоря, с натяжкой. Видно, что парни в этом плане себя абсолютно не ограничивали и правильно сделали. Такое разнообразие платформ (NES, SMD, SNES, N64, PS1, PS2, Nintendo Wii и др.), которые сплетены воедино и звучат вполне органично. Слабых вещей здесь нет, все каверы проработаны до мелочей. Развитие мелодий также радует слух. Лучшие каверы, пожалуй Zelda's Lullaby из The Legeng of Zelda: A Link to the Past и Dire, Dire Docks из Super mario 64. Впрочем, тут каждому найдется что-топо вкусу. Пластинка для неоднократного прослушивания.

Cliff Colon – ContraBand (2010)
Музыка из первой «Контры» пользуется очень большим спросом у VGM-щиков. Сколько ремиксов, сколько метал-каверов. Данный релиз выделяется на этом фоне, потому что сделан в стиле джаз! Причем переиграны все мелодии из игры, без исключений. На первый взгляд стилистика альбома может показаться неудачной, все-таки саундтрек Contra больше располагает к року и металу. Тем не менее, Клифф Колон со своей командой не дадут заскучать. Возможно, мелодии и потеряли в динамичности, но прибавили в мелодизме – стали более колоритными. И все благодаря великолепным импровизациям, которые отлично разбавляют прямолинейные переигровки. Из лучших вещей, пожалуй, отмечу темы уровней Waterfall и Snow Field, хотя и все остальные треки смотрятся на их фоне вполне достойно, тут уж на вкус и цвет. Слушать обязательно!

Журнал: DF Mag
Автор:Сергей Пядышев и Айдар Гайнанов



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1884

Комментарии:

Оставить комментарий