Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Kickstarter-итоги минувшего года

Минувший год доказал: коллективное финансирование aka краудфандинг может быть настоящим спасением для «рискованного сектора» – инди, ремейков, возрождения олдскульных жанров. Взглянем на самые интересные для нас попытки штурма «Кикстартера» последних месяцев – как успешные, так и совсем наоборот.

Kickstarter-итоги минувшего года
Начнем с игры, которая 13 мая успешно набрала заявленные $150 тыс. и еще 40 тыс. сверх того – Chasm. Экшен-адвенчура или, как их еще называют, метроидвания с потрясающе красивым писель-артом (какое небо! Какие ёлки!), процедурной генерацией уровней (но из вручную нарисованных «комнат») и, как водится, тоннами секретов и ролевыми элементами.Предзаказы уже доступны, выход в Steam намечен на май-2014.

Kickstarter-итоги минувшего года
Legend Of Iya. Наш экс - соотечественник, давно перебравшийся в США, Андрей Бадо aka darkfalzx, подобно Толкиену с его «Средиземьем», вынашивал идею своей игры с самого детства, а работал над ней по меньшей мере 4 последних года. Штурм «Кикстартера» был успешным – сумма в 75 000 со скрипом, но достигнута. Ждем эпическуюэкшен-адвенчуру с огромными мирами и невероятным вниманием к деталям.

SEGA Mega Drive / Genesis:
Collected Works
– энциклопедия истории «Мегадрайва», приуроченная к 25-летию консоли, средства на издание которой собраны на Kickstarter. И снова с многократным превышением - 98 тыс. при заявленных 30.

Kickstarter-итоги минувшего года
Shovel Knight. Забойно-стебный платформер от Yacht Club Games ждал невероятный успех – при намеченной цели $75 тыс. собрано 315! Это, впрочем, налагает на разрабов немалую ответственность – теперь им придется воплотить все обещанное, включая, например, играбельных боссов. Игра в разработке с прошедшего марта, а выйти должна 31 марта 2014-го.

Kickstarter-итоги минувшего года
River City Ransom Underground. Проект по возрождению знаменитого Nekketsu-мордобоя 9 октября успешно преодолел поставленную (и довольно высокую) планку в 180 000$. Игрушку делает канадская студия Conatus Creative, и она заполучила совершенно официальную лицензию. Все «по олдскулу» – хардкор, спрайтовая графика, никаких новомодных фишек. Правда, на сайте уж давно царит тишина, только новые твиты изредка всплывают.

Kickstarter-итоги минувшего года
Armikrog. Казалось, все уже забыли об этих замечательных людях, что почти 20 лет назад изваяли из трех тонн пластилина шедевр под названием Neverhood, идавно канули в прошлое те времена, когда каждая игра была экспериментом. Но вот они возвращаются с новой студией PencilTestStudios и с новой игрой, и это опять квест, и опять пластилиновый! Заявленная сумма (а это почти миллион) собрана с превеликим трудом, но главное – собрана, и игре – быть. Чудеса иногда случаются.

А вот и самый нашумевший олдскул-успех – Mighty №9, новая игра от создателя робомальчика Мегамена Кейдзи Инафуне. Ожидание «нового Мегамена» было столь велико, что при неслабой поставленнойпланке в $900 тыс. было собрано 3,8 млн! Все цели достигнуты, и нас ждут версии для всех существующих в природе платформ и режим онлайн-битв.

Kickstarter-итоги минувшего года
Nintendo Flask – фляги со спиртным в виде картриджей NES! Казалось бы, бред сивокобыльный или, в лучшем случае, прикол на один раз. Кому это нужно? А вот оказалось, что нужно. Ребята рискнули и успешно профинансировали свой… своеобразный проект. Что ж, пожелаем им не столкнуться с хищными адвокатами одной большой и весьма кровожадной фирмы, которой принадлежит дизайн тех самых картриджей…

Но не всем покорителям «Кикстартера» удача улыбается, и вот пара обратных примеров:

Kickstarter-итоги минувшего года
Ремейк JamesPond: Codename Robocod. Попытка возрождения умеренно известного сеговского платформера не состоялась – нужную сумму собрать не удалось, несмотря на участие в проекте создателя оригинала Криса Соррелла. Кампания по сбору денег была свернута задолго до окончания, когда стало ясно, что цель уже точно не досягаема.

Kickstarter-итоги минувшего года
Но самый, наверное, оглушительный ретро-провал – Boogerman 20th Anniversary, юбилейный ремейк «Бугермена», который при поставленной планке 375 тыс. собрал жалкие 40. Не спасло и заявленное участие червя Джима в качестве второго играбельного персонажа. А может, наоборот, окончательно погубило.

Журнал: DF Mag



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2119

Комментарии:

Оставить комментарий