Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
МОДИФИКАЦИЯ PC FLOPPY DRIVE ДЛЯ AMIGA

Одной из часто встречающихся проблем при использовании в наше время старенькой Commodore AMIGA может оказаться замена дисковода.
Сама проблема всплыла после банкротства компании Commodore, когда на посту популяризатора уникальной домашней компьютерной системы оказалась ESCOM.
Она наладила выход моделей AMIGA Magic и Amiga Serfer с новым kickstart версии 40.x и новой версией операционной системы Workbench 3.1, комплектуя их обычными РС-дисково-дами, из-за чего у новоиспеченных покупателей сразу возникали проблемы совместимости.
Оказалось, что устройства для чтения дискет нестандартны и просто заменить вышедший из строя FDD-привод распространенными моделями для персоналок нельзя.
Дисковод, разумеется, будет работать и даже записывать данные, но дискеты с играми в большинстве случаев не будут читаться.
ESCOM для устранения несовместимости прилагала определенные усилия сделав изменения в матплате (которые к счастью обратимы), но это лишь чуть улучшило ситуацию. По-прежнему были дискеты с играми которые отказывались работать на таком дисководе.
Суть проблемы:
Необходимо чтобы дисковод сообщал о себе, что он является первым, то есть DF0. Для этого надо установить перемычку выбора дисковода на плате на DS0.
Также нужно чтобы дисковод получал сигнал готовности к работе - RDY.
И третий момент - подать на 2-ой контакт разъема дисковода сигнал наличия дискеты - DISKCHANGE.
Следовательно, подобная переделка способна трансформировать стандартный PC-дисковод в Амига-совместимый.
Хочу заметить, что после переделки дисковод в AMIGA будет периодически негромко щелкать, проверяя наличие дискеты. Это некоторый минус и я не припомню чтобы с родным дисководом я слышал какие-либо щелчки. С другой стороны - это все мелочи, так как мы получаем в свое пользование дисковод и следовательно возможность с него устанавливать любые игры и программы.
Как уже говорил, у Amiga выпущенных ESCOM была проведена переделка на материнской плате для обеспечения совместимости дисководов. В частности, CHNG был переключен, a RDY отрезан. К счастью, это все обратимо.
Если вы решите последовать инструкции переделки дисковода приведенной ниже - то предупреждаю - я делал переделку дисковода для родной Commodor-овской AMIGA. То есть если у вас AMIGA от ESCOM (в принципе легко определить при загрузке -на загрузочном экране, когда вы видите влетающую в дисковод дискету написана версия Kickstart- если 40 -Amiga Technologies, она же Escom), то вам сперва необходимо вернуть мат-плату в состояние аналогичное первозданному Commodor-овскому. Здесь я не буду показывать как, так как реально я Escom-овскую матплату не переделывал, а пересказывать чужие слова нет смысла - вы и сами всегда можете прочитать это на сайте.

МОДИФИКАЦИЯ PC FLOPPY DRIVE ДЛЯ AMIGA
На фото можно видеть ещё не модифицированную под Amiga плату PC-дисковода. Слева ясно подписан 33 пин, 34-ый находится над ним. Виден также припой на перемычке DS1 (правый край), вместо нужной DS0. На следующем фото (справа) более подробно указаны места на плате, что будут модифицироваться. Надпись Cut here — означает - «перерезать дорожку здесь».

Итак, исходим из того, что у нас AMIGA родная, коммодоровская.
Существует 2 метода переделки и на данный момент можно утверждать, что они дают 100% совместимость с любыми играми и программами записанными на дискетах.
Первый метод состоит в переделке шлейфа с добавлением диода.
Второй метод представляет из себя несложные изменения на самом дисководе - что мне лично кажется более предпочтительным - вы используете стандартный шлейф и подключаете «амижный» ДИСКОВОД.
В западных странах чаще изменяют именно дисковод, но так как результат у обоих методов аналогичен -особой разницы нет.
Стоит только обратить внимание, что для метода перепайки контактов именно на дисководе имеет значение модель самого дисковода - так как это все делается для разных моделей иначе.
Если вы переделали дисковод по методу указанному в этой инструкции, а некоторые игры все равно не запускаются или виснут при загрузке, не спешите винить автора.
Данная переделка действительно дает 100% совместимость с родным амижным дисководом, но стоит помнить, что работа с дискетами на Amiga осуществляется через чипсет. За время жизни Commodore Amiga вышло 3 поколения чипсета - OCS/ECS/AGA, причем глобальные изменения в основном затронули только AGA. Это означает, что даже в принципе OCS-игры считывающиеся посредством особенностей OCS-чипсета вполне могут не читаться на AGA-чипсете (речь идет о том случае, когда вы запускаете OCS/ECS-игры на AGA-машинах (Amiga 1200 или Amiga 4000), если у вас Amiga
1000/500/1500/2500/500+/3000/600 никаких проблем быть не может).
На практике такое случается когда разработчики сами пишут загрузчик игры используя особые трюки чипсета (а это почти у всех игр, но реально сложности с запуском возникают крайне редко, например на ECS-версии игры Lotus 3).
То есть это не проблема совместимости дисковода, а проблема различия чипсета. Когда эта проблема всплыла на реальных Amiga, то стали выходить версии игр специально пофиксенных под чипсет AGA. Следовательно, если какая то игра у вас не запустилась (еще раз повторю - это возможно в редчайшем случае) - ищите пофиксенную под AGA версию. Обычно, если вы качаете образ дискеты в формате adf, там будет указано что то вроде fixAGA или f AGA.
Вот реальный примеры таких образов с сайта:
Lotus III - The Ultimate Challenge (1992)(Gremlin)(Disk 1 of 2)[cr FLT -Crack lnc][f AGA][t +5]
Lethal Xcess (1991)(Eclipse)(Disk 1 of 2)[cr SKR][f AGA Fix Ltd]
Если вы пролистаете весь список, то увидите, что таких игр крайне немного и для вас требуется лишь скачать исправленные версии.
Я расскажу как переделать РС-дис-ковод под 100% совместимость с Amiga-дисководом на примере популярного дисковода Alps, потому что именно он оказался под рукой в нужное время и в нужном месте.
Откручиваем винты с нижней крышки дисковода чтобы получить доступ к плате.
Теперь вы видите саму плату.
На ней должен быть чип ALPS-R SD705A, если чип не ALPS - найдите другие руководства.
1. Нам необходимо сделать дисковод первым - найдите на плате контакты с надписью DS1, DS0. Как видите, сейчас замкнут припоем контакт DS1. Нам так не надо.
Проведите жалом разогретого паяльника по припою на контакте DS1, чтобы разделить контакт (он реально состоит из двух половинок просто замкнутых припоем). Можете просто убрать весь прибой если у вас есть специальное приспособление.
Теперь обратите внимание на контакт DS0 состоящий из двух половинок. Капните на него припоем, чтобы замкнуть.
Все, теперь дисковод будет сообщать, что он является первым.
2. Необходимо чтобы дисковод получал сигнал готовности к работе -RDY.
Для этого посмотрите на нижнюю часть платы где два ряда пинов (всего их 34).
Вам нужно соединить проводком 34 пин (он находится над 33-пином, который на плате подписан) с точкой на плате подписанной как RD.
Собственно, берем проводок, берем паяльник и припаиваем 1 конец проводка к 34 пину, а второй конец к контакту RD соединив их.
С этого момента дисковод будет сообщать о готовности к работе.
3. Нужно подать на 2 контакт разъема дисковода сигнал наличия дискеты - DISKCHANGE.

МОДИФИКАЦИЯ PC FLOPPY DRIVE ДЛЯ AMIGA
Cut connection above Pin2 at connector. Lift Pin5 of !C from PCB, cut connection then connect Pin5 with Pin2 at connector. Solder Pin34 of connector to solder point marked RD. Move solder blop from DS1 to DSO.
ALPS DF354H127F / DF354H090F

В результате у вас должна получится такая модификация. Настало время игр.

Для этого нужно соединить проводком второй пин, он в верхнем ряду с противоположной стороны от 34 пина, с 5-ой ножкой процессора ALPS-R SD705A. Ножка считается слева направо с нижней стороны чипа (низ вы определяете по расположению надписи на чипе).
Собственно, это самая сложная операция, так как если на увеличенном фото все выглядит довольно просто, то в действительности ноги чипа очень маленькие. Но не дрожащая рука поможет вам это сделать. Нанесите сперва припой на провод, потом приложите его к ножке и коснитесь сверху места соединения паяльником.
Поздравляю, вы смогли переделать РС-дисковод в 100%-совместимый с амижным.
Устанавливайте теперь новый дисковод в корпус вашей Amiga и наслаждайтесь прекрасными играми.

МОДИФИКАЦИЯ PC FLOPPY DRIVE ДЛЯ AMIGA


Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 5412

Комментарии:

Оставить комментарий