Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Что такое Assassins - коллекция

Что такое Assassins - коллекция

Некоторые люди узнав о домашнем компьютере AMIGA обладающем фантастической графикой и скачав эмулятор начинают поиск игр в сети.
Чаще всего они находят коллекцию Assassins состоящую из 250 дисков. Это замечательная коллекция имеет свою уникальность и интересные игры в своем составе.
Но дело в том, что эти игры относятся к разряду так называемых ПиДи (РБ)-игр и конечно не могут даже претендовать на то, что показывают хоть приближенно графику коммерческих игр.
Да, PD - это бесплатно распространяемые игры для платформы AMIGA сделанные любителями. Но вы посмотрите, что способны создать на AMIGA обычные пользователи!
Дело в том, что домашняя машина Commodore AMIGA всеми средствами взаимодействия с ней побуждает пользователя к созданию своих нетленных творений - будь то музыка или игры. Видимо нет в мире другой платформы, на которой бы было воспитано столько художников, музыкантов и программистов. Соответственно за AMIGA в свое время сидело просто потрясающее число креативно мыслящих людей (мы не утверждаем, что их сейчас стало меньше). Даже если человек никогда не помышлял что то создавать сев за клавиатуру AMIGA он начинает творить. На AMIGA очень много программ для написания музыки (трэкеров и миди-секвенсеров), а так же графических редакторов и языков программирования игр. Да-да. Специальных языков для написания игр. Писать в них легко и удобно. Скорость игр у таких языков очень высока. На память сразу приходят великолепные языки AMOS и Blitz Basic. Они необычайно легки для изучения. В журналах AMIGA Format, AMIGA Power и других часто публиковали туториалы по написанию игр. При такой поддержке и рекламе трудно усидеть и не взяться за написание игры. Поэтому неудивительно появление просто гигантского количества игр носящих гордое название PD. Амижные журналы каждый месяц устраивали конкурсы на лучшую PD-игру месяца с призами. Хотя конечно лучший приз - внимание игроков.
Конечно игры любителей часто уступают продукции профессиональных компаний, но благодаря им лучшие игровые компании могут сделать выбор и пригласить талантливого молодого программиста работать к себе.
Яркий пример - 17-летний фан игр создавший на AMIGA игру Worms. Да, ту самую, где отряд отвязных солдафонов-червяков крушит местность и врагов из разнообразного оружия. Игра сегодня очень популярна не только на платформе AMIGA, но и PC. Он прислал игру написанную на бейсике легендарной амижной компании TEAM 17 и они заинтересовались. Как вы понимаете слава обрушилась внезапно.
PD расшифровывается, как Public Domain ("общественное использование"). Часто и на PC shareware или freeware именовалось PD.
Так что PD-игры, да и вообще PD-софт - это очень интересное явление. Пусть большинство игр уступает по графике или звуку играм от коммерческих команд, но здесь мы наблюдаем начинания людей, которые в дальнейшем могут стать фантастически известны. Кроме того среди PD-игр встречается много достаточно интересных игр - и недостаток в графическом плане часто компенсируется игровым процессом или юмором создателей. Одной из самых интересных и известных коллекций PD-игр является Assassins. Их вышло очень много, не только Assassins. Выходилт целые CD с Public Domain-софтом. На них помещалось до нескольких тысяч mod-файлов с музыкой, сотни игр и программ за 17-19 фунтов стерлингов. Почти все диски требовали, чтобы на вашей AMIGA стоял kickstart 1.3. На самом деле это наиболее демократичные требования и на практике означают, что на всех ранних AMIGA PD-игры работают без проблем, на AMIGA 600 и A1200 потребуется запустить специальную програмку подменяющую на время kickstart 2.04 на 1.3 - kickswitch. Kickstart - это образ ПЗУ AMIGA.
Диски Assassins загрузочные и достаточно только вставить дискету в дисковод и включить AMIGA. Повторим эти действия используя компьютер IBM PC и эмулятор WinUAE. На экране появляется надпись про Assassins и начинает играть очень приятная стереофоническая мелодия. Щелчок мыши открывает экран на котором находятся заставки игр представленных на этом сборнике. Заметим, что в Assassins входят только лучшие PD-игры. В них всегда отличная музыка и даже графика категории "не очень" на этом фоне смотрится не плохо. некоторые игры просто интересны (PONG), некоторые заткнут за пояс лучшие коммерческие проекты (Deluxe Galaga 2.0). Как уже
отмечалось многие игры написаны на специальных игровых языках AMOS и BlitzBasic и обычно имеют плавнейшую графику и отличный звук. В любом случае Assassins-коллекция доставит много удовольствия при условии, что вы знаете, что такое PD-игры.

Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1612

Комментарии:

Оставить комментарий