Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Современные AMIGA

Современные AMIGA

К сожалению, мы завершаем на грустной ноте. О такой великой машине, как AMIGA можно говорить и говорить. Сегодня на рынке современных AMIGA не все так однозначно, как хотелось бы.
А что, - воскликнет читатель,- и сегодня есть современные AMIGA? Да, современные AMIGA есть и сегодня. Вот только дело в том, что не все готовы поверить в них. И остается под вопросом - AMIGA ли они? После банкротства фирмы Commodore попытка выпустить современную модель AMIGA предпринималась не раз и не два. Многие компании обломали копья на этом поприще. Даже в бытность НАСТОЯЩЕЙ AMIGA существовали компании выпускающие для нее акселераторы ускоряющие работу ами в 50(!) раз. После краха Commodore самая известная в этом плане Phase5 отметившаяся выпуском самых лучших акселераторов Blizzard, громогласно объявила о начале работы над выпуском НОВЫХ AMIGA ABOX с революционным чипсетом и архитектурой. Действительно то, что могло бы выйти из рук такой замечательной компании вызывало восхищение (вы без труда найдете в сети статью о ABOX), но в феврале 2000 года Фазу саму накрыла волна неудач и она обанкротилась. Это был шок. Многие поклонники Ами были потрясены. Рушились надежды. Знамя Фазы 5 подхватил bPlan, а позднее Genesi. Наконец был выпущен компьютер под названием Pegasos.
Это была машина с рисковым процессором на которую устанавливалась OS Morphos совместимая с AMIGA OS. Это была воплощенная в реальность часть плана по переходу AMIGA на PowerPC процессоры начатая программой PowerUp (PowerPC-акселераторы и ОС Morphos). Первые машины были достаточно проблемны и вскоре появился Pegasos II. AMIGA ли это? Споры не утихают до сих пор. Многие уверены, что настоящая AMIGA - это только A1200/4000 усиленная акселераторами. Сложно сказать. Не хотелось, чтобы частное мнение стало мнением журнала, но я, Infinity, пожалуй согласился бы с ними. Ну не вижу я в Пегасе Амиги! Какие чувства может вызвать Пегас (G3 600 Mh), если по многим тестам он уступает даже Celeron 1800 (который уже и за машину многие не считают). Софт в большинстве своем еще очень сырой. AMIGA 1000 произвела революцию в мире компьютеров своей бесприцендентной мощью.
AMIGA 500 покорила всех ценой (имея почти все крутости А1000). После этого модели 500/500+/600/1200 были лидерами продаж.
Минимальная цена - максимальные возможности - вот девиз под которым AMIGA пронеслась по миру.
Стоимость же Пегасос ввела меня в ступор. ТАКИЕ деньги можно выложить только из великой любви к AMIGA. Но остается прежний вопрос - AMIGA ли это.
Возможно следующий Пегас (если будет) используя революционные CELL-процессоры перевернет наши представления и заставит поверить, что AMIGA снова жива. А пока - домашняя машина у многих - это AMIGA1200 и ... PC. Но почему не Mac? Ведь именно его софт усиленно использовался многими амижниками. Именно Мае ближе всего по комфорту и дружелюбности к AMIGA.
Появление MiniMac добавило привлекательную цену.
Есть ли современные AMIGA?
Есть.
Но AMIGA ли они...

Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2608

Комментарии:

Оставить комментарий