» » Ах, Винки, Винки, чтож ты наделал...
Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Ах, Винки, Винки, чтож ты наделал...

Очень редко случается так, что люди, живущие в США, открыто критикуют свою страну. И ещё реже люди пишут собственную биографию глазами другого человека, а точнее совсем даже не одушевлённого предмета - игрушки.

Автор: Клиффорд Чейз (Clifford Chase)
Полное название: Винки (Winkie)
Ах, Винки, Винки, чтож ты наделал...

Сразу хочу предупредить, что книга предназначена далеко не для всех. Нет, она не тяжела для прочтения и читается очень легко. Просто сюжет рассказывается немного медленно, перемешивая события прошлого и настоящего с размышлениями медведя. К тому же это злободневная сатира, которую не стоит воспринимать всерьёз. Ведь главная задача книги не рассмешить, а показать, насколько опасно всеобщее помешательство и страх, охватившие Америку.

Любимую игрушку Клиффорда Чейза - плюшевого медведя по имени Винки обвиняют в самых тяжких преступлениях, таких как терроризм, государственная измена, организация тайного заговора с целью свержения правительства США, имитация образа женщины, богохульство, создание безнравственных произведений искусства, преподавание учения об эволюции в школе. Полный список оглашался на протяжении пяти часов и четырнадцати минут.

Как же современное общество могло дойти до такого маразма - обвинить неодушевлённый предмет? Дело осложняется тем, что на момент предъявления обвинений Винки уже был живым существом. Как это случилось? На этот вопрос автор не даёт чёткого ответа. Видимо он так и не смог придумать какое-нибудь изысканное научное объяснение, поэтому сослался на чудо. Если же кому-то больше нравится теория о существовании лаборатории по производству "медведей-убийц" не буду с ним спорить. Так как Винки мог двигаться, сделать его преступником в глазах нации не составило труда. Обвинителям он казался жутким карликом. Кожа могла быть испорченной в результате неудачных пластических операций. По другой версии он мог просто обгореть или подвергнуться воздействию радиации. Да и, в конце концов, Винки может быть просто изуродованным из-за какой-нибудь аварии или катастрофы. К тому же он может есть и испражняться.

Неужели каждая жизнь - это история, и каждая история - о том, как ты выживешь?
Клиффорд Чейз. "Винки"

Винки был куплен семьёй Чейзов примерно в 1926 году. В то время он был любимой игрушкой матери Клиффа - Рут. Вот только звали его тогда Мари. Винки передавался из поколения в поколение и уже много раз видел взросление детей. И вот, однажды, во время урагана он был оставлен на полке, а не забран в убежище. Приблизительно в эти минуты он и обрёл способность двигаться. Именно с этого момента и начались его приключения переросшие в злоключения.

Основное действие романа будет сосредоточено на судебном процессе. Ну а во времена кратковременных пребываний Винки в камере медвежонок будет предаваться воспоминаниям о своей прошлой жизни. Главный смысл романа заключен именно в мыслях и рассуждениях медведя. Особенно интересно будет смотреться то, как плюшевую игрушку, которая раньше ни с кем не заговаривала, попросят дать собственные показания.

Мне повезло, и я прочитал эту книгу в бумажном варианте. Поэтому я хочу отметить качественное исполнение обложки и фотографий-иллюстраций. На задней обложке, кстати, написано досье на Винки, в то время, как на других книгах принято писать краткую информацию об авторе или аннотацию романа. Фотографии же кажутся кадрами из кукольного мультфильма. Это здорово, когда вместо художника нанимают фотографа-иллюстратора.

Я специально не стал приводить примеров обличения Америки. Если Вы заинтересовались книгой, то в ходе прочтения и сами сможете провести параллели.

Автор: Dizzy
Журнал: Альманах историй



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1473

Комментарии:

Оставить комментарий