Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Неоконченная история берсеркера

Меня всегда мучал вопрос, как же правильно ставить ударение в слове берсерк. Из-за этого я часто спорил, но всегда оставался при своём мнении. Оказалось, что на второй слог, хотя если ставить ударение на первый, то слово звучит как-то благозвучнее. Аниме, про которое будет рассказано ниже, не имеет ничего общего с феноменом берсерка. В сериале будет использована трактовка берсеркеров, как людей, одержимых яростью, в горячке боя, не замечающих ран на своём теле.

Полное название: Kenpuu Denki Berserk (другое название - Berserk)
Режиссёр: Takahashi Naohito
Производство: Oriental Light and Magic
Год выпуска: 1997
Количество серий: 25+1 special
Неоконченная история берсеркера

Историческая справка

Берсерки впервые были упомянуты Торбьёрном Хорнклови в стихотворении о победе Харальда Прекрасноволосого в битве при Хафрсфьорде в 872 году. Эти воины посвятили свою жизнь скандинавскому богу Одину. Из одежды у них были лишь медвежии шкуры, а из оружия только секиры. Перед битвой они кусали край своего щита, наводя страх на противника. Во время сражения они были одержимы яростью и не чуствовали боли. Когда же битва была выиграна они падали без сил и погружались в глубокий сон.

Название этих воинов можно трактовать по-разному. Считается, что дословно слово берсерк означает "барон сечи", но в те времена такого титула попросту не существовало, зато этот статус использовался в значении "опытный воин". Слово берсеркер происходит от использования корня "серкер", который обозначает секиру. Так называли воинов в "Саге о Томских витязях". Возможно, берсеркер произошёл от старонорвежского berserkr, что переводится, как медвежья шкура (медвежья рубашка) или без рубашки (ber - медведь или голый, а serkr - шкура или рубашка). Но так как в качестве тотемов у берсерков использовался волк, а отличительной их особенностью был голый торс, то ни о каких медведях и речи быть не может. Получается, что лучше всего переводить это слово, как "голый рубака".

О сериале

"Berserk" считается, исключительно мужским аниме. Настолько жестоким и брутальным получился сериал. Но достаточно посмотреть "Afrosamurai", чтобы понять, как же многие заблуждаются. А женщины, которым понравился "Берсерк", тоже существуют. Да, кстати, сериал лучше смотреть со второй серии, так как первая лишь дополняет сюжет, а её действие происходит спустя какое-то время после окончания событий аниме.

История начинается с того, что на странствующего мечника Гатса нападает бандитская группировка под названием "Банда Ястреба". К несчастью, для злодеев битва оканчивается почти плачевно. Путник с лёгкостью одолевает всех противников при помощи своего необычно длинного меча. Тогда против него решает выйти предводитель банды - Гриффит (в русском переводе его часто называют Гриффин). После боя один на один, Гатс оказывается побеждён и решает присоединиться к "Банде Ястреба", надеясь на скорый реванш.

"Берсерк" рассказывает историю расцвета и падения банды. И хотя главным героем является Гатс, основной упор сюжета приходится всё же на Гриффита. Харизматичный предводитель, превосходный полководец, отличный стратег. Не мудрено, что он всегда должен находиться в центре внимания высшего общества, и быть целью заговорщиков. Целью его жизни является завоевание собственного королевства. Друзьями же он признает лишь тех, кто помогает осуществлять его мечту. У Гатса же есть своя мечта, а значит и свой путь. Сразу после его ухода банда войдёт в состояние кризиса.

Практически ни одна серия не обходится без сражений. Особо зрелищной и запоминающейся является сцена, где Гатс в одиночку уложил сто человек. Время действия сериала напоминает средневековье, благодаря этому Вы сможете лицезреть, как одиночные схватки, так и масштабные полевые сражения, а также штурм замка.

Непонятно, зачем в сюжет вплетены демоны? По сути "Берсерк" - это постоянная война и, хотя мир и фэнтезийный, для боя используется в основном обычное оружие, исключая даже привычную нам магию. Сериал заканчивается тем, что Гатс становится охотником на демонов. Из этого можно было сделать отличное продолжение, но оно так и не последовало.

Концовку сериала принято сравнивать с двумя последними сериями "Евангелиона". Поговаривали, что она точно так же способна воздейстовать на психику человека, призывая выключить это безобразие. На самом деле, в последней серии Вам покажут насколько извращённой может быть фантазия у японцев. Финал не давит на психику, зритель будет испытывать отвращение, но всеравно досмотрит до конца.

Сериал был снят на основе первых 13 томов одноимённой манги. Из него намеренно была исключена почти вся мистика, а основной упор сюжета пришёлся на взаимоотношения героев.

При создании сериала была использована технология "Still Frame". Она заключается в создании стоп-кадра. Это когда авторы стараются выделить какой-нибудь ключевой момент или эффектно завершить эпизод. Во время стоп-кадра изображение становится неподвижным и похожим на карандашный набросок.

Сериал определённо стоит посмотреть, чтобы ещё раз убедиться в том, что аниме может быть разным. То, что не под силу живым актёрам, вполне по плечу нарисованным персонажам.

Автор: Dizzy
Журнал: Альманах историй



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2653

Комментарии:

Оставить комментарий