Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Эльфийская песнь

Полное название: Elfen Lied
Режиссёр: Mamoru Kambe
Производство: ARMS
Год выпуска: 2004
Количество серий: 13 + DVD Special
Эльфийская песнь

В основном все обзоры данного сериала начинаются с пары хвалебных слов. Затем следуют гневные высказывания и яркое подчеркивание всех недостатков Эльфийской песни. После чего возникает желание никогда даже и не слышать об этом аниме. Но, руководствуясь лишь чувством любопытства, всё-таки запускаешь первую серию на просмотр.

Первое впечатление после первых двух серий – полнейший отстой. Куча крови, расчленёнки и обнажёнки. Всё то, за что лично мне не понравился Манускрипт Ниндзя, хотя все остальные были от него в полном восторге. Под впечатлением от увиденного возникает мысль: “зачем создатели так растянули сериал, если это всё можно было собрать в один полуторачасовой фильм?” Рука уже протягивается нажать заветные Shift+Delete, но, прислушавшись к мнению друга, всё-таки продолжаю просмотр.

Хотя сюжет и развивается с довольно медленной скоростью, но постепенно сериал начинает затягивать. Появляются воспоминания персонажей, аналогичные флешбекам в Lost’e. Постепенно начинаешь понимать мотивации героев и с нетерпением ждёшь развязки. Приближаясь к заветной цели, перестаёшь обращать внимание на нестыковки сюжета. Особенно чётко они прослеживаются во время просмотра DVD спешла, сценарий которого развивается параллельно с 11 серией (а не между 10 и 11, как считают многие). И лишь в самом конце приходит ощущение, что время, потраченное на просмотр, прошло не напрасно.

Теперь от впечатлений я перейду к описанию сюжета. История начинается с побега таинственного существа по имени Люси (Lucy), внешне очень смахивающего на обычную девушку, если бы не маленькие рожки над головой, из секретной лаборатории. Все, кто становится у неё на пути, в буквальном смысле разрываются на части.

В это же время паренёк по имени Кота (Kouta) возвращается в родной город после долгого отсутствия. Там его встречает его кузина Юка (Yuka), неравнодушная к нему с самого детства. Решив прогуляться, они приходят на пляж, где встречают ту самую странную девушку. Во время побега она получила пулю в голову, из-за чего у неё началось раздвоение личности. Первая её сущность может лишь произносить слово “Ню”, зато вторая, та самая Люси – безжалостная убийца, испытывающая ненависть ко всему человечеству, за ту боль, которую они причинили ей в прошлом. Кота и Юка застают её именно в первой форме: абсолютно голую и ничего не соображающую. Они решают приютить её у себя, пока всё не прояснится. Из-за того, что она всё время повторяет лишь одно слово, Кота решает дать ей имя Ню (Nyuu).

Но это лишь завязка, о том, что произойдет дальше, Вы в принципе можете догадаться и сами. Естественно, побег не прошёл не замеченным, и на поиски Люси была отправлена группа спецназовцев. А затем и ее сородичи – диклониусы. Вот здесь стоит поподробнее рассмотреть, кто же это такие.

Не так давно (относительно событий сериала) появился неизвестный вирус. У людей зараженных им рождались дети с небольшими наростами на голове. В возрасте 5 лет они начинали демонстрировать необычные способности, отдаленно напоминающие телекинез. Новоиспеченная раса получила название диклониус. В обществе таких людей сочли опасными и сразу после рождения отправляли их на карантин, где их либо уничтожали, либо проводили опыты. Вскоре выяснилось, что диклониусы имеют 4 невидимые руки, которые на расстоянии двух метров могут осуществлять всё что угодно. Они получили название векторы. Так же, как диклониусы были ненавистны обществу, также и все люди были ненавистны им.

В некоторых статьях сериал также называли гаремным сёненом. И это не случайно. Дело в том, что в отеле, в котором поселились Кота, Юка и Ню найдется место для ещё двух девушек. Отсюда вытекает, что кузина часто будет заставать двоюродного брата в компрометирующих ситуациях. Теперь давайте поговорим о том, что мы видим и слышим, то есть о графике и саундтреке.

Я считаю, что распинаться о виртуозной технике рисования не стоит, хотя бы потому, что она самая обычная. Да красиво, да кавайно, но не более. Но все-таки стоит упомянуть, что некоторые сцены в сериале, а также все картины, показывающиеся в начальной заставке – это немного видоизмененные полотна эротического австрийского художника Густава Климта, жившего в конце XIX – начале XX века.

На протяжении всей истории я постоянно считал, что в сериале используются всего две песни, те, что играют в опенинге и эндинге. Ну, может быть, еще вариация начальной песни, играющая в музыкальной шкатулке, которую часто слушают герои. Но оказалось, что всё не так уж просто. В OST’е содержится 15 песен, не похожих одна на другую. И при повторном просмотре их начинаешь замечать.

В целом сериал получился интересный и захватывающий. Пускай он и включает в себя множество анимешных штампов, зато сама идея с диклониусами очень даже оригинальна, хоть и сдобрена небольшой порцией псевдонаучной болтовни. В целом каждый для себя решает, стоит ли приравнивать данное полотно к аниме классике или считать сериал дешёвой пародией. Я лишь могу посоветовать посмотреть и выдвинуть своё личное мнение.

P.S. Если после просмотра аниме у Вас накопились вопросы насчёт того, что же будет дальше, Вам определенно нужно прочитать мангу. Она включает в себя 12 томов и её сюжет отличается от сериала.

Автор: Dizzy
Журнал: Альманах историй



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3664

Комментарии:

Оставить комментарий