Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Dragoon X Omega

Первоисточник: Dragon Warrior
Автор(ы) хака: Sliver X
Платформа: NES
Год хака: 2003
Dragoon X Omega

Нетрудно понять мотивы людей, копающихся во внутренностях дендюшного картриджа с целью перерисовки спрайта главгероя первой Castlevania в нечто, похожее на Марио, с последующим впариванием этого дела несознательным гражданам под видом новейшей игры «Syper Mareo 047» (на самом деле хак носит предсказуемое название Mariovania и отдельного обзора ну никак не заслуживает - прим. автора). Причины, подвигающие на создание любительских переводов, так же зарыты не слишком глубоко, хотя в этом случае их уже больше. Целый спектр от вызывающего восхищение человеколюбия до презренного «а я вот ща тожа вот буду пириводчеком»... Ну и конечно же, тёплые чувства к переводимой игрушке - условие, обязательное, хотя и недостаточное для получения конечного результата. То же самое, скорее всего, двигает создателями всевозможных «улучшалок», исправляющих огрехи графики, официального перевода и непосредственно игрового процесса. Даже написание игр и всяческих демок «с нуля» можно объяснить желанием более полно познать программирование как таковое или прояснить для себя какие-то особенности устройства данной платформы.

Однако есть среди ромхакеров определенная группа лиц, деятельность которых сухому анализу не поддается. Как вы уже наверняка догадались, говорю я о создателях крупных модификаций. Казалось бы - стоит ли лезть в уже готовый продукт, чтобы получить из отлично работающего утюга незаменимый в хозяйстве самовар? Особенно при наличии более удобных инструментов самоваростроения под всё тот же PC. Но ведь берутся, тратят годы, чтобы получить нечто абсолютно уникальное. И иногда даже добиваются успеха, на радость нам, ретрогеймерам. Ну, а если новая игра по качеству не уступает своим коммерческим собратьям, то и причину её появления искать уже не особенно хочется. Ведь единственное чувство, которое возникает, - восхищение. Об одной из таких удачных модификаций мы сегодня и поговорим.

По жанру Dragoon X Omega принадлежит к разряду классических RPG, а потому рассказ о ней логичнее всего начать с сюжета. Тем более тут Sliver X, как называет себя создатель модификации, есть чем гордиться. Нельзя сказать, чтобы игра далеко отошла от концепции «Завали самого сильного гада, чтобы увидеть финальные титры», но попытки определенно делает. Начать хотя бы с того, что описанные ниже события развиваются в мире не фентезийном, а совсем даже научно-фантастическом. А значит, в этот раз обойдется без «легендарной изумрудной сковороды, настигающей демонов ада» - уже хорошо.

За долгие века своего развития местное человечество успело обзавестись огромным количеством всевозможных технических наворотов и потихоньку докатилось до генной инженерии. А самое лучшее, как известно, всегда идет на нужды военных. Благодаря вмешательству в ДНК человека одно из государств заполучило в свою армию новый тип солдат - так называемых мета-рыцарей. Сильные, выносливые и обладающие особыми пси-способностями, они во всём превосходили обычных людей. Естественно, правитель этой страны, лорд Вин, быстро осознал собственное превосходство над соседями и сообразил, что планете срочно необходим сильный и мудрый правитель. Угадайте, чью кандидатуру он посчитал самой подходящей?
Dragoon X Omega

Быстренько наштамповав несметные полчища универсальных солдат, лорд приступил к установлению нового мирового порядка. Надо ли говорить, что жестокость его приказов не знала границ? Военные силы остальных государств были уничтожены в течение нескольких лет. Всех, кто отказывался подчиняться, ждала смерть. Казалось, победа была уже в руках диктатора. Но тут взбунтовалась Винова армия. Бессмысленность и жестокость кровавой бойни в конце концов перевесила годы обучения и дисциплины - в рядах мета-рыцарей вспыхнул мятеж. Пытаясь подавить восстание, Лорд Вин растерял оставшуюся военную мощь и, чтобы избежать неотвратимого поражения, использовал особый вирус - безвредный для обычных людей, но смертоносный для модифицированных солдат. Мета-рыцари гибли в страшных мучениях, лишь единицам удалось выжить. Да и те лишились большей части своих способностей, а потому были легко побеждены оставшимися силами империи и преданы публичной казни. Лорд Вин всё-таки получил под свой контроль целый мир, вот только мир этот был уже мёртв. Человечество уничтожено. Всё, что осталось, - небольшие группы, собравшиеся вокруг обломков цивилизации.

Примерно в это же время рядом с планетой появился космический корабль. На связь он вышел всего один раз - сообщить выжившим о том, что их дни сочтены. Лорд Вин не мог ничего противопоставить неизвестному противнику. Поэтому он решил использовать последнего оставшегося в живых мета-рыцаря, молодую девушку, если быть точнее. Авось хватит оставшихся у неё способностей хоть на что-нибудь.Особенность сложившейся ситуации в том, что эта самая девушка не слишком-то жаждет спасать человечество, собственноручно подписавшее себе смертный приговор. Так что в качестве основного мотива выступает тот факт, что Вин может в любой момент прервать жизнь главной героини простым нажатием кнопки. Никакого героического пафоса - лишь реальность бьющегося в агонии мира.

Не совсем понятно, правда, какой толк от этой кнопки, если до самого настоящего апокалипсиса осталось всего ничего? Хочешь спасти себя - один фиг придется спасать и всех остальных. А для этого - правильно - завалить Самого Сильного Гада. Однако попытку считаю удачной и идею преподнести сюжет под таким углом полностью одобряю.
Dragoon X Omega

На этом месте заканчивается внушительная предыстория и начинается сама игра. А значит, впереди нас ждет долгое путешествие по пустынному миру будущего, отстрел всевозможной мутировавшей живности и постепенное восстановление утраченных сверхспособностей. Правда, сам геймплей ничего особенно нового в себе не несёт, да оно и не удивительно. Предшественник Dragoon X Omega угадывается буквально с первых минут игры. Пускай перед нами совершенно другой мир, пускай холодное оружие сменилось огнестрельным, а место магии заняли пси-способности, трудно не узнать в происходящем на экране легендарную Dragon Warrior. Дело в том, что програмная часть игры осталась практически нетронутой (хотя некоторые изменения видны и здесь) - Sliver X сосредоточился на редактировании всех ресурсов, до которых смог добраться. И, как оказалось, у него весьма длинные руки.

В результате демонстрируемая картинка прибавила детализации, являя теперь практически максимум возможностей старенького графического движка. Хотя без недочетов тут всё же не обошлось. К примеру, куда-то пропал фон, появляющийся во время боёв. А потому всё, что мы можем созерцать за спинами противников, - художественный шедевр, позаимствованный у дяди Малевича. Да и дизайн самих монстров большей частью оставляет желать лучшего.

Вся игровая музыка также была заменена новыми треками - более тяжелыми и мрачными. Естественно, ждать шедевров 8-битной музыки не стоит, но тому виной уже исключительно технические особенности исходной игры. Главное - новое музыкальное сопровождение отлично поддерживает создаваемую автором атмосферу безысходности. Ну и конечно, в хаке был заменен абсолютно весь текст и полностью перестроена карта мира.

Благодаря Sliver X, ретрогеймеры получили абсолютно новую, но при этом классическую до мозга костей и очень интересную RPG. А что еще нужно для полного счастья? Прошедшим все дендюшные части Dragon Warrior посвящается.

Оценка: 4,5

Автор: WarLord
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2162

Комментарии:

Оставить комментарий