Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Sega Pico

Sega Pico

Совсем недавно были опубликованы дампы картриджей от приставки Sega Pico. Дампы сделаны с прототипов, чем занимался известный в кругах эму-сцены товарищ aka DRX. Но, как оказалось, Sega Pico практически идентична с приставкой Sega Mega Drive (Genesis). И что отсюда следует? А то, что программы от Sega Pico совместимы с SMD и запускаются на SMD, если их записать на картридж SMD или запустить в эмуляторе. Да, на эмуляторе SMD уже сейчас можно запускать игры от Sega Pico. Но, так как у Sega Pico специфическое управление, то играть в эти игры на эмуляторе SMD не представляется возможным - джойстик не функционирует. Так же, как отмечают разбирающиеся товарищи, Sega Pico отличается от SMD не только управлением, но и отсутствием некоторых чипов. Она не имеет Z80, его ОЗУ и YM2612, но имеет контроллер для органов управления и микросхему для воспроизведения цифрового звука (декодирует 4-битный ADPCM).
Тем не менее, уже сейчас можно запускать игры от Pico на эмуляторах SMD. Вот только дальше заставок, по указанным причинам, вы не доберетесь. Хочется верить, что скоро будут разработаны специальные эмуляторы Sega Pico (или поддержка оной в эмуляторах SMD). Ну и нужно ещё снять дампы со всех выпущенных на Pico картриджей. А там, ещё, возможно, возьмутся за приставку Pico Beena, которая тоже (очень вероятно) имеет общую архитектуру с Sega Pico и Sega Mega Drive. В общем, игр становится больше, а эмуляция веселей!

Вот скачайте для теста один из ромов для Sega Pico - Yearat Pooh Corner

Остальные дампы вам пока не нужны, так как их поддержка ещё не разработана, в них играть на эмуляторах невозможно. Есть эмулятор под названием "PicoDrive", но не обольщайтесь - это простой эмулятор SMD, как бы его название не звучало обманчиво.

Скриншоты с некоторых игр:

Sega PicoSega Pico

Sega PicoSega Pico

А теперь, думаю, актуально вам немного рассказать о самой приставке Sega Pico.

Sega Pico
• Изготовитель: Sega
• Тип: игровая консоль
• Поколение: четвертое
• Первый релиз: 1993 (Япония), 1994 (США, Европа)

Sega Pico (также известная как "Kids Computer Pico") - электронная игра от компании Sega. Sega Pico была выпущена в 1993 году в Японии и позже в 1994 году в Америке и Европе. Главной целью данной приставки было привлечение самых маленьких детей к видеоиграм. Pico предназначалась в первую очередь для детской аудитории возрастом от 2 до 8 лет, и лозунг был "the computer that thinks it's a toy".

Sega Pico, которая напоминала ноутбук, не имела собственного дисплея и поэтому подключалась к телевизору. Картриджи для Pico называли "Storyware", которые представляли из себя некие книжечки с красочными иллюстрациями. Игрок переворачивал страницу данной книжечки, чтобы иллюстрация соответствовала изображению на экране, и управлял игрой с помощью специального сенсорного поля приставки. А непосредственное управление производилось с помощью "волшебной" ручки (Sega Pico Pen) и кнопок. Каждая страница книжки была как бы площадкой, по которой производились манипуляции - игрок "волшебной" ручкой взаимодействовал с картинкой на странице, а действия происходили на экране телевизора. Всем играм Sega Pico была присвоена оценка "EC" (для самых маленьких) от ESRB.

Игры на Sega Pico выходили исключительно детские. Среди них были развивающие и обучающие игры подсчету, алфавиту, цветам и пр. Было выпущено много игр от Сеги и от Диснея.

Выпущенные игры для Sega Pico:
A Year at Pooh Corner
Adventures in Letterland With Jack and Jill
The Berenstain Bears: A School Day
Crayola: Create a World
Disney's 101 Dalmatians
Disney's Pocahontas
Disney's The Lion King: Adventures at Pride Rock
Denji Sentai Megaranger
Ecco Jr. and the Great Ocean Treasure Hunt!
The Great Counting Caper With the 3 Blind Mice
Magic Crayons
Math Antics with Disney's 101 Dalmatians
Mickey's Blast Into the Past
Mini Moni Eigo de Asobu n da pyon!
Mini Moni Shogakko e Iku n da pyon!
Mini Moni Terebi ni Deru n da pyon!
Muppets on the Go
Musical Zoo
Peppy's Puzzles
Pink Panther's Magic Island
Pink Panther's Shapes and Colors
Richard Scarry's Huckle and Lowly's Busiest Day Ever
Scholastic's The Magic School Bus
Sesame Street
Smart Alex and Smart Alice: Curious Kids
Sonic the Hedgehog's Gameworld
Tails and the Music Maker

И игры по популярному мультфильму в Японии Сейлор Мун:
Sailor Moon SuperS
Sailor Moon S
Sailor Moon Sailor Stars

В Америке и Европе Sega Pico поддерживалась вплоть до 1996-1997 годов, в Японии, однако, система и игры к ней всё ещё производятся. Там же в Японии в 2003 году консоль отметила своё десятилетие. На 2007 год было продано приблизительно 3 миллиона приставок.

С выпуском Sega Pico игровой рынок для самых младших детей действительно был расширен. Эта система и разрабатывалась для забавы и образования детишек, с чем она неплохо справилась. А мультипликационные герои и добрые игры стали визитной карточкой Sega Pico.

Вторая жизнь или правопреемник.

На основе Sega Pico была выпущена новая приставка Pico Beena, которая практически та же самая система с той же самой архитектурой, только с некоторыми отличиями. Но это уже немного другая история.

Автор: TLT
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 4066

Комментарии:

Оставить комментарий