Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Чудеса на виражах

Название: TaleSpin
Платформа: PCE
Разработчик: NEC Technologies. Inc
Дата выхода: 1991
Жанр: платформенная аркада
Игроков: 1
Чудеса на виражах

Где-то в начале 90-ых на просторах СНГ показывали популярные Диснеевские мультфильмы из серии «Чудеса на виражах». Мы, будучи детьми детсадовского возраста, играли во дворах, а по первому зову кого-то из родителей, пулями летели к экранам телевизоров, чтобы посмотреть новую серию этого мультфильма. Мультфильм казался настолько интересным, что оторваться от него было невозможно.

Главными героями мультфильма были медведи Балу и Кит Ветроган, которые работали в компании авиаперевозок грузов «Заплати и Лети» Ребекки Каннингэм, которая купила компанию Балу «Лётные услуги Балу». У Балу есть самолёт по имени «Нырок», на котором он вместе со своим навигатором Китом и совершает перевозки по небу, которое кишит воздушными пиратами. А мир, в котором существуют эти герои похож на 30-40-ые годы, так как вся обстановка мультфильма в некой ретростилистике: реактивные двигатели в прототипе, основное средство массовой информации - радио и т.д. В мультфильме у Балу не мало друзей: Ребекка Каннингэм и её маленькая дочка Молли; Луи – орангутанг, у которого в собственности ресторан за периметром «У Луи»; Баламут – лев, который работает в «Заплати и Лети» механиком, и очень одарён в области ремонта и изобретения механизмов.
Чудеса на виражах

Сам же городок Кейп Сюзетт является портовым и окружён со всех сторон гигантскими скалами. С внешним миром Кейп Сюзетт соединяет маленький проход, который охраняется артиллерией, не пропускающей воздушных пиратов. Самая главная проблема в мультфильме – непрекращающиеся нападение коварных воздушных пиратов, которые грабят грузовые самолёты и всё остальное, что придётся. И командует всем этим пиратским промыслом лис Дон Карнаж. Он является предводителем всех пиратов и хозяином гигантского дирижабля «Железный гриф». Любимое оружие Дона Карнажа, как и у большинства пиратов - алебарда, которую он не гнушается демонстрировать, угрожая жертвам грабежа. В общем, Дон Карнаж - настоящий босс-злодей, который не обделён всеми качествами пиратских лидеров: хитрый, коварный, жестокий, мечтательный и умеющий говорить на волчьих понятиях. Эскадрилья Карнажа состоит из множества пиратов: Мэд Дог, Дамптрак, Гиббер, Жакес Скотти и многие другие. Они (иногда вместе со своим предводителем) летают на маленьких винтовых самолётах, расстреливают грузовые самолёты, вынуждают их сесть, после чего и забирают весь груз. Лишь Балу на своём самолёте удаётся обходить нападения пиратов, а его друг Кит Ветроган (который в прошлом пират и сирота) ловко катается на воздушной доске, держась за верёвку привязанную к самолёту, задирает злобное пиратское самомнение. Кит, часто называет Балу папой, что делает их дружбу ещё более крепче.

Баллу и «Чудеса на виражах» – очень хороший мультфильм, который навсегда полюбился многим детям. Это сегодня мы можем узнать, что этот мультфильм вышел в 1990 году, а закончился на 65-ой серии в 1991, так и не раскрыв сюжетную линию и биографии героев до конца. Некоторые его персонажи были основаны на героях из диснеевской экранизации «Книги джунглей»: главный пилот и герой сериала - Балу; хозяин любимого бара Балу - его друг Луи; городской бизнес-магнат - Шер-Хан. Безусловно, мультфильм не раскрыл свой потенциал до конца, а продолжение, вероятно, уже не последует. Но одновременно с мультфильмом появились и видеоигры на известные и популярные консоли тех времён: NEC PC Engine - TurboGrafx-16, Sega Game Gear, NES (Dendy), Sega Mega Drive и др. Я успел поиграть практически во все версии и варианты этой игры на многих приставках, но сегодняшний обзор касается игры на PCE.

Сразу хочется сказать, что все игры по мотивам данного мультфильма получились откровенно говоря никчемными, серыми и абсолютно недостойными мультфильма, как обидно бы это ни звучало. Но поиграть в них и вспомнить мультфильм, как это получилось у меня, можно. Благо в играх по-прежнему неунывающий Баллу и его друзья участвуют в увлекательнейших приключениях.

Запустив игру TaleSpin на NEC PC Engine - TurboGrafx-16, перед нами престаёт достаточно сочная картинка: множество цветов и неплохая детализация героев и уровней. Но это только первое впечатление, а поиграв немного больше в эту игру, понимаешь, что графика на таком 8-битном уровне (NES, SMS), но просто с большим количеством цветов в палитре. А то, что это 16-битка на PCE забываешь вовсе.
Чудеса на виражах

Сюжет достаточно стандартный для подобных приключенческих мультфильмов, игр. Луи управляющий в любимом баре Балу «У Луи», нашёл некую основу для карты. Сама же основа и карта изготовлены из камня. Но четыре куска карты потеряны. По имеющемуся кусочку карты можно найти только одну часть, а уже по найденной части карты – вторую и т.д. Луи рассказывает это своим друзьям Балу и Киту, которые и берутся собрать всю карту.

Геймплей построен на том, что игрок управляет Балу, который может прыгать и кидаться толи яблоками, толи помидорами. Балу приходится прыгать по головам аллигаторов в озерце, залазить на высокие скалы и проходить через водопады – всё это на первый взгляд подразумевает обыкновенный платформер, но не тут-то было. В игре 6 уровней, которые не похожи друг на друга по внешнему виду, а что главное – по геймплею. На одном уровне вы прыгаете и кидаетесь в противников яблоками, управляя Балу, на другом – им же в акваланге плаваете под водой, расправляясь с рыбами-ежами и электрическими угрями; на другом уровне летите на самолёте «Нырок», отстреливаясь от приспешников Дона Карнажа; на следующем уровне, управляя Китом, ловко обманываете тупоголовых пиратов и даже немного прокатываетесь вниз на воздушной доске. В конце каждого уровня вас будет поджидать босс, который попытается сделать всё возможное, чтобы победить. А между этими уровнями есть ещё бонусные стадии, где Балу управляет самолётом, а Кит, летя на воздушной доске, собирает различные бонусы. Казалось бы, что это всё обычно и легко. Но на самом деле игра преподносит множество моментов, где нужно остановиться и подумать: как и в какой момент нужно пройти данный участок. Ну и, конечно же, без хорошей реакции не обойтись.

На уровнях, помимо прохождения, можно собирать разные предметы, которые вам поручают собрать различные друзья: Ребекка, Баламут и др. Если собрать то количество предметов, которое просили друзья, то можно заработать дополнительные очки.

Но вернёмся к графике. Самое что запоминается о графике в данной игре – это её яркость и сочность. Множество разноцветных элементов, заставок не оставят негативные впечатления об игре. Графика напоминает NES, только с большим количеством цветов. А что касается героев и персонажей игры, то они достаточно детально прорисованы, и вы без труда узнаете всех – они тут такие же как и в мультфильме.

Управление в игре подкачало. Персонажи недостаточно хорошо управляемы, как хотелось бы. Например, когда Балу прыгает с платформы на платформу, он не слушается быстрых нажатий кнопок – очевидно. Управление заставляет играть некоторые моменты игры медленнее, чем хотелось бы. Это больше мешает, чем помогает, но в целом, всё довольно сносно, чтобы пройти любой участок уровня.

Музыка выполнена неплохо, но и не на высоком уровне. В игре имеется заглавная мелодия мультфильма, которая выполнена достаточно хорошо и узнаётся. Остальные же мелодии получились больше с драматическими нотками, что вызывает некие меланхоличные размышления о тех временах, когда в детстве смотрели этот замечательный мультфильм. С точки зрения композиции музыка определённо заслуживает похвал, но то, что она звучит на достаточно примитивном уровне даже для PCE – это факт, который заслуживает однозначного минуса.

В конце игры Балу сразится с самим Доном Карнажем, которого с лёгкостью закидает яблоками. После чего вам расскажут небольшую историю, ради которой и проходилась игра. У меня же остались неплохие впечатления от потраченного времени с этой игрой. Конечно же, этот мультфильм достоин большего, но за отсутствии хороших игр по мотивам, приходится играть в такие скромные игрушки на троечку.

Авторы: Djeraldo
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3902

Комментарии:

Оставить комментарий