Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Мапинг

Многие игроки застревают в разных играх на различной сложности уровнях. Я расскажу, как можно пройти непроходимый ранее уровень.

Для начала немного теории. Большинство игр состоит из разных уровней (карт). Приведу в пример всем известную игру Half-Life. Кажется, что мы бегаем всё по одной карте, и, что это не много разных карт, а одна большая карта. На самом деле всё гораздо банальнее. Вся игра состоит из множества карт связанных друг с другом. Они склеены между собой в определённых участках.

Теперь от теории к практике. На практике, мы рассмотрим игру Heroes of Might and Magic IV. Почему именно эту игру. Да по тому, что в ней всё гораздо проще, чем в Half-Life. И такие игры как Heroes of Might and Magic IV чаще вызывают затруднение, нежели другие… В ней не нужно будет заниматься долгим и мучительным поиском карт. Не нужно будет их декомпилировать и компилировать. В Heroes of Might and Magic IV всё довольно просто. Тем более инструмент нужный нам для данной операции – редактор карт легко доступен всем. Он поставляется в комплекте с игрой, и после установки игры на компьютер, он лежит в папке с игрой. То есть, он уже есть. Что облегчает нам жизнь тем, что нам не придётся входить в Интернет, и искать там редакторы карт для этой игры. И так у нас есть всё, что нужно – сама игра и редактор карт данной игры. Начнём.
Мапинг

В ходим в папку с игрой. И в ней лазаем по разным папкам, и ищем файл в формате *h4c. Найдя файлы в этом формате, входим в наш редактор карт. В данном случае он называется “campaign_editor”. Входим в эту программу, и на высветившемся окне жмём крестик. Дальше жмём файл. Потом, в нём открыть (Ctrl+O) выбираем нашу папку с картами. Напоминаю, карты в формате *h4c. Открываем нужную карту для редактирования. Выбираем ту, карту, которую вам нужно отредактировать для прохождения. Далее, отредактируйте ее, так как вам надо. Ну, что может вам нужно – где убрать сложного противника, где поставить дополнительный ресурс рядом со своим героем и другое. Когда вы отредактировали карту, так как вам нужно, то сохраните её не меняя имени. Начинайте игру и играйте. Теперь, всё зависит только от того, как вы её отредактировали. Таким образом можно редактировать подавляющее большинство игр: Аge оf Муthоlоgу, Sudden Strike, Disсiрles и множество других игр.

Послесловие. Вообще-то, редактировать можно уровни из всех игр, даже карты таких игр как Gоthiс, Маfiа Тhe Сitу оf Lоst Нeаven, GTA и др. Только, редакторы для этих игр, не доступны всем – их нужно поискать в Интернете (обычно, такой программный набор есть у создателей модов к этим играм – на их сайтах), или же если вы совсем отчаянный человек – написать самим такие утилиты.

Примечание: Не забывайте делать резервную копию редактируемой карты.

Журнал: ToF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2378

Комментарии:

Оставить комментарий