Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Редактирование JAVA-игр

Уже давно никого не удивишь Level editor’ами для компьютерных игр, да и Level editor’ам для консольных игр мы уже привыкли не удивляться. Но кому понадобилось делать их для мобильного телефона - вот это загадка, ведь там и так всё довольно просто. Вот о них и пойдёт сейчас речь.
Для тех, кто не знает, что такое Level editor, расскажу немного о том, что это такое. Level editor’ом называют программу, позволяющую редактировать/делать уровни, модернизировать их и изменять некоторые параметры в той игре, для которой она предназначена. В нашем случае мы рассмотрим два Level editor’а для Java-игр. Один для очень известной игры под названием Gravity Defied, а второй для малоизвестной игры - Box it. Начнём с BoxEdit.

Название: BoxEdit
Год: 2007
Жанр: Level editor
Автор: BlackFan
Редактирование JAVA-игр

BoxEdit – очень удобная и незамысловатая программа для редактирования уровней в игре Box it. Я думаю, разобраться с этой программой у вас не составит большого труда - вам сразу станет понятно, что и как делать. Как вы откроете программу, вы увидите перед собой экран с уровнем, который будет иметь размер 11 на 11 клеток. Если такой размер для создания уровня вас не устраивает, зайдите в Уровень -> Новый и там введите тот размер, который вам нужен (максимальное допустимое поле - 11 на 11). После того как вы определились с размером игрового поля, пора преступать к его обстановке. В правом верхним углу вы можете наблюдать 6 объектов редактирования - с помощью них вы и будете создавать свои карты. После выбора объекта, вы можете разместить его на карте. После того, как ваша карта будет готова, останется только её сохранить - для этого жмём Уровень -> Сохранить и выбираем ту папку, куда вы желаете её сохранить. Всё, ваша карта готова, осталось только поместить её в игру. Не стоит пугаться, сделать это ещё проще, чем создать собственный уровень. Для этого открываем игру Box it с помощью любого архиватора поддерживающего расширение *.jar, и вносим в неё свою карту под тем номером (названием, например, 2) под которым бы она шла в игре. После того как вы отточите своё мастерство в построение уровней, вы можете создать самый сложный раунд, какой вы только сможете пройти, и дать игру другу, чтобы он поломал голову.

Теперь пришло время рассмотреть эдитор под названием GDTrackEditor для игры Gravity Defied.
Редактирование JAVA-игр

Название: GDTrackEditor
Год: 2007
Жанр: Level editor
Автор: BlackFan и X-ZeY
Редактирование JAVA-игр

Для начала нам понадобится достать файл с расширением *.mrg из игры Gravity Defied.
Далее открываем его в программе и делаем новые уровни при помощи инструментов имеющихся в программе. Тут, конечно, всё немного сложнее чем в BoxEdit, но я думаю, вы разберётесь, тем более с программой идёт очень хорошее руководство. Так что лишний раз рассказывать о том, как с её помощью редактировать, создавать новые уровни для Gravity Defied не стоит. Можно добавить только то, что для того, чтобы впихнуть свои уровни в игру, вам понадобится проделать тоже самое, что и в случае с игрой Box it. Кстати, не только вы и ваши друзья можете поиграть в сделанные вами уровни. Вы можете отправить уровни авторам этой программы, которые разместят их на своём сайте, где их скачают и поиграют другие любители данной игры.

А нам остаётся только пожелать вам удачи в сотворении новых уровней для игр вашего мобильного телефона!

Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3681

Комментарии:

Оставить комментарий