Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов

Sega, 1993
Бродилка-сайдскроллер
16-Mbit
1-2 игрока, 12 уровней

Sonic The Hedgehog 3

"Соник" по-английски — движущийся со скоростью звука. Но для большинства владельцев Мегадрайва и совместимых с ним приставок, даже для англоязычных, это слово ассоциируется, прежде всего, с синими ежами. Ведь начиная с далекого 1991-го года, японские кудесники из фирмы "Сега" выпустили аж шесть частей знаменитого броди-лочного сериала, и главный его персонаж, еж необычного цвета по имени Соник заслуженно красуется на популярнейших сеговских продуктах. Каждая новая часть этой игры не только, несомненно, превосходит предшественников большинством характеристик (графикой, звуком, размерами и числом уровней), но и обладает уникальными отличительными чертами. Третий "Соник" наделен ими с особой щедростью. Во-первых, это автозапись пройденных этапов, даже на "левых" (лишенных батареек) картриджах позволяющая после завершения игры продолжить ее с любого из достигнутых уровней. Во-вторых, появившийся во второй части напарник Соника лисенок Майлз получил способность летать (а под водой — плавать) в течение продолжительного времени, даже с таким грузом, как Соник — на одном из уровней это позволяет существенно менять сценарий в зависимости от наличия Хвостатого в команде. И, наконец, у самого Соника появилась возможность, обнаружив специальный приз (щит трех видов), обезопасить себя от ранений мелкими вражескими снарядами и с большим комфортом передвигаться по уровню. Огненный щит также защищает от воздействия высоких температур, водный помогает дышать под водой, а электрический притягивает кольца. Исчезают щиты, приняв на себя атаку врага и (кроме водного) от попадания воды.
Сюжет и цель игры в демонстрашках не упоминаются — слишком уж все очевидно. Злой доктор Роботник заточил зверушек в клетки, дабы понаделать из них милых сердцу роботов, а колючий супергерой взялся отвоевать их, а негодяя жестоко истыкать иголками. Каждая из шести глобальных зон игры поделена на два акта — огромных лабиринта, на выходе из которых Соника будут атаковать механические шедевры Роботнической мысли. На прохождение лабиринта отпущено десять минут, и пройдут они в бешеной беготне по запутаннейшим конструкциям из спусков, спиралей и мертвых петель, изредка прерываемой для сбора призов, находящихся обычно в стороне от кратчайшей (но отнюдь не прямой) дороги. А также на отыскание бонусов двух видов.
Sonic The Hedgehog 3

Те из них, в которые вы попадете, собрав 50 колец и попрыгав у шлагбаума-отмечалки, особого интереса не вызывают (вы просто скачете по трубе, вытряхивая из стакана с призами наиболее для вас полезные), но вот обозначенные вращающимися золотыми бубликами!.. Они не только позволят собрать вам семь Изумрудов и стать Супер-Соником, но и наделены такой увлекательностью, что в следующей игре серии их выделили в отдельную подигру! Идея очень проста, как и все гениальное — перемещаясь на поверхности того самого кольца, размеченной для удобства клетками, вы должны собрать все синие шары, не касаясь красных. Еще встречаются шары со звездой, от которых Соник отскакивает, кольца (соберите 50 штук для получения continue) и желтые шары-трамплины. На каждом уровне можно найти два-три входных кольца, но спрятаны они в укромных местах за фальшивыми стенами, и случайно на них наткнуться практически невозможно. Как и раньше, собравший все Изумруды еж при наличии 50 колец в прыжке превращается в Огненного зверя, которому для уничтожения врагов не обязательно прыгать на них — достаточно простого касания!
Sonic The Hedgehog 3

Он также обретает воистину сверхзвуковую скорость, и это оправданно — каждую секунду ваш герой расходует по кольцу, но если не тормозить, вам их хватит и на уровень, и на разборку с боссом. Шипы и пламя Супер-Сонику нипочем, но воздержитесь от расплющивания декорациями и падения в пропасть.
Выбрав себе Майлза в помощники, вы можете передать управление им приятелю. Лисенок неуязвим, но поскольку игра все равно центруется на Сонике, вам придется оберегать напарника от исчезновения за краем экрана. Он, конечно, вернется, но вот ведь вопрос: когда?.. Ну и, конечно же, вдвоем можно неплохо побегать наперегонки на пяти разных трассах (пункт меню Competition).

УПРАВЛЕНИЕ

любая кнопка — прыжок; двойное нажатие - в зависимости от имеющегося щита двойной прыжок, рикошет от пола на двойную высоту или огненная атака с ускорением; продолжительное частое нажатие угри игре лисенком - полет или плавание. Все остальные действия совершаются крестиком джойстика.



Секрет

После исчезновения логотипа и до появления заставки быстро нажмите дважды вверх, дважды вниз, четыре раза вверх. Если успеете вовремя, будет звук, а в меню появится пункт sound test, откуда можно выбрать любой уровень. Для активации режима debug, выбирая уровень, зажмите кнопку А.


Журнал: Крутой Геймер №7 - Sega MegaDrive II



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1964

Комментарии:

Оставить комментарий