Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Полное название: Alien 3
Производство: Acclaim, Twentieth Century Fox Film Corp./ LJN Ltd., Probe Prod., Arena Ent.
Платформа: NES/Genesis/SNES
Год выпуска: 1992
Alien 3

«Это была его последняя мысль. ОНО обрушилось с потолка неожиданно и быстро. Подвижная внутренняя челюсть раздробила мужчине череп. Тварь подхватила безвольно обмякшее тело длинными суставчатыми лапами и потянула к пасти, перемалывая ещё тёплую плоть острыми, как бритвы зубами...»
Арч Стрэнтон, «Чужие» 1992 г.
Alien 3

Кинолента «Чужой 3» от режиссёра Дэвида Финчера является продолжателем повествования об инопланетном организме, захватывающем и уничтожающем различные, населённые другими организмами планеты и даже целые миры. История фильма, очень вероятно, знакома многим читателям, но всё же считаю нужным вкратце повторить сюжет. После «удачного» бегства с планеты ЛБ-426, кишащей злобными жуками-чудовищами (по научному - ксеноморфами), команда в количестве трёх человек и одного андроида (искусственный человек) терпит крушение на планете-колонии, где отбывают свой срок особо опасные преступники. И, как бывало уже в предыдущих частях киноленты, выживает только лейтенант космического флота – «железная» Рипли (в фильме её играет Сигурни Уивер). Но оказывается, что в челноке, в котором «упали» на планету-тюрьму наши герои, спокойненько вырождается и отправляется на поиски пищи полноценный чужак. Он несколько отличается от своих предшественников – он может очень быстро бегать и имеет молниеносную реакцию (в дальнейшем этот вид классифицируют как Runner, то есть Бегун). К несчастью, заключённые не готовы к встрече с таким монстром, так как на территории тюрьмы нет никакого оружия! Не хранят его в целях безопасности. И вот как-то надо решать такую проблемку. Фильм получился очень мрачный и страшный, от этого очень атмосферный. Это же Финчер!

А описываемая игра Alien III (Чужой 3), появилась в рядах игропродуктов в том же году, но несколько позже выхода одноимённого фильма. Вышла она сразу на нескольких платформах. Смысла писать ревью на каждую версию игры, я считаю - нет, так как они практически одинаковы по ценности для жанра и техническому исполнению для каждой консоли.
Alien 3

Так вот – от сюжета фильма Вы так ничего и не увидите, кроме только лысой головы Рипли, да «приклееных» к стенам, заключённых тюрьмы. В фильме был только один Чужой, а здесь их тьма-тьмущая, да и не только - есть взрослые особи, есть и «вылупившиеся» из яиц юные «дарования», представляющие собой, ну, Вы знаете кого… Да, есть ещё третий вид – это здоровенный чужой, который может плеваться в Вашу героиню кислотными сгустками – это Боссы в игре, которые встречаются после нескольких пройденных уровней. Их может быть одновременно и двое. Но они совсем не представляют сложности для игрока. Сложность игры кроется в других моментах... Это её уровни. Которые, исходя из целей самой игры, превращаются в ад для игрока. А цель такова – по территории тюрьмы, там и сям, болтаются на стенах тела ещё полуживых несчастных обитателей камер тюрьмы. Именно их нам и надо спасать. Слово «спасать», как мне кажется, разработчики здесь применили некстати, ведь посмотрев фильм, всем известно, что «спасением» для человека, внутри которого находится эмбрион этой пакости-чужого, является только его умерщвление, о чём в каждой части фильма просили многие люди. Так, что именно делает Рипли – «добивает» прокажённых или оказывает какую-то медицинскую помощь (вот только, как уже можно помочь «мёртвому»), так и не ясно. В общем – нам надо пробегать по всему очередному уровню игры и «собирать» бедных каторжан. «Зачистив» территорию от зеков надо искать выход с уровня, который как обычно находится у «чёрта на куличках». Уровни – это вообще отдельная история, которая повергает в ужас неподготовленного к трудностям игрока, ищущего лёгких путей. В этой игре таковых путей – нет! Каждый уровень – некий лабиринт, состоящий из комнат, лестниц, сетки коридоров и армады чужаков. Учитывая то, что на прохождение каждого этапа игры у нас имеется определённый отрезок времени, который вот только вроде начался, а вот (ужас!), мы и не заметили, – как он быстро кончился. Плюс при повышении сложности игры это количество времени, отведённое на прохождение уровня, уменьшается, иногда доводя игрока до истерики. Но разработчики игры не стали совсем издеваться над игроком – при окончании времени неудачливому играющему борцу с инопланетянами показывают местонахождение оставшихся «несобранных» колонистов, что заметно облегчает жизнь в игре. Помнится, играя на NES в эту игрушенцию, мы с товарищем обычно даже не «дёргались» проходить новый уровень, а ждали, пока закончится время, чтобы разузнать – где спрятались наши «клиенты». А играли мы в «Чужого 3» на всех платформах только на уровне «Hard». А были и знакомые, которые рисовали карты, в общем, кто как мог – так и справлялся.
Alien 3

В арсенале средств убийства у Рипли находится совсем немного видов стрелкового оружия – четыре, если быть точным (хотя это уже что-то!), - импульсная винтовка, гранатомёт, собственно сами гранаты и огнемёт, последний просто великолепное оружие. Разработчики не забыли «вклеить» в игру и радар, «пикающий» при близком нахождении мерзопакостных тварей. Поверьте, Вам и этого будет достаточно, ведь, честно сказав, противники здесь не совсем сильны. Да, они резкие, быстро прыгают и бегают, сваливаются Вам на голову, но всё же главный противник – время. Так что главное оружие – это Ваша память!

О графическом и музыкальном оснащении игры особо отмечать нечего – середнячок для каждой консоли железно! Но всё же одна выделилась – это версия игры для NES, а именно музыкальное сопровождение. Более мрачной и динамичной музыки я ещё не встречал ни в одной из игр с данной атмосферой на тему чудищ...


* * * * *


Создавая Alien 3, разработчики и издатели руководствовались, скорее всего, не желанием угодить фанатам одноимённого фильма, да и, наверное, всей серии фильмов (ведь по Чужим игр совсем мало), а желанием своего материального обогащения. Мы же – фанаты всё «проглотим» и «скушаем». Но, откровенно говоря, мне эта игра очень понравилась, я нисколько не разочаровался, как и все мои знакомые, которые тоже являются большим поклонником серии фильмов о Чужих…

Достоинства игры: хорошая проверка зрительной памяти, плюс игра всё же незаурядная.

Недостатки игры: как не напрягай память, а всё же многие не выдерживают и бросают игру из-за большого уровня её сложности. А жаль. Но всё же игра рассчитана на поклонников фильма, а для них это не недостаток - главное, что про Чужих.

Данную статью посвящаю своему другу и коллеге - господину Jo Riverman'y.

Автор: Stroke
Журнал: Альманах историй



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3215

Комментарии:

Оставить комментарий